27 июня 2013, 07:30

"Синергия" на третьей позиции после первого дня гонок флота RC44 Championship Tour

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В среду в Марстранде (Швеция) прошел первый день гонок флота третьей регаты крупной международной серии RC44 Championship Tour.

Российская команда "Синергия" идет лучшей среди коллективов, выступающих в этом классе под российским флагом. В ее активе седьмое, четвертое и второе места по итогам гоночного дня. Такое же количество очков (13) у Artemis, но у шведов в активе одна победа и по этому дополнительному показателю в итоговой таблице дня они стоят выше россиян.

– Во время первой гонки были показаны не совсем обычные результаты – некоторые лидеры финишировали в арьергарде. Флот поделился на две группы и одна из них значительно отстала. Что случилось? – вопрос к баковому "Синергии" Константину Беспутину.

– На старте у нескольких команд был зафиксирован фальстарт (эти лодки боролись между собой за наиболее выгодную позицию на старте и промахнулись с таймингом. – Прим.Л.Х.) и им пришлось возвращаться за линию и начинать гонку сначала. После повторного старта они были вынуждены пойти на левую сторону гонки, хотя выгоднее была правая сторона, и из-за этого они проиграли еще больше. Такой маневр был вынужденным – отстающим необходимо было идти по "чистому" ветру. В этой гонке был пенальти и у нас. Мы шли третьими, но судьи усмотрели какое-то нарушение правил. Нам же кажется, что все было чисто. Наш тактик Эд Бэйрд после этого пенальти сильно расстроился... Было из-за чего: мы шли третьими, но на этом пенальти потеряли много позиций. Позже все-таки удалось немного улучшить положение: когда флот огибал нижнюю марку, почти все пошли направо, мы же – налево. После этого маневра все лодки начали поворачивать, потому что не хотели идти "в корму" лидерам, мы же в этот момент немного "протянули" и нам пришел хороший ветер, который и позволил нам улучшить позицию.

– Во второй и третьей гонках у команды отличные результаты – четвертое и второе места.

– Сегодня у нас были отличные старты, мы хорошо шли, скорость была отличная. Правда, если честно, мне с лодки показалось, что в последней гонке у нас будет фальстарт. Такое ощущение создалось потому, что мы были на линии раньше всего флота. Тем не менее, все было четко и в нужный момент – иначе судьи бы развернули нас и второго места на финише у нас бы не было... На финишном отрезке все, разумеется, пытались улучшить свою позицию: нам это удалось – поднялись с четвертой на вторую.

– Если бы не пенальти, который команда получила в первой гонке, у нас было бы равное количество очков с лидером общего зачета после первого дня Peninsula Petroleum, и мы бы занимали второе место, – оценил результаты дня рулевой "Синергии" Валентин Завадников. – За что был это пенальти, мы пока даже не поняли... Во второй гонке команды начали менять стаксели, а мы остались с "генуей" – было тяжеловато. В самой удачной для нас третьей гонке дня, наш тактик Эд Берд был очень консервативен и мы шли четвертными, но на самом финише сумели обойти две команды – Ironbound и Aleph, и с четвертого места переместиться на второе. В целом день прошел вполне достойно, хотя погодные условия были непростые: сильный дождь и сильный ветер, который по ходу гонок так усилился, что всем пришлось менять паруса на малые.

...Жалобы на неожиданные решения судей поступили не только от "Синергии" – рулевой RUS-7 Кирилл Подольский отметил, что вероятно, первый в истории RC44 Championship Tour был дан пенальти за выдвинутый бушприт. "Мы обогнули марку вместе с еще двумя лодками, рассказал возмущенный Подольский. – Шли посередине и готовясь к постановке спинакера, выдвинули бушприт, но по тактическим причинам парус не ставили, как и другие участники этого маневра. Причем дальше нас от знака была еще лодка Team Italy. Судьи же, не разобравшись и не заметив итальянскую лодку, дали штраф нам".

Гонки флота регаты Марстранде продлятся до 29 июня.

RC44 Championship Tour. 3-й этап. Марстранд. Гонки флота (положение после трех гонок). 1. Peninsula Petroleum (Великобритания, рулевой Джон Бассардоне/тактик Васко Васкотто) – 11 (2 место-2-7). 2. Artemis (Швеция, Торнбьорн Торнквист/Морган Ларсон) – 13 (3-1-9). 3. "СИНЕРГИЯ" (Россия, Валентин Завадников-Леонид Лебедев/Эд Бэйрд) – 13 (7-4-2). 4. Aqua (Великобритания, Крис Бэйк/Кэмерон Эпплтон) – 15 (11-3-1). 5. Team Italy (Италия, Массимо Барранко/Васко Васкотто) – 16 (1-9-6)... 8. "КАТЮША" (Россия, Стив Хоу/ Энди Хортон) – 22 (12-5-5). 9. "НИКА" (Россия, Владимир Просихин/Томислав Басич) – 22 (5-7-10). 10. "БРОНЕНОСЕЦ" (Россия, Владимир Любомиров/Микеле Ивальди) – 24 (4-8-12)... 12. RUS-7 (Россия, Кирилл Подольский/Сергей Шевцов) – 32 (10-11-11).

Придумай мем

Новости