28 сентября 2010, 10:25

Ирина Винер: "Одно олимпийское золото мы в Москве проиграли"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер национальной сборной по окончании чемпионата мира, завершившегося в воскресенье в Москве, дала интервью корреспонденту "СЭ"

- Россия - безусловный лидер, а кто за ней? Какие вы видите изменения в табели о рангах?

- В Белоруссии растет прекрасная гимнастка - Мелита Станюта, в Азербайджане - Аля Гараева, которая выиграла три бронзовые медали и лишь 0,025 проиграла Станюте за бронзу в многоборье. Думаю, уже на следующем чемпионате мира будет серьезная борьба в командном зачете.

- В групповых упражнениях она уже идет.

- Там есть три очень сильные команды. Россия, Италия и Белоруссия идут, как говорится, ноздря в ноздрю. Можно еще тройку стран назвать, которым по силам претендовать на первое место. Я, к сожалению, перед чемпионатом с группой не работала. Только недели за две вошла в зал и постаралась девочкам дух поднять, эмоционально их зарядить.

- Тем не менее группа в многоборье осталась на третьем месте. Что случилось?

- В начале года мы поменяли девочкам музыку - за неделю до чемпионата Европы. И произошло чудо: команда победила. Сейчас чуда не произошло. В программе, которую готовим уже полгода, случилась потеря предмета, и две - в той, с которой работаем год. Мы начали отставать. С таким потенциалом так выступать - позор.

- Похоже, что девочки ваши слова услышали и в отдельных видах выступили хорошо.

- Во всяком случае, потерь не было, но и особой чистоты я не увидела. Здесь тот случай, когда родные стены помогли. Я специально смотрела наших конкурентов. Кстати, к тем, кого я уже назвала, можно добавить еще команду Японии, которую тренирует Инна Быстрова из Санкт-Петербурга. Судьи им просто не дали подняться на третье место, хотя, на мой взгляд, они это заслужили.

- Что будете предпринимать?

- Будем разбираться буквально по горячим следам. Возможно, будут изменения и в тренерском составе, и среди гимнасток. У нас россыпь талантов, но с ними нужно работать очень серьезно и грамотно. А на данном этапе мы, можно сказать, проиграли одну золотую олимпийскую медаль.

- В каком направлении пойдет развитие художественной гимнастики? Видимо, у вас и тут есть какие-то идеи?

- Гибкость должна быть соединена с пируэтами, прыжками - все должно сочетаться. Тогда будет интересно смотреть. Нужно не просто выполнять упражнения под музыку, а создавать образы, двигаться вперед - и в программе, и в эмоциях.

- Если Россия еще раз получит чемпионат мира, что вы измените?

- Об этом, как говорила небезызвестная Скарлетт О’Хара, я подумаю завтра.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости