19 августа 2015, 20:57

Аввакумова готова выступать на полетных трамплинах

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер женской сборной России Роман Керов в интервью официальному сайту Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России заявил, что спортсменки, входящие в топ-20 Кубка мира, уже готовы соревноваться даже на гигантских трамплинах. Отметим, что в женском Кубке мира на данный момент проводится только один старт на большом трамплине, а в программу Олимпийских игр и чемпионатов мира входят только соревнования на среднем трамплине.

– Как у вас складывается работа с иностранными тренерами? Удалось ли добиться взаимопонимания и стать единой командой?

– Вы знаете, именно с приходом иностранного специалиста Матьяжа Триплата в нашу команду, мы почувствовали большее единение. И это очень важно, я уже много лет работаю в женской команде, и с таким единством у нас были проблемы, так как мнения личных тренеров не всегда совпадали с мнением старшего тренера. Пришел нейтральный человек, специалист с хорошей репутацией, показал, что нужно объединяться для достижения результата и тренерам и спортсменкам под одну методику, чтобы мы все работали на результат, независимо от того, кто чей воспитанник и из какого региона. Мы все работаем на результат для России. Так что, в плане подъема командного духа у нас сейчас очень хорошая обстановка. Главное, чтобы спортсменки понимали наши методы, задачи и цели, к которым мы стремимся, чтобы побеждать на самых серьезных стартах, в том числе, на Олимпийских играх.

– Как вы относитесь к тому, чтобы увеличить мощность соревновательных трамплинов для девушек? В прошлом году спортсменки уже опробовали большой трамплин, Международная федерация лыжных видов спорта не возражает против дальнейшего увеличения мощности трамплинов для женщин.

– Да, почти все тренеры и федерации желают этого, опыт такой прошел удачно. Я лично думаю, что нужно пойти дальше и дать женщинам возможность прыгать уже и на полетных трамплинах. Ну, пусть не в Планице, поменьше мощности, например, в Кульме или Оберстдорфе.

– То есть, вы считаете, что они готовы к полетам?

– Да, причем, мы разговаривали с иностранными тренерами и спортсменками, они тоже готовы к этому. Топ-20 лучших готовы выступать на полетных трамплинах. Например, наш лидер Ирина Аввакумова уже три года говорит, что хочет прыгать с большого полетного трамплина хотя бы просто для себя, если нет возможности в соревнованиях, она готова участвовать в качестве "накатчицы" в соревнованиях по полетам. Мы в этом сезоне уже на сборе в Словении тренировались только на К-120. Все прыжки были за точку К, мы отрабатывали технику полета таким образом.

Источник: http://www.skijumpingrus.ru

Придумай мем

Новости