Пхёнчхан-2018

13 февраля 2018, 08:15

МОК пока не обсуждает возможное присуждение Нобелевской премии мира Баху

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Директор МОК по коммуникациям Марк Адамс отметил, что вручение Нобелевской премии мира главе организации Томасу Баху пока не обсуждается. Такая идея была высказана из-за того, что МОК договорился об участии спортсменов КНДР в Олимпиаде в Корее.

– Официально МОК это не обсуждает, все пока существует на уровне предложения, – цитирует ТАСС Адамса.

В то же время глава комиссии спортсменов МОК Анджела Руджеро высказалась за то, чтобы Нобелевской премии мира удостоилась объединенная женская команда Кореи по хоккею.

– Сейчас очень непростая политическая ситуация между КНДР и Кореей, – отметила Руджеро. – Поэтому, несомненно, вся страна следит за хоккеем, поскольку в выступлении этой команды есть особый символизм. Спортсменам очень понравилось участвовать в церемонии открытия в качестве единой команды, где они шли вместе, рука об руку.

Я получила очень много позитивных комментариев после этого. Не знаю, достойно ли это Нобелевской премии мира или нет, но сам факт говорит о том, что мы здесь, что мы верим в объединяющую силу спорта. Считаю, что надо их отметить. Многие члены МОК уже поддержали эту идею.

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Источник: http://tass.ru/sport/4952687

Придумай мем

Новости