9 апреля 2017, 11:30

Наши в Америке: Зайцев вывел "Торонто" в плей-офф

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Ночью в НХЛ дебютировали сразу два российских игрока и Сергею Толчинскому даже удалось набрать балл, а вратарь "Бостона" Антон Худобин получил небольшую травму.

"ФИЛАДЕЛЬФИЯ""КОЛАМБУС" – 4:2

Роман ЛЮБИМОВ, "Филадельфия" – 0+1, "0" за 11 минут
В сезоне: 47 матчей, 4+2, "-2"

Вышел на лед впервые с 13 марта, но больше 10 минут проводил на льду лишь 2 февраля. Стало совсем непонятно, почему же Романа держали в запасе. Он поучаствовал в голевой комбинации, начав атаку из своей зоны. В пропущенной шайбе не виноват. Не проигрывал единоборства, мог забить. Чем он хуже других?

Иван ПРОВОРОВ, "Филадельфия" – 1+0, "+1" за 21 минуту
В сезоне: 81 матч, 7+22, "-9"

Забросил хорошим броском со средней дистанции, очень неплохо смотрелся в обороне. Проворов едет на чемпионат мира – это большой плюс. Лишь бы ему нашли место на льду российской сборной и не заставляли делать то, что он не умеет. Хотя и непонятно, что именно он не умеет. Нанес два броска, провел два силовых приема, по полторы минуты играл в большинстве и в меньшинстве.

Сергей БОБРОВСКИЙ, "Коламбус" – 20 отраженных бросков из 24
В сезоне: 63 матча, 93,1 процентов отраженных бросков, 2,06 шайбы за матч

Совершенно непонятно, зачем его выпустили на лед в этой игре. Только убедиться, что никто из защитников команды ему не помощник? В прошлом матче они забивали в свои ворота, в этот раз зацепили Сергея перед броском. Кажется, что "Коламбус" недолго будет играть в плей-офф.

"ОТТАВА""РЕЙНДЖЕРС" – 1:3

Павел БУЧНЕВИЧ, "Рейнджерс" – 0+0, "0" за 17 минут
В сезоне: 40 матчей, 8+12, "+6"

Всего второй раз с середины января сыграл так много, но опять же не сказать, чтобы бы очень блистал на льду. Поучаствовал в единственной голевой комбинации, только повтор показал, что он все-таки не коснулся шайбы и его не назвали в числе ассистентов. В пропущенной шайбе не виноват: шел за чужие ворота отбирать шайбу и вот эти лишние движения ему мешают. Понятно, что Павел не сам задумал пойти давить соперника, но обычно он такое не делал и сохранял силы для чего-то более разумного. Ни одного броска.

"БОСТОН""ВАШИНГТОН" – 1:3

Антон ХУДОБИН, "Бостон" – 21 отраженный бросок из 24
В сезоне: 16 матчей, 90,4 процентов отраженных бросков, 2,64 шайбы за матч

Проиграл свой первый матч из последних семи, но совершенно не виноват в поражении. В двух моментах "Вашингтон" просто разрывал оборону команды. Но зато в каких-то других ситуациях Антон спасал. После второго периода Худобина заменили из-за небольшого повреждения. Так бы доиграл до конца.

Александр ОВЕЧКИН, "Вашингтон" – 0+1, "+1" за 18 минут
В сезоне: 81 матч, 33+36, "+7"

Три броска и три силовых приема, плюс Александр нанес травму игроку "Бостона". И хотя нарушения там не было, было видно, что Овечкин проводил силовой прием только для того, чтобы его провести, а не выиграть в каком-то эпизоде. По-прежнему, команду тащат два его партнера и шикарная защита.

Евгений КУЗНЕЦОВ, "Вашингтон" – 0+1, "+1" за 17 минут
В сезоне: 81 матч, 19+40, "+19"

Играл весело, творчески, постоянно хотел больше того, что получилось в итоге. Качал головой, когда ему не везло в каких-то эпизодах. Но работа над собой принесла результат. Такие голевые передачи может отдавать только Кузнецов. Отсидел две минуты за нервное нарушение (непонятно, чего это он разозлился), нанес три броска. Выиграл всего 44 процента вбрасываний.

Дмитрий ОРЛОВ, "Вашингтон" – 0+0, "-1" за 22 минуты
В сезоне: 81 матч, 6+27, "+30"

Если бы не этот обидный минус, который связан больше с тем, что команда уже решила судьбу встречи, то игру российского защитника можно было бы назвать идеальной. Много атаковал, мог забивать, нанес три броска. Больше двух минут провел в меньшинстве и теперь уже точно он – сильнейший российский игрок обороны в НХЛ.

"НЬЮ-ДЖЕРСИ""АЙЛЕНДЕРС" – 4:2

Николай КУЛЕМИН, "Айлендерс" – 0+1, "+1" за 16 минут
В сезоне: 72 матча, 12+11, "+3"

Вернулся после травмы и было видно, что соскучился по хоккею. Это звонок тренеру. Может быть, Николаю и не стоит так часто играть, тогда у него будет сохраняться интерес к игре. Больше двух минут провел в меньшинстве и действовал безупречно. Даже голевая передача у него получилась умная, а не слепая. Но сам по воротам не бросал.

"ЛОС-АНДЖЕЛЕС""ЧИКАГО" – 3:2 ОТ

Артемий ПАНАРИН, "Чикаго" – 1+0, "0" за 18 минут
В сезоне: 81 матч, 31+43, "+18"

Забил, но микроматч завершил со счетом 1:1. Да и бросил один раз. В иных клубах игрокам дают отдыхать в таких встречах, особенно лидерам, но только не в "Чикаго" и не в "Вашингтоне".

"ТОРОНТО""ПИТТСБУРГ" – 5:3

Никита ЗАЙЦЕВ, "Торонто" – 0+0, "0" за 21 минуту
В сезоне: 81 матч, 4+32, "-22"

Принял участие в самом безумном матче дня, в котором его команда сумела выйти в плей-офф. Никита удалился за выброс шайбы, был на льду, когда "Питтсбург" повел, а потом бросил все и стал играть в атаке так, как делал это в ЦСКА. И пусть он в итоге ни разу не попал в створ, но сделал все, чтобы команда одержала важную победу.

"ДЕТРОЙТ""МОНРЕАЛЬ" – 2:3 ОТ

Михаил СЕРГАЧЕВ, "Монреаль" – 0+0, "0" за 17 минут
В сезоне: 4 матча, 0+0, "+1"

Давно мы не видели Михаила в НХЛ, но он совершенно не изменился. Все делает аккуратно, надежно и очень спокойно. Микроматч завершил со счетом – 1:1, но в пропущенной шайбе совсем не виноват. Провел три силовых приема, а в атаку ходил осторожно, так как играл в паре с Нестеровым. Отличный хоккей.

Никита НЕСТЕРОВ, "Монреаль" – 0+2, "+1" за 18 минут
В сезоне: 48 матчей, 4+13, "0"

А в этой встрече Никита показал, что обладает значительным атакующим потенциалом. Беда только в том, что Клод Жюльен сейчас не нуждается в таких игроках обороны – хватает Ши Уэббера и Андрея Маркова. Нестеров сыграл весело, даже помог своей команде в овертайме. Сыграет в плей-офф только при удачном для него стечении обстоятельств.

"ФЛОРИДА""БАФФАЛО" – 3:0

Дмитрий КУЛИКОВ, "Баффало" – 0+0, "0" за 22 минуты
В сезоне: 46 матчей, 2+3, "-24"

Против своего бывшего клуба сыграл безошибочно, в смены Дмитрия команда не пропускала и Куликов показал, что все-таки является интересной фигурой на рынке агентов. Почти три минуты сыграл в меньшинстве, нанес один бросок за полторы минуты в большинстве.

"КАРОЛИНА""СЕНТ-ЛУИС" – 4:5 Б

Сергей ТОЛЧИНСКИЙ, "Каролина" – 0+1, "0" за 9 минут
В сезоне: 1 матчей, 0+1, "0"

Вызов в первую команду – благотворительный жест. Ему как будто сказали: парень, мы о тебе помним, следим за тобой, сыграй в матче, который ничего не решает, прояви себя. Толчинский в последних встречах в АХЛ немного сник, но в НХЛ смотрелся довольно неплохо. Поучаствовал в голевой комбинации, а когда "Сент-Луис" забивал, то все делал правильно и был не виноват в моменте. Нанес один бросок и игровое время заставляет усомниться в разумности тренеров. Зачем вы зовете игроков, если даете им всего 9 минут?

Иван БАРБАШЕВ, "Сент-Луис" – 1+0, "0" за 20 минут
В сезоне: 29 матчей, 5+6, "+5"

Есть ощущение, что "Блюз" может начать плей-офф в первом звене с Барбашевым и Тарасенко. Иван играет просто здорово, не давая усомниться в том, что он всегда может выложиться до конца. Конечно, надо учитывать, что у "Сент-Луиса" сейчас идут фактически выставочные игры, но он очень старается. Нанес два броска, провел три силовых приема. Почти пять минут играл в большинстве. Надо добавить на "точке" – только 33 процента.

Владимир ТАРАСЕНКО, "Сент-Луис" – 0+2, "0" за 21 минуту
В сезоне: 81 матч, 38+36, "-1"

Забросил победный буллит. Много атаковал (6 бросков), но опять вратарь оказывался сильней. Зато преуспел в созидании.

"ДАЛЛАС" "КОЛОРАДО" – 4:3 Б

Денис ГУРЬЯНОВ, "Даллас" – 0+0, "-1" за 13 минут
В сезоне: 1 матч, 0+0, "0"

Дебютировал в НХЛ, но ничем не запомнился, впрочем, никто и не ожидал, что нападающий сразу заиграет на приличном уровне. И в "Техасе" у него в последнее время не все шло гладко. Не нанес ни одного броска, на буллиты не выходил. Во время пропущенной шайбы немного потерялся, не пошел к игроку, который бросил. В принципе, это уже была не его зона, но можно было побежать.

"АРИЗОНА""МИННЕСОТА" – 1:3

Александр БУРМИСТРОВ, "Аризона" – 0+0, "0" за 16 минут
В сезоне: 49 матчей, 5+11, "-7"

Сыграв пару удачных матчей, Александр сразу стал мечтать о новом контракте и рассказывал, что ему комфортно в команде. Стоило приехать серьезному сопернику, как от Бурмистрова не осталось и следа. 1 бросок и полное отсутствие агрессии.

"ВАНКУВЕР""ЭДМОНТОН" – 2:3

Никита ТРЯМКИН, "Ванкувер" – 0+0, "0" за 18 минут
В сезоне: 65 матчей, 1+7, "-9"

Стыдиться за игру нечего, но каждый раз, когда показывают скамейку, Никите что-то выговаривает тренер по защитникам. Судя по игре команды, он требует совершать потери у своих ворот, необдуманно рисковать и не возвращаться во время контратак. Остальные делают именно это. Нанес два броска и дважды заблокировал попытки соперника.

Николай ГОЛДОБИН, "Ванкувер" – 0+0, "-2" за 16 минут
В сезоне: 13 матчей, 2+0, "0"

Николай получил отличный шанс, играя вместе с братьями Сединами, но еще до конца встречи был переведен в другое звено и там ничем не запомнился. Единственный шанс на будущее в том, что придет новый тренер, который не вспомнит, как Голдобин сыграл в концовке. Ни одного броска за 3 минуты в большинстве.

НЕ ПОПАЛИ

Евгений Малкин не смог восстановиться и к матчу в Торонто, пропустив уже 12 встречу подряд. Для "Питтсбурга" будет большой проблемой, если наш игрок не сможет сыграть в первом раунде (а уже намекают и на это). Без него "пингвины", конечно, тоже серьезная сила, но их можно обыграть.

Алексей Марченко и Никита Сошников – в ближайшем резерве "Торонто". Плохо, что их не выпускают на важные матчи, значит, Майк Бэбкок не видит, в чем они могут усилят команду. Особенно обидно за Алексея, который в этом сезоне должен был выйти на новый уровень, а сделал шаг назад.

Сразу трех российских игроков не досчитался "Монреаль" в матче против "Детройта". Но нет никакого смысла возить туда-сюда Радулова, Маркова и Емелина. Пусть готовятся к плей-офф. Для канадского клуба это будет важный розыгрыш.

Раз Наиль Якупов не играет в матче, который ничего не значит для "Блюз" и где дают шанс всем, то значит на него не и вовсе рассчитывают. Так что можно уже паковать чемоданы, так как и в плей-офф вряд ли он будет выходить на лед.

Артем Анисимов не сыграет и в последнем матче сезона, все силы докторов направлены на то, чтобы он был готов к первой встрече. Жаль только, что повреждение оказалось таким серьезным.

Оба здоровых российских игрока "Колорадо" были выведены из состава. Решение о том, что не сыграет Григоренко напрашивалось с 31 октября, а Тютин просто отдыхает, так как тренер "Эвеланш" экспериментирует с обороной.

Антон Слепышев из "Эдмонтона" вновь пропустил игру, на этот раз в Ванкувере, и это печально. Могли бы уж в последних матчах регулярки дать поиграть российскому форварду.

НАШИ В АХЛ

"ТОРОНТО" – "ХЕРШИ" – 1:2

Ринат ВАЛИЕВ, "Торонто" – 0+0, "0"
В сезоне: 44 матча, 2+9, "-2"

Нанес три броска по воротам. Давно ни с кем не дрался, что, впрочем, скорее радует.

Сергей КАЛИНИН, "Торонто" – 1+0, "+1"
В сезоне: 16 матчей, 2+2, "+2"

В АХЛ не берут просмотров? Показалось, что Сергей забежал в зону раньше шайбы, хотя не владел ей. Забил какой-то совершенно трудовой гол, даже не бросив по воротам.

Станислав ГАЛИЕВ, "Херши" – 0+0, "0"
В сезоне: 54 матча, 21+18, "+20"

Совершенно расклеился. Давно не забивает, а в этот раз даже не нанес ни одного броска.

"ШАРЛОТТ" – "ТЕХАС" – 9:3

Валентин ЗЫКОВ, "Шарлотт" – 0+1, "+1"
В сезоне: 62 матча, 16+18, "+7"

Кажется, что Валентин тоже не смог справиться с разочарованием, которое случается с игроками, сыгравшими в НХЛ, но отправленными обратно. Практически не вложился в крупную победу над соперником, ослабленным отсутствием Дениса Гурьянова. Нанес два броска.

"ГРЭНД РЭПИДС" – "КЛИВЛЕНД" – 0:4

Евгений СВЕЧНИКОВ, "Грэнд Рэпидс" – 0+0, "-2"
В сезоне: 70 матчей, 19+27, "-2"

Нанес пять бросков, очень старался, но соперники подлавливали его звено. Впрочем, у "Гриффонов" оставшиеся игры в регулярном чемпионате – формальность.

Виталий АБРАМОВ, "Кливленд" – 0+0, "0"

Мог сыграть накануне, но тренеры не решились поставить самого ценного игрока лиги Квебека. Хорошо, что дебютировал в победном матче. Нанес один бросок, в конце встречи заработал две минуты штрафа – слишком высоко махал клюшкой.

"МИЛУОКИ" – "РОКФОРД" – 2:4

Владислав КАМЕНЕВ, "Милуоки" – 1+0, "+1"
В сезоне: 66 матчей, 19+29, "+14"

В его команде оказалось совсем уж слабое звено, которое завершило микроматч со счетом 0:4, но Владислав смотрелся уверенно. Нанес два броска.

Яков ТРЕНИН, "Милуоки" – 0+0, "0"

Переведен из лиги Квебека, так как там клуб Якова завершил сезон. Для первого матча все было неплохо, нанес один бросок.

"БИНГХЭМПТОН" – "СЕНТ-ДЖОНС" – 0:5

Никита ЩЕРБАК, "Сент-Джонс" – 0+0, "0"
В сезоне: 63 матча, 13+27, "-2"

Никак не может найти ключ к воротам, хотя бросал два раза.

"ЛИХАЙ ВЭЛЛИ" – "СПРИНГФИЛД" – 4:2

Радель ФАЗЛЕЕВ, "Лихай Вэлли" – 0+0, "0"
В сезоне: 63 матча, 6+10, "0"

Вернулся в любимое четвертое звено после пары матчей на трибуне. Микроматч завершил со счетом 0:0, по воротам не бросал.

"РОЧЕСТЕР" – "ЮТИКА" – 5:0

Андрей ПЕДАН, "Ютика" – 0+0, "0"
В сезоне: 48 матчей, 4+4, "-6"

Проиграл микроматч – 0:1, но был на льду, когда соперник реализовал большинство. Дважды бросал по воротам, не удалялся. Только вот его команда борется за место в плей-офф, а с такими результатами сезон скоро закончится.

"ОНТАРИО" – "САН-ДИЕГО" – 3:1

Дамир ШАРИПЗЯНОВ, "Онтарио" – 0+1, "0"
В сезоне: 35 матчей, 0+3, "0"

Дважды удалялся, но микроматч завершил со счетом 1:1. Один раз бросил по воротам.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87