8 сентября 2013, 22:00

Израильская невеста для России

Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. ИЗРАИЛЬ – АЗЕРБАЙДЖАН – 1:1. Вторник РОССИЯ – ИЗРАИЛЬ

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Эли ШВИДЛЕР

Вот фактически и все. Мы почти приехали, и конечный пункт путешествия – станция Жмеринка – уже буквально за углом. То, что в Бразилию сборная Израиля не поедет ни в белых штанах, ни в каких-либо других, стало ясно еще в марте, когда в лучшей своей игре в отборочном цикле израильтяне, ведя в счете против Португалии с преимуществом в два мяча, испугались собственной тени и по сложившейся уже традиции пропустили мяч в компенсированное время.

Однако ничья ничьей рознь. И субботняя ничейка со сборной Азербайджана поставила не только фактический крест на амбициях сборной, но и на персональных амбициях большинства игроков относительно национальной команды. А ведь именно Командой называл ее с начала отборочного раунда главный тренер Эли Гутман.

Мало что сегодня напоминает ту израильскую сборную, которая почти шесть лет назад обыграла (2:1) в Рамат-Гане россиян. 36-летний голкипер Ават, несмотря на десятилетний стаж в испанской примере, находится в жуткой форме и уже обошелся сборной в шесть очков в двух ничейных матчах с Азербайджаном и особенно в игре с португальцами. Проблема еще и в том, что альтернативы ему на данный момент не видать. Разумеется, не вина креативного Меликсона, что Гутман решил поставить его, недолечившегося, на все 90 минут. Можно сказать, что в игре против Азербайджана Гутман-политик полностью и окончательно победил Гутмана-тренера. Отдав дань своей старой любви к бывшим и настоящим игрокам тель-авивского "Хапоэля" (Захави и особенно Шехтер), тренер сборной полностью забыл, что национальная команда – это не поле для экспериментов, что игроки, находившиеся на пике формы три года назад в тель-авивском клубе, совершенно иначе выглядят в сентябре 2013 года. В конечном итоге привязанность Гутмана к тем или иным игрокам не должна выливаться во всепоглощающую и безграничную любовь, подобную влечению астронавигатора Низы Крит к Эргу Ноору из шедевра Ивана Ефремова "Туманность Андромеды", когда юная Крит пошла за любимым в путь к звездам, из которого не возвращаются.

Практически все изменения, предпринятые в последний момент в стартовом составе, завершились для Гутмана и для сборной Израиля фиаско. При всей симпатии к команде Азербайджана думается, что выйди Барда и Рафаэлов с первых минут игры, результат был бы иным.

И опять, как это частенько бывает, в голову закрадывается крамольная мысль: не израильское, видимо, это дело – играть в мяч. Настольные игры – пожалуйста: шахматы, шашки, нарды, покер, преферанс и блэк-джек. Ну да, можно еще ухватить кого-то в дзюдо или проплыть на паруснике. Но вот с мячом…

В каком же настроении выйдет во вторник потрепанная израильская команда на матч против россиян, в котором победа все еще может оставить ей шансы побороться за плей-офф или (страшно сказать) за первое место?

По моему мнению, фантастика Ефремова куда более реалистичная, чем шансы сборной Израиля в Санкт-Петербурге. Как уже определил полтора десятка лет тому назад экс-тренер национальной сборной Шломо Шарф: "Израильская сборная выйдет с настроем невесты в брачную ночь". Смягчая продолжение фразы Шарфа, скажу: "Невеста знает, что это произойдет, но не знает – сколько раз".

И все-таки, уверен, питерский матч посмотрят многие израильтяне. Хотя бы в силу того, что в отличие от "главврача Маргулиса" из известной песни Владимира Высоцкого в нашей грустно-комической истории никто телевизор не запретил.

P.S. Жаль одного, ничейный результат Израиля с Азербайджаном слишком уж облегчил жизнь европейским бразильцам со склочным ближневосточным характером. Компания талантливых жалобщиков, именуемая сборной Португалии, теперь наверняка поедет в Бразилию (желательно, чтобы это произошло все же через плей-офф)… благодаря Роналду. В том, что португальцы окажутся в Бразилии, у меня лично нет никаких сомнений. ФИФА даже не может представить ближайший чемпионат мира без Роналду. А на что "наша ФИФАчка" способна, знаем буквально с ее дня рождения.

Тель-Авив

Придумай мем

Новости