28 августа 2013, 02:00

Россия завершила бронзовую серию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Вчера на чемпионате мира в Гаосюне (Тайвань) прошел заключительный вид программы – мужская эстафета, в которой россияне Александр Лесун, Дмитрий Лукач и Илья Фролов завоевали бронзовую медаль

Третье место на этих соревнованиях стало для наших пятиборцев традицией. Ранее Александр Лесун завоевал бронзу в личном зачете, Доната Римшайте – в индивидуальном первенстве, а женская сборная – в эстафете. И только в командном зачете у мужчин россияне стали вторыми.

В мужской эстафете ожидалась очень упорная борьба, претендентов на медали было много – команды Венгрии, Великобритании, Франции, Китая, Кореи, России. В таких условиях важно было успешно стартовать и набрать как можно больше очков в фехтовании. Россиянам выиграть этот вид не удалось: лучшими стали белорусы, наши спортсмены поделили вторую позицию с представителями Украины.

Плавательный турнир, в котором мы стали лишь восьмыми, только накалил ситуацию. Не облегчил ее и конкур – еще одно восьмое место, и перед заключительным видом "комбайном" наша команда шла на третьей позиции в общем зачете, отставая на 22 секунды от лидировавших украинцев.

Выступавший на первом этапе "комбайна" Александр Лесун сократил отставание. На втором этапе Дмитрий Лукач вышел было в лидеры, но после четвертого огневого рубежа опять опустился на третью позицию. Последнее слово оставалось за Ильей Фроловым. На пятый рубеж он прибежал вторым, однако 27 секунд, которые ему потребовались, чтобы сделать пять точных выстрелов, не позволили сократить отставание. Шестая стрельба тоже была проведена россиянином не лучшим образом, и на финишный отрезок Фролов ушел лишь пятым. Показалось, что медаль "уплыла" от российского трио, но Илья все-таки обогнал соперников и завершил эту невероятную гонку третьим.

– В мужской эстафете была красивая борьба, – заметил главный тренер сборной Андрей Моисеев. – Сначала казалось, что мы можем и первое место занять. Потом ситуация резко изменилась, и мы уже были вторыми-третьими. На последней стрельбе, показалось, что мы уже и в тройку не попадаем. Но благодаря отличному финишу Фролова команда все-таки осталась с медалями. Я рад за ребят, за то, что они взяли бронзу в серьезной борьбе. Думаю, дальше они будут только добавлять. Желаю им успехов и удачи.

– А какие у вас были планы на эту эстафету, как расставляли спортсменов по этапам?

– Изначально рассчитывали на хороший бег Фролова. Понимали, что борьба будет плотной, а значит, нам нужна была хорошая перспектива разыграть финиш. Лесун, стартовавший первым, очень здорово сделал "комбайн" – и отстрелял, и пробежал. Но я не думал, что Фролов сегодня так неважно отстреляет. Видимо, было волнение – он понимал, что у него последний этап, видел, что идет серьезная борьба, и немножко не выдержал.

– Каково общее впечатление от чемпионата?

– Все замечательно, все хорошо – у нас в каждом из видов программы есть медали. С другой стороны, в каждой из дисциплин мы надеялись на чуть лучший результат. Но учтите – это спорт, здесь спортсмены получают то, на что готовы в каждый конкретный момент. Этот год – первый после Олимпийских игр. Нынешний сезон и чемпионат были своего рода разведкой. Да, и этот сезон важен, но мы понимаем – впереди очень большой объем работы перед Олимпийскими играми-2016. Торопиться некуда. Думаю, все идет по плану.

– Вы провели в качестве главного тренера уже целый год. Каковы впечатления?

– Так получилось, что после окончания спортивной карьеры я очень резко перешел на тренерскую работу. Для меня этот чемпионат мира такой же, как предыдущие, – я не чувствую особой разницы. Хотя со стороны смотреть тяжелее, ведь ты никак не можешь повлиять на ситуацию. Спортсменам, конечно, приходится тяжело физически, но тренерская доля тяжелее психологически. Мне больше нравилось выступать – было меньше психологической нагрузки.

ГАОСЮНЬ (Тайвань). Чемпионат мира. Мужчины. Эстафета. 1. Венгрия (Мароши, Каса, Деметер) – 6148. 2. Китай (Гуо Цзяньли, Чэнь Фулао, Цай Чжаохон) – 6118. 3. РОССИЯ (Лесун, Лукач, Фролов) – 6094. 4. Украина – 6088. 5. Великобритания – 6070. 6. Корея – 5938.

Придумай мем

Новости