Допинг

19 июля 2016, 23:59

Елена Вяльбе: "Что ж мы в Сочи медалей недобрали, раз все применяли допинг?"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе подчеркнула, что перед ней не стояло задачи на Играх в Сочи завоевать медали любой ценой. Накануне был опубликован отчет независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде-2014. Расследование было проведено на основании обвинений экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, заявлявшего, что для обеспечения победы на Играх была разработана целая система обхода допинг-контроля.

- Могу сказать, что Родченков не знаком ни с одним спортсменом из лыжных гонок, - цитирует Matchtv.ru Вяльбе. - Ни тренеры, ни спортсмены его не знают и в глаза не видели.

Во время подготовки к Играм в Сочи мы часто встречались с первыми лицами государства. Ни разу не прозвучали слова о том, что главная цель – завоевать как можно больше медалей любым путем. Ни разу министр спорта или его заместитель Нагорных не говорили, что они готовы помочь, где-то прикрыть. У меня тоже были свои амбиции. Но что ж мы тогда недобрали медалей, раз все допинг применяли?

Придумай мем

Новости