Рио-2016

1 августа 2016, 00:02

Антидопинговые агентства 13 стран назвали решение МОК по России нарушением фундаментальных прав спортсменов

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Антидопинговые агентства 13 стран обратились к МОК с открытым письмом. Текст письма был опубликован The Guardian. В письме осуждается решение МОК по участию сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Данное письмо подписали главы антидопинговых агентств Австрии, Канады, Дании, Финляндии, Германии, Японии, Голландии, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Швеции, Швейцарии и США.

В частности, решение МОК в письме названо "нарушением фундаментальных прав спортсменов". При этом сам МОК "не смог взять на себя лидирующую роль в тот момент, когда это было наиболее необходимо".

Напомним, 18 июля независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена опубликовала отчет по обвинениям России экс-главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым в государственной системе допинга во время Игр в Сочи. На основе доклада ВАДА рекомендовало МОК отстранить всю сборную России от Олимпиады в Рио. При этом 24 июля МОК принял решение не отстранять россиян, постановив, что решение должны принимать международные федерации.

Придумай мем

Новости