12 ноября 2012, 07:54

Роджер Федерер: "Умением обороняться Джокович напоминает мне Давыденко"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Победа Роджера Федерера над Энди Маррэем со счетом 7:6 (7:5), 6:2 в полуфинале Barclay ATP World Tour Finals отразилась на настроении швейцарца самым лучшим образом. На пресс-конференции он много шутил и весьма откровенно старался отвечать на вопросы, сообщает из Лондона корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ.

- Насколько важен был сегодня первый сет?

- Он важен всегда - вне зависимости от того, какой матч ты играешь - из трех или пяти партий. Кроме того, не забывайте, что Энди в первой партии вел с брейком. Ну а на тай-брейке мне удалось сыграть лучше, чем вчера в матче против Дель Потро.

- Видимо, вы привыкли к тому, что вас поддерживают везде в мире. Но сегодня за вас болели как-то по особенному - а ведь вашим соперником был британец, точнее шотландец.

- (Смеется, намекая на происхождение Маррэя.) Аккуратнее, аккуратнее в формулировках!

- Так вот, вас удивила такая поддержка?

- Мы с ним в этом зале играли уже дважды, и всегда публика смотрелась потрясающе, причем порой даже действительно она была на моей стороне. Не скрою, я знаю, что за меня по-особенному болеют практически везде. Но здесь в Англии я, наверное, переживаю на самом деле самые великие моменты моей жизни.

- Ваша сегодняшняя игра выглядела гораздо эффективнее, чем накануне против Дель Потро. Как вам удалось добиться такого прогресса?

- (Смеется). Просто я всю ночь тренировался. Если же говорить серьезно, то вчера чувствовал себя уставшим и сегодня проспал до 11 часов утра. Поэтому ни выходы к сетке, ничего другого специально не отрабатывал. Видите ли, в теннисе порой очень важно делать выводы из предыдущих встреч. Конечно, я проанализировал два своих последних поражения от Энди, и мой игровой план был немного отличным от того, который я использовал в финале Олимпиады и в Шанхае.

- Считаете ли вы, что Джокович, закончивший свой матч примерно на несколько часов раньше вашего, имеет преимущество перед финалом?

- Раньше больше везло мне - к примеру, в Цинциннати в финале несколько лет назад мы встречались после того, как он имел совсем мало времени для отдыха. Впрочем, финал начинается только в 8 вечера,  у меня достаточно времени для того, чтобы подзарядить батарейки. Постараюсь завтра быть в форме.

- Вы довольны тому, что свой последний матч в сезоне проведете именно с Джоковичем?

- Конечно. Это просто здорово.

- Чем Джокович наиболее опасен? Приемом? Интенсивность своей игры? Глубиной ударов или, может, контратаками?

- Умением обороняться Джокович напоминает мне Давыденко. Он действует в такой же манере, умеет резко обострять игру, и на харде это очень ценное качество. Кроме того, Новак отменно двигается по корту. У него хорошие удары с обеих рук. Вообще в его игре практически нет слабых мест, когда он в ударе, то здорово и подает, и принимает, да и вообще делает абсолютно все.

Придумай мем

Новости