7 августа 2015, 12:56

Наши юниорки завоевали полный комплект наград на чемпионате мира

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Сегодня, когда в Москве была ночь, наши спортсменки выиграли три медали на чемпионате мира среди юниоров по современному пятиборью в Мехико (Мексика). В личном первенстве серебряную медаль завоевала София Серкина, бронзовую – Ульяна Баташова. В командном турнире Серкина, Баташова и Екатерина Вдовенко стали чемпионками мира, опередив ближайших преследовательниц на 127 очков.

Лидер менялся после каждого вида программы. Но долгое время неизменным было одно – во главе турнирной таблицы обязательно были россиянки. В плавании лучшей стала Анастасия Петрова (2.16,90 – 290 очков), да и остальные россиянки также вошли в десятку лучших.

Фехтование выиграла Серкина, которая возглавила и общий зачет (527 очков). Правда, всего один балл ей проигрывала итальянка Аурора Тоньетти. Тройку сильнейших со 512 очками замыкала Баташова. Вдовенко шла пятой, а вот провалившая фехтование Петрова (13 побед – 178 очков), опустилась по сумме двух видов на 23-е место.

В конкуре Серкина заняла только 31-е место (245 очков), отступив по сумме трех видов на 14-ю строчку. Вдовенко и Баташова добились максимального результата (300 очков), что позволило Баташовой на пару с Тоньетти возглавить турнирную таблицу. Вдовенко в комбайне (бег на 3200 метров со стрельбой на 4-х огневых рубежах) стартовала третьей, уступая лидерам 12 секунд. Серкина проигрывала 40 секунд.

Но и 40 секунд отставания для Серкиной не стали неразрешимой задачей. Она вмешалась в борьбу за золото, которую вместе с ней повели Баташова и британка Франческа Саммерс. В итоге все решилось на самом финише. Саммерс и Серкина финишировали рядом, но британка все же оказалась чуть впереди, что и решило спор за золото в ее пользу. У Софии – серебро. Баташова отстала от них всего на 2 секунды и завоевала бронзу. А в командном турнире Серкина, Баташова и Вдовенко не оставили соперницам никаких шансов. Занявших второе место британок они опередили на 127 очков.