13 марта 2017, 21:10

Виталий Петров: "Болиды стали агрессивнее - это шаг в правильном направлении"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший пилот "Формулы-1" Виталий Петров положительно оценил обновление внешнего вида болидов перед стартом нового сезона. По его словам, многие команды хорошо поработали над покраской машин.

- Прежде всего, конечно, хочется сказать про внешний вид новых машин. Они стали агрессивнее, - написал Петров в своем блоге на Motorsport.com. - Это определенно шаг в верном направлении для "Формулы-1". Плюс мне очень понравилось, как многие команды поработали над раскраской своих автомобилей. Особенно порадовала Toro Rosso - думаю, многие согласятся, что это самая красивая машина пелотона.

Единственное, что теперь хочется понять, - насколько хуже или лучше станут гонки. Звучали мнения по поводу того, легче или сложнее теперь обгонять. У машин теперь намного больше сцепления с асфальтом за счет более широких колес. В скоростных поворотах, которые раньше пилоты не могли проходить полным газом, теперь гонщики могут не убирать ногу с педали.

В теории это должно позволить пилотам подбираться ближе к соперникам перед выходом на прямые. Так что пока я бы не стал сразу соглашаться с теми, кто говорит, что обгонять будет намного сложнее. Но, конечно, без DRS эта задача была бы хуже. Я остаюсь сторонником этой системы, однако количество обгонов будет зависеть от того, сколь плотной будет борьба.

Придумай мем

Новости