5 февраля 2013, 09:40

От Сиэтла до Гонконга

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра. РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ

"СЭ" вспоминает, как сборная России проводила первые матчи в году.

WELCOME TO USA

США - Россия - 0:1 (Сергеев, 12). Россия: Черчесов, Хлестов, Чернышов, Ан. Иванов, Онопко, Ледяхов (Афанасьев, 58), Попов (Тедеев, 33), Карпин, Бесчастных, Сергеев (Матвеев, 70), Радченко. 1993 год. 13 февраля. Орландо. Товарищеский матч.

США - Россия - 1:1 (Лалас, 86 - Радченко, 52). Россия: Хапов, Горлукович, Галямин, Попов, Д. Кузнецов (Черышев, 74), Тетрадзе, Татарчук (Тедеев, 57), Корнеев (Рахимов, 83), Саленко, Бородюк, Радченко. 1994 год. 29 января. Сиэтл. Товарищеский матч.

На заре своей новой истории сборная России дважды начинала футбольный год в США. Вернее, в 1993-м наша команда в январе принимала участие в Кубке Джавахарлала Неру в Индии, но те матчи официальными не считались, в реестр РФС занесены не были, поэтому первой в году считается игра, проведенная в Орландо. Главный тренер Павел Садырин не мог рассчитывать на легионеров, поэтому в стартовом составе вышли сразу 10 футболистов московского "Спартака".

В 1994-м поездка в США представлялась довольно полезной  - летом сборной России предстояло играть там на чемпионате мира. А кроме того, после скандала с "письмом 14-ти" и отказом группы футболистов работать под началом Садырина каждый матч становился проверкой кандидатов на поездку в США. Любопытная деталь: матч с США проходил в крытом манеже в присутствии более чем 43 тысяч зрителей, а за участие в нем игрокам сборной России выплатили премиальные в размере 1350 долларов на человека.

ПРОБОИНА В КОШИЦЕ

Словакия - Россия - 2:1 (Дубовски, 29. Дубовски, 69 - Карпин, 78). Россия: Черчесов, Горлукович, Никифоров, Цымбаларь (Хлестов, 30), Шалимов, Карпин, Афанасьев, Канчельскис, Рахимов (Ковтун, 75), Радченко (Мостовой, 46), Писарев (Бесчастных, 46). Удаление: Афанасьев, 25.  1995 год. 8 марта. Кошице. Товарищеский матч.

Матч со Словакией виделся тренерскому штабу во главе с Олегом Романцевым важным этапом подготовки к отборочной игре Euro-1996 против Шотландии. В Кошице не удалось собрать всех сильнейших - Харин, Ледяхов, Кирьяков играли за клубы, Симутенков и Пятницкий были травмированы, а Тетрадзе прибыл на сбор без загранпаспорта. С другой стороны, в сборную приехал Канчельскис, хотя его "МЮ" 7 марта играл с "Уимблдоном". "Несмотря на поражение, считаю, что проба сил все-таки оказалась своевременной, удалось определить состояние кандидатов в сборную", - подвел итог один из тренеров команды Борис Игнатьев. Интересно, что российское телевидение матч не транслировало.

ЭПОХА ТУРНИРОВ

Мальта - Россия - 0:2 (Карпин, 26. Кирьяков, 61). Россия: Черчесов, Мамедов, Никифоров, Шалимов, Ковтун, Карпин, Онопко, Тихонов (Бесчастных, 46), Мостовой, Юран, Кирьяков. 1996 год. 7 февраля. Ла-Валетта. Товарищеский матч

Югославия - Россия - 1:1 (Дробняк, 40 - Попов, 62). Пенальти - 5:6. Россия: Овчинников, Хлестов (Боков, 78), Цвейба, Чугайнов, Попов, Харлачев, Веретенников (Аленичев, 46), Яновский, Тихонов, Симутенков, Канищев (Кечинов, 88). 1997 год. 7 февраля. Гонконг. Товарищеский матч.

1996-й сборная России начала с турнира на Мальте, где также участвовали команды Словении и Исландии. Старт считался первым этапом подготовки к финальному турниру Euro-1996, на котором можно было просмотреть кандидатов. Так, сыграв с мальтийцами, вернулись обратно в клубы Кирьяков, Юран и Шалимов. Зато приехали на Мальту Канчельскис, Кечинов, Аленичев и Бушманов.

Следующий год также стартовал с турнира, на этот раз в Гонконге. Борис Игнатьев, сменивший на посту главного тренера Романцева, привез экспериментальный состав - без Черчесова, Никифорова, Онопко, Карпина, Тетрадзе, Канчельскиса, Бесчастных, Колыванова, Радченко, Мостового, Цымбаларя. Зато с капитанской повязкой вышел Тихонов. Вслед за югославами в финале турнира была обыграна Швейцария (2:1). Правда, все это не помешало избежать мартовской осечки на Кипре, во многом стоившей России поездки на ЧМ-1998.

НЕНУЖНЫЕ?

Греция - Россия - 1:1 (Францескос, 9 - Колыванов, 66). Россия: Овчинников, Ковтун, Никифоров, Попов (Чугайнов, 62), Яновский, Хохлов (Семак, 46), Онопко, Канчельскис, Юран (Кечинов, 46), Колыванов, Аленичев. 1998 год. 18 февраля. Афины. Товарищеский матч.

Игра, как и все, что ей сопутствовало, оставила довольно тягостное впечатление. Под знамена национальной команды Игнатьеву удалось собрать всего 15 человек, и в матче не принял участия только запасной вратарь Черчесов. По словам тренера, с таким на уровне сборных он столкнулся впервые.

Матч проходил на фоне очередного витка недопонимания между Игнатьевым и игроками, с одной стороны, и РФС - с другой. "У меня остается много вопросов, которые касаются финансов. Меня не устраивает не только оплата моего труда и всего тренерского штаба, но и самое главное - я не считаю, что это справедливое решение: заплатить игрокам премиальные только в том случае, если они решат общую задачу. Жду мартовского матча с французами, когда будет серьезный разговор, который, надеюсь, расставит все точки над i. В том числе и по вопросу моего дальнейшего пребывания на посту главного тренера сборной", - заметил тогда Игнатьев.

ПРАЗДНИК НА "РАЗДАНЕ"…

Армения - Россия - 0:3 (Карпин, 7, 63, с пенальти. Бесчастных, 89). Россия: Филимонов, Хлестов, Дроздов, Цымбаларь, Яновский, Аленичев (Тихонов, 65), Онопко, Карпин, Титов, Юран (Хохлов, 84), Панов (Бесчастных, 46). 1999 год. 27 марта. Ереван. Отборочный матч Euro-2000.

Впервые сборная России начала год официальным матчем. Игра с Арменией была первой во главе команды для возвратившегося на пост главного тренера Романцева и положила начало впечатляющей серии, нелепо оборвавшейся на 88-й минуте октябрьского матча с Украиной. Ну а СМИ после игры в основном искали отличия и сравнивали эту команду со сборной Анатолия Бышовца.

… И ОПЛЕУХА В ХАЙФЕ

Израиль - Россия - 4:1 (Бадир, 3, 36. Уди, 17. Нимни, 88 - Бесчастных, 59). Россия: Черчесов, Хлестов, Хохлов (Бут, 65), Смертин, Яновский (Тетрадзе, 46), Семак, Онопко, Аленичев, Титов (Чугайнов, 46), Панов (Ширко, 46), Тихонов (Бесчастных, 46). 2000 год. 23 февраля. Хайфа. Товарищеский матч.

Беспроигрышная серия сборной, начавшаяся в Армении, почти год спустя оборвалась в Израиле. "Ошибки Онопко в защите заставляли испытывать неловкость даже израильских и датских журналистов, не говоря уже о российских коллегах". "Вчера крупнее проиграли только Оман и Таиланд". Все это цитаты из материалов "СЭ", посвященных матчу. "Признаюсь: сразу же после такого матча впору было подавать в отставку. Если бы не откровенный разговор с игроками, который состоялся в раздевалке", - сказал после матча Романцев.

РАБОЧИЕ МОМЕНТЫ

Греция - Россия - 3:3 (Харистеас, 2, 32. Басинас, 90+4, с пенальти - Бузникин, 34, 70. Хохлов, 48). Россия: Нигматуллин, Хлестов (Чугайнов, 46), Никифоров, Смертин (Булатов, 86), Тетрадзе, Бузникин, Гусев (Семак, 71), Карпин (Ананко, 46), Титов, Мостовой (Хохлов, 46), Бесчастных (Аленичев, 46). 2001 год. 28 февраля. Ираклион. Товарищеский матч.

Как и в 1998-м, сборная России начала год с ничьей. Но если тогда веяло какой-то безнадежностью, то на этот раз и настроение, и результат были скорее рабочими. Что и подтвердил Романцев: "Главной нашей задачей было знакомство с возможностями игроков на данный момент. Цель эту мы выполнили. Альтернативы у нас нет - круг кандидатов определен, и выбираем мы именно из этих футболистов". Может занести себе игру в актив Бузникин: после дубля в ворота греков у него стало пять голов в пяти матчах за сборную.

НА ФУТБОЛ - НАГИШОМ

Ирландия - Россия - 2:0 (Рид, 3. Робби Кин, 21). Россия: Нигматуллин, Ковтун, Никифоров (Чугайнов, 65), Хлестов (Даев, 90), Аленичев (Семак, 73), Хохлов (Измайлов, 53), Онопко, Карпин, Титов, Мостовой, Бесчастных. 2002 год. 13 февраля. Дублин. Товарищеский матч.

Спарринг с другим участником финального турнира ЧМ-2002  получился довольно зрелищным. Тогда это не слишком насторожило, но затем в марте последовала неудача в игре с Эстонией. "Неприятная традиция последних лет, когда мы неудачно начинаем сезон, получила подтверждение в Дублине", - констатировал "СЭ". Зато всех повеселил абсолютно голый болельщик, выбежавший на поле незадолго до финального свистка.

СНОВА ПОБЕДНЫЙ ТУРНИР

Кипр - Россия - 0:1 (Хохлов, 44). Россия: Чижов (Мандрыкин, 46), Нижегородов, Соломатин, Смертин, Евсиков, Хохлов (Алдонин, 46), Онопко, Карпин (Гусев, 62), Сычев (Кириченко, 46; Каряка, 75), Лоськов (А. Березуцкий, 89), Бесчастных, (Кержаков, 46). 2003 год. 12 февраля. Лимассол. Товарищеский матч.

Новый главный тренер сборной Валерий Газзаев начал год на Кипре, где россияне приняли участие в международном турнире. Как и в 1996-м на Мальте, состав команды менялся прямо по ходу соревнований, зато была возможность просмотреть большое число кандидатов в команду. Сыграв с Кипром, вернулись в расположение своих клубов Смертин, Карпин, Хохлов, Онопко, Бесчастных и Сычев. Но и без них в финале была обыграна Румыния - 4:2.

НА ДЕЛЕ ЯПОНИЯ, ФОРМАЛЬНО - БОЛГАРИЯ

Болгария - Россия - 2:2 (Бербатов, 15, 66 - Сычев, 9, 31). Россия: Овчинников, Евсеев, Игнашевич, Онопко (Шаронов, 46), Сенников, Гусев (В. Быстров, 46), Смертин (Радимов, 46), Лоськов (Аленичев, 46), Семшов, Булыкин, Сычев (Кержаков, 46). Нереализованный пенальти: Игнашевич, 61 (перекладина). 2004 год.  31 марта. София. Товарищеский матч.

Два первых матча сборная провела в феврале в Японии - с олимпийской сборной этой страны (1:1) и клубом "Симидзу С-Палс" (1:1). Но в реестр официальных игр национальной команды они не вошли, да и состав в них был  экспериментальный. Что касается матча с участником Euro-2004 Болгарией, то главный тренер россиян Георгий Ярцев остался в целом доволен встречей.  "По одной игре сложно оценить потенциал команды. Все-таки в чемпионате России прошло только три тура, и не все игроки успели набрать оптимальные кондиции. Потому-то, наверное, и игра сегодня получилась "лоскутной". Радует, что создали много моментов, но могли забить больше", - сказал он.

В ЧЕРНО-БЕЛОЙ ФОРМЕ

Италия - Россия - 2:0 (Джилардино, 56. Бароне, 62). Россия: Малафеев, Евсеев, Сенников, Анюков, Бугаев, Жирков, Измайлов (Бояринцев, 68), Хохлов, Сычев, Лоськов (Аленичев, 46), Кержаков (Каряка, 46; Колодин, 78). 2005 год. 9 февраля. Кальяри. Товарищеский матч.

Впервые в своей новой истории сборная России начинала год с матча с таким сильным соперником. В сердцах болельщиков, да, думается, и команды, еще не затянулась рана от ночного лиссабонского кошмара. "Про такие матчи говорят: проиграли по всем статьям. Действительно, ни единого шанса на удачное завершение встречи у наших не было. Но давайте зададимся вопросом: а могло ли быть иначе?" - грустно констатировал "СЭ". По большому счету единственное, чем в том матче запомнилась сборная России, - необычная черно-белая форма, в которой ни до ни после команда больше не играла.

ТЕНЬ ХИДДИНКА

Россия - Бразилия - 0:1 (Роналдо, 15). Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Анюков, Алдонин, Смертин, Лоськов (Билялетдинов, 65), Жирков, Аршавин, Кержаков. 2006 год.  1 марта. Москва. Товарищеский матч.

Впервые сборная России открывала год в Москве. Впрочем, бразильцы приехали не просто так, из чистой любви к искусству, а за гонорар, размер которого составил 1,5 миллиона долларов. Гол рукой Роналдо и несколько спорных судейских решений в пользу Бразилии - вот чем запомнилась игра. Ну а старший тренер сборной России Александр Бородюк уже, наверное, чувствовал за спиной тень Гуса Хиддинка. "Перед нашей командой ставилась задача смоделировать тактическую схему игры в отборочных матчах чемпионата Европы. Игрой команды я доволен, а вот результатом - нет. С точки зрения организации игры ребята выполнили тренерскую установку" - таков был комментарий к матчу Бородюка.

ПОРКИ В АМСТЕРДАМЕ  И БУХАРЕСТЕ

Голландия - Россия - 4:1 (Бабел, 68. Снайдер, 71. Матайсен, 80. Ван дер Варт, 89, с пенальти - Быстров, 76). Россия: Акинфеев, Анюков, Колодин, А.Березуцкий (В. Березуцкий, 69), Жирков, Быстров, Семшов, Титов (Алдонин, 58), Билялетдинов (Сычев, 45), Саенко, Аршавин (Павлюченко, 72). 2007 год. 7 февраля. Амстердам. Товарищеский матч.

Румыния - Россия - 3:0 (Марика, 45. Д.Никулаэ, 60. М.Никулаэ, 75). Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий (Сычев, 65), Игнашевич, А. Березуцкий, Быстров, Широков, Семшов, Билялетдинов (Торбинский, 61), Жирков, Адамов (Павлюченко, 60). 2008 год. 26 марта. Бухарест. Товарищеский матч.

В 2007-м второй раз в истории сборная России открыла год с разгромного поражения, причем с тем же счетом, что и семь лет назад в Хайфе. Результат был закономерен - голландцы доминировали весь матч. "1:4 - счет, конечно, скверный. Особенно когда знаешь, что более половины сильнейших голландцев на поле не было. То, что 67 минут счет был 0:0, тоже не аргумент - матч длится 90. Плох этот результат тем, что уверенность в себе, едва начавшая появляться прошлой осенью в Македонии, может исчезнуть вновь", - обеспокоенно писал "СЭ".

В итоге Хиддинк принял решение отказаться от матчей в феврале, проводя вместо них краткосрочный сбор в Турции. Тем не менее и 2008 год начался для сборной России с крупного поражения - не в феврале, так в марте. Кстати, капитаном россиян в этой встрече был А. Березуцкий.

ПОБЕДА НА КЛАССЕ

Россия - Азербайджан - 2:0 (Павлюченко, 32. Зырянов, 71). Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Зырянов, Денисов, Семак (Дзагоев, 56), Семшов, Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 72). 2009 год. 28 марта. Москва. Отборочный турнир ЧМ-2010.

Второй раз россияне начинали год с официального матча и второй раз добились победы. "Победа, пусть и при не самой яркой игре, оказалась довольно уверенной. Вряд ли у кого-то возникали серьезные опасения за конечный итог. Что ж, надо порадоваться выигрышу на классе", - писал "СЭ". Что запомнилось, так это почти полные "Лужники", в которых собралось 62 тысячи зрителей.

УНЫНИЕ И ПЕЧАЛЬ

Венгрия - Россия - 1:1 (Ванцак, 39 - Билялетдинов, 59). Россия: Акинфеев (Габулов, 46), Анюков, Колодин (В. Березуцкий, 83), Игнашевич, Янбаев, Зырянов, Денисов, Семак, Семшов (Аршавин, 46), Билялетдинов (Быстров, 84), Погребняк (Павлюченко, 46). Удаление: Денисов, 89. 2010 год. 3 марта. Дьер. Товарищеский матч.

Иран - Россия - 1:0 (Халатбари, 90). Россия: Акинфеев, Шишкин (Анюков, 46), В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий (Билялетдинов, 46), Торбинский (Мамаев, 46), Денисов, Зырянов, Быстров (Павлюченко, 46), Аршавин, Кержаков (Семшов, 69). 2011 год. 9 февраля. Абу-Даби. Товарищеский матч.

Наверное, по унылости и печальности с этим матчем может сравниться разве что игра в Греции в 1998-м, а также дебютный матч сборной в 2011 году. Встреча в Дьере стала последней для Гуса Хиддинка на посту главного тренера сборной России. Расставание вышло смазанным: не было ни победы, ни банкета, сборная улетела чартером в Москву, а голландец рейсовым самолетом в Амстердам…

Зачем был нужен матч с Ираном, да еще и в ОАЭ, осталось не совсем понятным. Ведь на момент игры у соперника даже не было главного тренера. Единственное, чем та игра запомнилась, - так это первым на данный момент появлением в сборной армейца Мамаева.

ПОЦЕЛУЙ АДВОКАТА

Дания - Россия - 0:2 (Широков, 4. Аршавин, 45). Россия: Габулов, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков (Глушаков, 63), Широков (Билялетдинов, 71), Денисов, Зырянов (Д. Комбаров, 46), Дзагоев (Кокорин, 46), Аршавин, Кержаков (Погребняк, 46). 2012 год. 29 февраля. Копенгаген. Товарищеский матч.

В матче с Данией, которым сборная России открывала подготовку к финальному турниру Euro-2012, последний на сегодня гол в составе команды провел ее экс-капитан Аршавин. За что получил трогательный поцелуй в лоб от Дика Адвоката.

Придумай мем

Новости