6 ноября 2015, 17:39

Роман Ротенберг: "Лидерами клубов должны быть россияне, а не легионеры"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг поделился впечатлениями от старта сборной России в Кубке "Карьяла" и о взаимодействии федерации с КХЛ. Также он пообещал аншлаг на Кубке Первого канала, передает из Хельсинки корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ.

– Кубок "Карьяла" – серьезная подготовка к домашнему чемпионату мира, – сказал Ротенберг. – А в целом у нас есть концепция на три года.

– Все домашние турниры сборной России пока не удаются: 2000-й, 2007-й, Сочи... Как нарушить неприятную традицию?

– Мы знаем об этой статистике. Последний раз победить дома удавалось еще сборной СССР в 86-м. В первую очередь мы понимаем, в какой хоккей должны играть. Идем к цели шаг за шагом. Самое важное – собрать по винтику эту машину к весне, чем сейчас и занимаемся. Да, Финляндии мы проиграли, но извлекли из этой неудачи много пользы. Матч прошел на высоких скоростях. При этом к ребятам нет никаких вопросов. Есть над чем работать. В частности, будем больше общаться с клубами, чтобы они отвечали за физическую и моральную подготовку кандидатов в сборную. Чтобы ребята приезжали в команду готовыми. Да, у них тяжелый график, но они должны соответствовать требованиями главного тренера.

– А есть рычаги для воздействия на клубы?

– Только постоянное общение. С тренерами, с руководством. Мы к этому идем. Клубы тоже должны разделять ответственность за результаты сборной, а не думать только о себе. Это очень важно.

– Сказывается ли сейчас на игроках СКА предсезонка, пройденная с Назаровым?

– Я не буду разбирать каждый клуб детально. И в любом случае у нас есть время для работы над ошибками. В том числе над своими.

– На матче с финнами "Хартвалл Арена" была заполнена всего наполовину. Говорят, "Йокерит" избаловал публику постоянными противостояниями с Россией.

– Организатор Кубка "Карьяла" - финская федерация, мне со стороны судить сложно. Наверное, недоработали с точки зрения пиара. Да и будний день сказался. Что я могу сказать точно: на Кубке Первого канала будет аншлаг.

– Не считаете, кстати, что с появлением КХЛ легионеры в ней становятся сильнее, и, по сути, лига готовит соперников для сборной России?

– Конкуренция – это всегда здорово для всех. Ведь на чемпионате мира будут лидеры из НХЛ, нужно к ним готовиться. Другое дело, что в некоторых наших клубах иностранцы занимают лидерские позиции. Вот с этим нужно разбираться, лидерами должны быть российские игроки.

– Победа на чемпионате мира стала бы реабилитацией за Сочи?

– Я бы не стал сравнивать Олимпиаду с чемпионатом мира. Вот будет Корея, тогда и про Сочи вспомним. А сейчас у нас задача – выигрывать каждый следующий матч. Встреча со шведами предстоит сложнейшая, настоящий экзамен, соперник в чем-то даже сильнее Финляндии. И это здорово, ведь игрокам будет проще привыкнуть к тому, что по сравнению в КХЛ в сборной у них меньше времени на принятие решений.

Придумай мем

Новости