24 декабря 2015, 20:48

Алексей Ловчев: "Допинг? Проблема политического характера"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион и рекордсмен мира в весе свыше 105 кг россиянин Алексей Ловчев назвал политическим свое отстранение от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил.

Помимо Ловчева от соревнований отстранены Ольга Зубова, Алексей Косов и Ольга Афанасьева в связи с положительным результатом допинг-проб, которые были взяты у спортсменов во время выступления на чемпионате мира 2015 года в Хьюстоне.

– Я нахожусь в полном недоумении, – приводит "Весь спорт" слова Ловчева. – Откуда в моем организме могло появиться что-то запрещенное? Моя цель – Олимпиада, я шел к ней долгие годы. Строго соблюдал антидопинговое законодательство. Изучив весь список временно отстраненных спортсменов по итогам допинг-контроля на чемпионате мира, я думаю, что это проблема больше политического плана. Все это очень похоже на продолжение спектакля, направленного против российского спорта. Я не намерен сдаваться, предприму все предусмотренные антидопинговым законодательством шаги для доказательства своей невиновности, в том числе через вскрытие контрольной пробы "Б". Сейчас прошу всех любителей и профессионалов тяжелой атлетики не говорить в адрес спортсменов резких слов. Ситуация очень запутанная. Давайте наберемся терпения и подождем ее дальнейшего развития.

Алексей Ловчев подозревается в употреблении допинга
Давид Ригерт: "Ловчев был готов на феноменальные результаты, все дело в политике"

Придумай мем

Новости