4 апреля 2017, 13:08

Алексей Бадюков: "У всех сборных есть план "Б" на случай отсутствия игроков НХЛ на Олимпиаде"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Хоккейный эксперт Алексей Бадюков считает, что отсутствие игроков НХЛ на Олимпиаде станет ударом по всему мировому хоккею. По словам Бадюкова, еще есть время договориться, ситуация может измениться.

– Сейчас идет волна критики и от игроков, и от профсоюза, – сказал Бадюков. – Кто-то даже заговорил о грядущем локауте, потому что профсоюз недоволен и защищает интересы хоккеистов. Для игроков в любом виде спорта поездка на Олимпиаду – вершина карьеры, а НХЛ в угоду своим коммерческим интересам, телевизионным правам, когда идет самый чес, не делает паузу. Поэтому профсоюз и игроки недовольны. Они стали активно высказываться, что это не их путь. Но ничего не поделаешь. У всех сборных есть план "Б". Все сразу же называют фаворитом нашу сборную, как будто остальные не умеют играть в хоккей.

– Но ведь КХЛ считается второй лигой в мире.

– Кто-то правильно сказал, что если уж КХЛ себя позиционирует второй лигой в мире, то тогда мы должны выигрывать. Но я думаю, что еще есть время договориться, и ситуация может измениться. Возможно, МОК возьмет на себя дополнительные обязательства и торговля еще идет. Но думаю, что даже если игроков не отпустят и все останется так, как есть, хоккеисты будут договариваться в индивидуальном порядке и кто сможет это сделать – тот поедет. Думаю, кто-то сумеет договориться, но конечно, игроки НХЛ приедут не в таком количестве, в каком нужно, а в усеченном варианте. Получится мини чемпионат мира в лучших традициях, когда приезжает Овечкин, Панарин, и так далее. Будет интересно на это посмотреть. Но с другой стороны, конечно, это будет удар по всему мировому хоккею. Все сильнейшие игроки, конечно, должны выступать на Олимпиаде где бы и в какие сроки она не проходила. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Придумай мем

Новости