19 декабря 2013, 21:20

Россия в Сочи: прописались!

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР. КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

В четверг сборная России в премьерном матче на олимпийском сочинском льду благодаря дублю Максима Чудинова и голу дебютанта Николая Прохоркина победила шведов.

Владислав ДОМРАЧЕВ из Сочи

УРОКИ ХОДЫНКИ

Говорят, как проведешь новоселье, так и пойдет житье-бытье в новом доме. 14 декабря 2006 года сборная России прописывалась в московском ледовом с иголочки дворце спорта на Ходынке. Тогда он еще не носил название "Мегаспорт". Соперниками, как и в этот четверг, были шведы, редко привозящие на российский этап Евротура сильные команды.

Увы, как ни силились Морозов и Ко, ничего не могли поделать с вышколенной обороной олимпийских и мировых чемпионов во главе с тогда еще не знакомым нашим болельщикам голкипером Эрсбергом. Он сохранил ворота на замке, а победу гостям принес послематчевый буллит в исполнении Мортенссона, одного из лидеров нынешнего СКА.

Акт приемки Ходынки из сочинской сборной России-2014 подписывали ее капитан Никулин и Еременко, сидевший в запасе у вратаря Кошечкина, который теперь довольствовался лишь включением в расширенный список кандидатов.

По большому счету сочинский ледовый дворец "Большой" в апреле открывали юниоры. К сожалению, сборная России на чемпионате мира U-18 осталась без медалей, однако в каждой, даже самой горькой неудаче можно отыскать позитив. Капитаном той команды Игоря Кравчука был форвард-гренадер Ничушкин, сыгравший в Сочи ниже своих возможностей. Однако его свежие успехи в заокеанском "Далласе" превратили экс-челябинца из сборника на перспективу в реального кандидата на Игры-2014. Об этом, кстати, без обиняков заявил в одном из интервью Валерий Белоусов, новый помощник главного тренера сборной России.

ШПИОН МОРТС

"СЭ" сообщал, что накануне матча главный тренер шведов Пер Мортс тщетно силился на тренировке россиян определить сочетания игроков в звеньях. Наши журналисты этот несложный ребус быстро разгадали и помогли наставнику "Тре Крунур". Думаете, он на этом успокоился? Как бы не так. После раскатки швед устремился в отель, где проживает наша команда. Мортс расположился в лобби и провел там несколько часов. Под неусыпным наблюдением корреспондентов "СЭ", работавших в том же месте над репортажем с пресс-конференции Зинэтулы Билялетдинова и руководителей ФХР Владислава Третьяка и Валерия Фесюка.

За это время швед вступил в контакт всего один раз. Никогда не догадаетесь, с кем. Открою тайну: с самим Билялетдиновым, направлявшимся на командное собрание. Мило улыбаясь, тренеры перекинулись парой фраз, после чего наставник россиян удалился, а Мортс продолжил "шпионить".

А в этот четверг на утренней раскатке он охотно откровенничал с журналистами: "Нам надо выключить лидеров соперника Ковальчука и Радулова. Как? Более агрессивной игрой, чем на чешском и финском этапах Евротура, где мы уступили сборной России". При этом Мортс не стал пускать пыль в глаза: "В этой сочинской команде нет ни одного кандидата в олимпийский состав, в который войдут одни энхаэловцы".

Да что там говорить, коли сильнейший защитник ярославского "Локомотива" и капитан этой сборной Швеции Стаффан Кронвалл не попал даже в расширенный список олимпийских кандидатов. Будь он россиянином, играть ему в Сочи-2014. Железнодорожник – один из пяти представителей КХЛ у шведов. Вряд ли болельщики забыли и технаря Перссона, который провел в нашей лиге несколько ярких сезонов в "Нефтехимике" и ЦСКА.

В СОЧИНСКОМ "БОЛЬШОМ" СТРОЖЕ, ЧЕМ В МОСКОВСКОМ

В этот четверг ближе к вечеру "СЭ" радостно протрубил: главная арена в Сочи впервые соберет аншлаг. Желающих попасть на премьеру сборной России в ледовый дворец "Большой" оказалось ничуть не меньше, чем на открытие после семилетней реконструкции нашей национальной гордости – исторической сцены Большого театра. Утром в день матча конькобежец-чемпион и наша сочинская надежда Иван Скобрев, готовящийся к чемпионату страны, на завтраке подошел к президенту ФХР Владиславу Третьяку и попросил пропуск на хоккей.

– А ты болеть будешь? Кричать "Россия, вперед"? – осведомился Третьяк. – Тогда давай к нам в ложу.

– Иван, кто из сборной России вам нравится больше других? – поинтересовался корреспондент "СЭ".

– Конечно, главная звезда – Ковальчук. Саша Радулов – тоже молодец, подходит, здоровается, без понтов. Но персонально буду болеть за Шипачева. Ведь мы бывшие одноклубники – совсем недавно выступали за череповецкую "Северсталь".

– Сколько билетов на матч заказали? – спросил автор этих строк в лифте отеля лучшего защитника Кубка "Карьяла"-2013 Зубарева.

– Я по-скромному: всего два.

Интересный штрих. Опоздавших зрителей – а их из-за специфики доступа оказалось очень много – в зал волонтеры пускали только во время пауз в игре. Даже в Большом театре нынче правила куда лояльнее. Даже в партер можно спокойно по ходу спектакля войти и проследовать к своему месту.

ТРИ ПОДРУЖКИ ЕРЕМЕНКО

В последнем футбольном дерби ЦСКА – "Спартак" позабавил вратарь красно-белых Ребров, целовавший стойки своих ворот, которые несколько раз принимали мяч после ударов красно-синих. В этот четверг его примеру, кажется, готов был последовать Еременко. Да маска помешала. За два первых периода шайба трижды облизала каркас его владений. А еще несколько раз лучший голкипер КХЛ выручил в безнадежных ситуациях. Шведы, взявшие на вооружение заявленный их тренером агрессивный стиль, на удивление легко выбирались на бросковые позиции и расстреливали вратаря.

Наши впервые серьезно огрызнулись в меньшинстве. Никулин мягким пасом через центр вывел один на один с голкипером гостей Шипачева. Но тот от неожиданности забыл нажать на газ, и защитник успел поднять у него клюшку. К огорчению Скобрева.

Гол спартаковца Ванделля, искусно с лета скорректировавшего траекторию шайбы после броска Кронвалла, мало кого удивил. Куда больше удивили глупые фолы, которые хозяева хватали в средней зоне и у чужих ворот. Спасибо праворуким Попову и Чудинову, на ровном месте соорудившим ответный гол. Омич перехватил шайбу, а питерский защитник, в прошлом череповецкий "сталевар", смело поддержал атаку. К радости Скобрева.

Во втором периоде из тени вышел малозаметный Ковальчук. Правда, работал он не клюшкой, а руками, сцепившись за шведскими воротами с Кронваллом. Это стало сигналом к наступлению россиян. Пережогин и Бурмистров упустили роскошнейшие голевые шансы.

Наглядный урок на тему "Как надо забивать" преподал им все тот же Чудинов. Хоть и не косая сажень в плечах, зато с быстрым и точным броском. В начале третьего периода он все исполнил по высшему разряду: на замахе обманул соперника и неотразимо "выстрелил" в своем фирменном стиле. А мог и хет-трик оформить, если бы не вратарь "Тре Крунур", невероятным образом среагировавший на щелчок питерца с ходу. Не зря ведь Билялетдинов, невзирая на хор скептиков, постепенно вводил Чудинова в сборную. Не делая скоропалительных оргвыводов после его помарок в обороне.

Увы, недолго радовался переполненный зал и вместе с ним Скобрев российскому успеху. Шведский защитник сравнял счет не менее эффектно. На паузе усадив на пятую точку Бирюкова и бросив под стать Чудинову. И все-таки наши выгрызли победу. Дебютант Прохоркин, впервые появившийся на льду только во втором периоде, лихо, в духе своего одноклубника-легенды Бориса Михайлова, разобрался с соперниками на пятачке после прострела Кокарева.

С почином Николай! С победной премьерой, Сочи!

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

1-й период – 1:1

Голы: Ванделль (бол., Кронвалл, Клинберг), 13:27 – 1:0. Чудинов (Попов), 17:24 – 1:1.

Удаления: Чудинов, 3:34. Юханссон, 6:18. Кокарев (2+2), 9:57. Радулов – 15:37. Турессон – 16:38.

2-й период – 0:0

Удаления: Панарин, 25:06. Бенг, 36:31.

3-й период – 1:2

Голы: Чудинов (Ковальчук, Шипачев), 43:49 – 1:2. Бурстрем (Ванделль, Карлссон), 52:55 – 2:2. Прохоркин (Кокарев, Аверин), 57:49 – 2:3.

Удаления: Лундквист, 50:30.

Швеция: Уллмарк (58:31). Бурстрем – Кронвалл, Перссон – Лундквист – Эрикссон. Раими – Виклунд, Класен – Ванделль – Турессон. Клингберг – Андерсен, Янмарк-Нюлен – Карлссон – Паульссон. Юханссон – Сьогрен – Бенг. Херсли. Энгквист. Бродин.

РОССИЯ

 

Мин.

Обр.

Бр.

%

Штр.

"СЭ"

ЕРЕМЕНКО

60:00

18

20

90,00

0

6,0

 

О (Г+П)

Бр.

+/-

Штр.

"СЭ"

 

МЕДВЕДЕВ

0

1

+3

0

6,5

 

ЧУДИНОВ

2 (2+0)

4

+3

2

7,0

 

РАДУЛОВ

0

2

+1

2

6,0

 

ШИПАЧЕВ

1 (0+1)

1

+1

0

5,5

 

КОВАЛЬЧУК

1 (0+1)

1

+1

0

6,0

 

 

 

 

 

 

 

 

БИРЮКОВ

0

1

-1

0

5,0

 

НИКУЛИН

0

1

0

0

5,5

 

ПЕРЕЖОГИН

0

1

-1

0

5,5

 

ТЕРЕЩЕНКО

0

1

+1

0

6,0

 

ПОПОВ

1 (0+1)

0

0

0

6,0

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗУБАРЕВ

0

1

-1

0

5,5

 

ДЕНИСОВ

0

0

0

0

5,5

 

ПАНАРИН

0

1

0

2

5,0

 

БУРМИСТРОВ

0

1

-1

0

5,5

 

ТИХОНОВ

0

2

0

0

5,5

 

 

 

 

 

 

 

 

РЯСЕНСКИЙ

0

0

0

0

5,0

 

КИСЕЛЕВИЧ

0

0

0

0

5,0

 

КОКАРЕВ

1 (0+1)

1

+1

4

6,0

 

СОИН

0

0

0

0

5,5

 

АВЕРИН

1 (0+1)

2

+1

0

6,0

 

ПРОХОРКИН

1 (1+0)

2

+1

0

7,0

 

Штраф: 8 – 10.

Большинство: 5 (1) – 4 (0).

Броски: 20 (10+4+6) – 23 (4+9+10)

Судьи: Шир, Франо (оба – Чехия).

19 декабря. Сочи. Ледовый дворец "Большой". 9351 зритель (12 000).

Придумай мем

Новости