5 февраля 2013, 09:30

В идеале должен сыграть каждый

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра ОССИЯ - ИСЛАНДИЯ

Известные футбольные специалисты ожидают, что в матче с Исландией штаб сборной России попробует разные сочетания игроков.

1. Для чего, по-вашему, нужен Фабио Капелло пятидневный сбор перед товарищеской игрой в начале февраля?

Виктор ЛОСЕВ, защитник сборной СССР в 1987 году, олимпийский чемпион-1988:

- Здесь все логично. На сбор вызваны среди прочих новые игроки, имеется возможность лучше с ними познакомиться. Когда еще будет такой комфортный отрезок времени, как сейчас? Тем более большинство клубов премьер-лиги пошли итальянцу навстречу, отпустив футболистов пораньше. Думаю, это время Капелло использует по максимуму, чтобы поработать с командой в плане тактики.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, нападающий сборной СССР в 1960 - 1966 годах, победитель Кубка Европы-1960:

- Только сам Капелло может это объяснить. Но время от времени, конечно, надо находить возможности для подобных сборов. Хотя и в наше время клубы не очень охотно отпускали игроков, и сейчас то же самое. Во всем мире так. Всегда бывают недовольные, никуда от этого не деться. Любой клубный тренер, особенно после того как у нас чемпионат перевернули с ног на голову, просчитывает буквально каждый день сборов. И когда фактически на неделю (с переездами) выбывает футболист, которому по возвращении надо привыкать к новому тренировочному режиму, сложности неизбежны. Но если мы хотим играть на чемпионате мира, куда не попадали больше 10 лет, приходится идти на жертвы. В том числе клубам.

Олег РОМАНЦЕВ, защитник сборной СССР в 1980 - 1982 годах, главный тренер сборной России в 1994 - 1996, 1998 - 2002 годах:

- Чем больше у тренера сборной общения с игроками, на которых он собирается опереться, тем лучше для дела.

Омари ТЕТРАДЗЕ, защитник сборной России в 1992 - 2002 годах:

- Тренеру сборной перед любой игрой хочется провести сбор подольше, а в данном случае он необходим, чтобы футболисты вспомнили тренерские требования. Да и для сплочения игроков время играет не последнюю роль. Хотя пять дней - не такой уж и долгий сбор.

2. Как вы относитесь к решению руководства "Динамо", которое, сославшись на регламент, отказалось отпускать игроков в сборную?

Лосев: - Я не одобряю это решение. В первую очередь, думаю, оно исходило от Петреску, посчитавшего свои тренерские планы более важными. Остальные клубы тоже проводили спарринги - и тем не менее не пошли на конфликт с Капелло. Сам работал в сборных, знаю, как неприятно тренеру, который не получает игроков, на которых рассчитывает. Посмотрел состав "Динамо" в столь принципиальном для Петреску матче против "Стяуа" - почти все сыграли по тайму. Ничего страшного не произошло бы, если бы динамовские сборники игру пропустили. Но, думаю, на дальнейшие отношения это не повлияет. Сами ребята здесь ни при чем, решение принимало руководство. А вот к Петреску теперь как в футбольном мире, так и среди болельщиков отношение будет другое.

Понедельник: - Мне понятна позиция клуба. Тренеры "Динамо" рассчитывают на игроков, а тут их хотят надолго выдернуть из подготовительного процесса. Отсюда и растут ноги у этого недоразумения. Хотя Кокорину, думаю, не помешала бы лишняя возможность утвердиться в основном составе сборной. Так что здесь палка о двух концах.

Романцев: - Работа тренера сборной во многом складывается из личных отношений с коллегами, возглавляющими клубы. Быть может, между Капелло и Петреску они еще не установились. Меня в этом плане в свое время Бог миловал. Думаю, трагедии из происшедшего делать не стоит - оба больших тренера наверняка найдут общий язык.

Тетрадзе: - Как к вполне нормальному, тем более что оно в рамках существующего регламента. Дан Петреску создает новую команду, для него важно постоянно иметь в своем распоряжении всех игроков "Динамо".

3. Правильно ли выбран соперник на февральский спарринг, учитывая, что в марте Россию ждет отборочный матч ЧМ-2014 с Северной Ирландией?

Лосев: - Наверное, в РФС выбирали из того, что было. Считаю, Исландия далеко не худший вариант. Этот соперник все-таки близок по стилю игры к Северной Ирландии.

Понедельник: - Даже не представляю себе, как, полагаю, и многие другие любители футбола и специалисты в нашей стране, что такое сборная Исландии. Какое она занимает место в рейтинге? Хорошо, если не сотое (89-е. - Прим. "СЭ"). Держа в уме чемпионат мира, хотелось бы, конечно, соперника посильнее. Но, может, это не нынешний тренер выбирал? А если даже он, то это его дело. Никто не имеет права вмешиваться в работу Капелло накануне решающих матчей.

Романцев: - Выбор достойного спарринга на уровне сборных всегда был делом непростым. Конечно, болельщикам очень хотелось бы, чтобы российская команда сыграла, скажем, с испанцами. Но у соперников такого ранга программа товарищеских матчей обычно расписана заранее. Тем не менее не считаю, что встреча с Исландией станет потерянным временем. Эта команда по манере игры в чем-то схожа со сборной Северной Ирландии - та же неуступчивость, высокая игровая дисциплина, жесткость.

Тетрадзе: - Игра с любым соперником несет в себе полезную информацию для тренеров. Все уже поняли, что Фабио Капелло не делит игры на официальные и товарищеские, требует от игроков полной самоотдачи, чтобы получить максимальную информацию об их состоянии.

4. Сколько замен лучше сделать тренеру в двух таймах встречи с Исландией?

Лосев: - Чем больше будет замен, тем лучше. Капелло, конечно, сделает упор на проверенных бойцов по отборочному циклу, но, надеюсь, и для новичков найдется время, чтобы показать себя в деле.

Понедельник: - Это зависит от того, как будет складываться игра. Мало ли что может произойти?! От травм в футболе, к сожалению, никто не застрахован. Тем более сейчас, после каникул.

Романцев: - Не меньше пяти. В идеале было бы здорово дать поиграть как можно большему количеству приглашенных на сбор. Хотя иногда, если тренера устраивает то, как его команда ведет игру, он вправе вообще отказаться от замен.

Тетрадзе: - Все вызванные футболисты приезжают на сбор в надежде получить какое-то игровое время, и надо им его давать. Чтобы ни они, ни их клубные тренеры не считали потом время, проведенное в сборной, потерянным.

5. Какие позиции следовало бы Капелло проверить в товарищеском матче прежде всего?

Лосев: - Стоит просмотреть различные варианты в группе атаки. В обороне, где все сыгранно, что-то менять будет не очень правильно.

Понедельник: - Думаю, в этом товарищеском матче надо проверять все позиции без исключения.

Романцев: - Извините, но это известно только синьору Капелло.

Тетрадзе: - В первом матче года стоит проверить все позиции, хотя прошлогодний состав и выступил достойно, набрав в отборочной группе максимум очков. Но нужно думать о будущем и дать возможность проявить себя молодежи.

Придумай мем

Новости