23 июня 2016, 14:34

Алексей Кравцов: "Мигунов не отстранен от сборной"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный чемпион Европы Дмитрий Мигунов не является спортсменом, отстраненным от сборной России. Об этом сообщил президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов. По его словам, он может пройти отбор в команду согласно утвержденным критериям. Ранее Мигунов объявил о том, что он был отстранен от централизованной подготовки в составе сборной России по непонятной ему причине.

– Что касается конкретно Димы, его никто от национальной сборной не отстранял, – цитирует "Р-Спорт" Кравцова. – До сентября он может спокойно готовиться у себя в регионе и в клубе, за который он выступает, потом приезжает на отборочные соревнования, выступает и отбирается в сборную команду. Никаких проблем я не вижу.

Централизованная подготовка существует в качестве возможной привилегии, дополнительной возможности тренироваться. Отбор в национальную команду Российской Федерации происходит в сентябре на отборочных соревнованиях по утвержденным критериям.

Когда мы приглашаем спортсменов на централизованную подготовку, учитывается много факторов, не только спортивные результаты, показанные в прошлом сезоне. Также очень важным является то, насколько спортсмен вписывается в тренировочный процесс, насколько выполняет задачи, стоящие в тренировочном процессе в рамках централизованной подготовки, и самое главное, чтобы он не приносил еще и вреда тренировочному процессу и подготовке других спортсменов. Этот фактор является очень важным.

Придумай мем

Новости