15 апреля 2015, 19:10

Сезон охоты на Клоппа открыт

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Без работы один из самых популярных тренеров мира точно не останется – его агенты говорят, что предложения уже начали поступать. "СЭ" тоже решил помочь – и подыскал эпатажному немцу варианты для продолжения карьеры.

Безумный Клопп покидает "Боруссию". Хит-парад эмоций тренера в фотографиях

"ЛИВЕРПУЛЬ"

ЗА. Прошлой осенью, в самый разгар кризиса "Боруссии", Юрген Клопп намекнул: "В Дортмунде я с 2008 года, но когда-нибудь этот цикл закончится. После работы в Германии хочу попробовать свои силы в Британии. Рассмотрю любое предложение возглавить английский клуб".

Британские и немецкие таблоиды восприняли эти слова как призыв к действию и начали старательно подыскивать Клоппу приют в Англии. Первым генератор слухов выбрал "Ливерпуль": до Нового года красные плелись в середине таблицы и только к февралю кое-как выправили ситуацию. Сейчас команда Брендана Роджерса отстает от зоны Лиги чемпионов на четыре очка. Если "Ливерпуль" не попадет в первую четверку, боссы клуба могут задуматься о смене тренера.

ПРОТИВ. Захочет ли сам Клопп идти в клуб, лишенный Лиги чемпионов? Немецкий тренер давно привык к звукам знаменитого гимна и едва ли пожелает менять их на музыку, предваряющую Лигу Европы. Участие в главном клубном турнире Старого Света может стать решающим фактором при выборе.

Не стоит забывать и о том, что хозяева "Ливерпуля" точно оставят Роджерса, если он вытянет клуб в Лигу чемпионов. Тогда вопрос отпадет сам собой.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ"

ЗА. После бесславного поражения от "Манчестер Юнайтед" отпали последние сомнения – Мануэль Пеллегрини покинет "Сити" по окончании сезона. Клопп – основной кандидат на смену чилийцу. У "МС" прекрасно работает академия, дубль на равных со сверстниками из "МЮ" бьется за победу в молодежной премьер-лиге. Очевидно, что "горожанам" нужен тренер, который умеет работать с подрастающим поколением. Желательно молодой и уже добившийся значительных успехов в Европе.

Клоппу переезд в "Сити" также выгоден: он получит работу в любимой Англии, хороший контракт и будет уверен, что никакая "Бавария" не сворует у него новых Гетце и Левандовски. Кроме того, "горожане" в качестве приданого могут купить Клоппу Марко Ройса.

ПРОТИВ. Много ли вы помните немцев, которые построили карьеру в Англии? Хаманн, Леманн и отчасти – Баллак и Хитцльшпергер. Немецкий тренер в премьер-лиге был всего один, и тот с треском провалился: год назад Феликс Магат не сумел спасти "Фулхэм" от вылета из элиты, да еще и чуть не утопил его во втором дивизионе. Маловато удачных примеров, не так ли, герр Клопп?

Не стоит забывать и о том, что в Англии на главного тренера топ-клуба оказывается колоссальное давление, которого Клопп еще не испытывал. Да и зимой, когда бундеслига находится в спячке, в Англии вовсю играют. Новичку тяжело будет подстроиться под этот режим.

"АРСЕНАЛ"

ЗА. Как и "Боруссия", "Арсенал" делает ставку на работу с молодежью и не любит тратить большие деньги. В таких условиях Клоппу работать будет привычно. Осенью немецкого тренера чуть ли не на каждой пресс-конференции забрасывали вопросами об интересе "канониров", но тот отнекивался: "Не думаю, что болельщики "Арсенала" хотят видят меня в команде, после того как "Боруссия" проиграла на "Эмирейтс".

ПРОТИВ. Все рассуждения о смене тренера "Арсенала" нелепы, пока на троне находится Арсен Венгер. Текущий контракт француза истекает в мае 2017 года. Будьте уверены: он не покинет насиженное место до этого срока.

"РЕАЛ"

ЗА. В феврале некто именуемый СМИ агентом ФИФА Франсуа Гальярдо отметил, что мадридский "Реал" "проявляет интерес к Клоппу и следит за его работой". Ни о каком предметном разговоре речи не шло, но новость была растиражирована по всему миру.

"Реал" действительно может расстаться с Карло Анчелотти в случае, если "Королевский клуб" закончит сезон без трофеев. И Клопп наверняка будет одним из претендентов на тренерский пост, но...

ПРОТИВ. Не верьте слухам. Гальярдо – известный в футбольном мире шарлатан и никакой не агент ФИФА. За последние годы он продавал Месси в "Баварию", Манджукича в "Реал", Бензема в загадочный английский клуб. История с Клоппом – тоже фикция.

"ЛОКОМОТИВ"

ЗА. "Я бы сработалась с Клоппом. Не знаю, получилось бы у него на нашей почве, но то, что мы нашли бы общий язык, – однозначно", – полгода назад признавалась президент московского клуба Ольга Смородская в гостях у "СЭ". При Миодраге Божовиче у "Локомотива" нет ни игры, ни результата, а Клопп открыт для предложений. Дерзайте, Ольга Юрьевна!

Придумай мем

Новости