27 мая 2016, 01:26

ФХР проведет чемпионат ВХЛ в соответствии с решениями совета по спорту

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФХР будет проводить чемпионат ВХЛ в соответствии с решениями, принятыми на заседании совета по развитию физической культуры и спорта под руководством президента РФ 22 апреля в Казани, подчеркнул исполнительный директор организации Дмитрий Курбатов.

Общее собрание членов НП "ВХЛ" в четверг обратилось к руководству Министерства спорта РФ и ФХР с просьбой о наделении НП "ВХЛ" правами на проведение чемпионата ВХЛ сезона-2016/17 на прежних условиях.

Совет директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) 21 марта утвердил проект создания хоккейной премьер-лиги, где будут выступать в основном фарм-клубы команд КХЛ. В середине апреля первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг заявил, что ФХР выступает с идеей объединения премьер-лиги и ВХЛ в один чемпионат. В конце апреля руководители ряда клубов ВХЛ заявили агентству "Р-Спорт", что не понимают смысла создания премьер-лиги и ее объединения с ВХЛ и хотят скорейшего разъяснения ситуации. 18 мая в Москве на совещании с участием руководителей ФХР, КХЛ и ВХЛ было принято решение о том, что чемпионат ВХЛ в следующем сезоне будет проведен под эгидой ФХР.

– ФХР в настоящий момент приводит структуру профессиональных соревнований по хоккею в стране в соответствие с решениями и поручениями, которые были даны на заседании совета по спорту при президенте РФ 22 апреля в Казани, – приводит "Р-Спорт" слова Курбатова. – В соответствии с данными поручениями в следующем сезоне чемпионат ВХЛ будет проводить ФХР.

В четверг правление ВХЛ большинством голосов поддержало предложение ФХР к НП "ВХЛ" стать проводящей организацией с выделением соответствующего бюджета. Однако после правления состоялось заседание общего собрания членов НП "ВХЛ", где управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов обратился к членам с просьбой уполномочить его не подписывать договор с ФХР. После продолжительной дискуссии членами общего собрания было решено сделать такое заявление.

С юридической точки зрения решение о проведении чемпионата ВХЛ Федерацией хоккея России уже принято. Факт написания заявления никак не отменяет принятого решения. Само же заявление комментировать смысла не вижу, так как оно адресовано людям, которые и принимали решения в соответствии с поручениями президента страны.

Придумай мем

Новости