29 июля 2014, 23:51

Лугинец в третий раз выиграл Кубок России

Сергей АСТАХОВ

В спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора" продолжаются открытый Кубок России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия на призы президента Стрелкового союза России.

В четвертый соревновательный день на Кубке России мужчины выявили сильнейшего в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров. Им стал призер чемпионатов мира и Европы, финалов Кубка мира, победитель и призер этапов Кубка мира заслуженный мастер спорта из Санкт-Петербурга Владимир Гончаров – 194.1 очка в финале. Судьба золотой медали была решена на последним выстреле, во время которого точнее оказался Гончаров. С отставанием всего в 0.3 очка "серебро" завоевал призер финалов Кубка мира и чемпионата Европы, победитель и призер этапов Кубка мира заслуженный мастер спорта Леонид Екимов. Бронзовый призер чемпионата Европы мастер спорта международного класса Денис Кулаков из Челябинской области – 172.6 очка в финале.

В стрельбе из малокалиберного стандартного пистолета на дистанции 25 метров победила мастер спорта международного класса Светлана Медведева из Санкт-Петербурга. В борьбе за "золото" Медведева победила у мастера спорта из Москвы Елены Ковалевской – 8:6. На 3-ю ступень пьедестала почёта поднялась победитель и призер этапов Кубка мира мастер спорта международного класса Юлия Алипова.

На Всероссийских соревнованиях очередной триумф сегодня праздновал призер чемпионата Европы, победитель и призер этапов Кубка мира мастер спорта международного класса Назар Лугинец из Москвы. Исход противостояния решил последний выстрел, которым Лугинец попал в 10.5. Его главный соперник – израильский стрелок и чемпион Европы Сергей Рихтер, который также принял участие в соревнованиях, попал в 9.5 и поднялся на 2-ю ступень пьедестала почета. Третьим стал победитель и призер чемпионатов Европы, призер финалов и этапов Кубка мира мастер спорта международного класса из Архангельской области Сергей Круглов – 187.7 очка.

Для Назара Лугинца победа стала третьей из трех возможных на этом турнире.

В стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени награды завоевали заслуженные мастера спорта. Победу одержал стрелок из Санкт-Петербурга Максим Степанов. Второе место занял самарский спортсмен Александр Иванов. Москвич Дмитрий Романов замкнул тройку лидеров.

Кубок России по стрельбе из малокалиберного оружия. Произвольный малокалиберный пистолет, 50м. Мужчины.

1. Гончаров (Санкт-Петербург) – 556 очков – результат квалификации; 194.1 – финал

2. Екимов (Архангельская область) – 564; 193.8

3. Кулаков (Челябинская область) – 565; 172.6

Стандартный малокалиберный пистолет, 25м. Женщины.

1. Медведева (Санкт-Петербург) – 577 очков – результат квалификации; 16 – полуфинал (перестрелка – 4); победа в борьбе за "золото" со счетом 8:6

2. Ковалевская (Москва) – 576; 16 (5); 6:8

3. Алипова (Москва) – 582; 15; 7:5

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Пневматическая винтовка, 10м. Мужчины.

1. Лугинец (Москва) – 628.5 очка – результат квалификации; 200.5 – финал

2. Рихтер (Москва) – 625.2; 200.0

3. Круглов (Архангельская область) – 630.9; 187.7

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени, 10м. Мужчины.

1. Степанов (Санкт-Петербург) – 577 очков – результат квалификации; медаль-матч за "золото" – 2