22 июля 2018, 18:00

Тренеры ЧМ-2018: Сампаоли уволили, Тите и Даличу предлагают остаться

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Чемпионат мира в России – уже история. Скоро его участники начнут очередные отборочные циклы. Ряд команд вступит на этот путь с новыми тренерами. Рассказываем, кто сохранил, а кто потерял работу после турнира.

НЕОПРАВДАННЫЕ ОЖИДАНИЯ

Начнем с тех, кто провалил турнир. Хорхе Сампаоли не смог вывести Аргентину во второй финал чемпионата мира подряд, еле-еле преодолев групповой этап и остановившись в 1/8 финала в игре против будущих победителей – французов (3:4). Информация о продолжении сотрудничества с ним была опровергнута на днях – Аргентинская ассоциация футбола объявила об отставке Сампаоли. Пока неясно, кто будет готовить Месси к новым подвигам с бело-голубыми.

Личные провалы Хулена Лопетеги, принявшего предложение мадридского "Реала" за несколько дней до старта ЧМ-2018, и президента Королевской федерации футбола Испании Луиса Рубиалеса, решившего уволить за это главного тренера сборной, привели к нервному и скомканному выступлению "Красной фурии", вылетевшей по итогам серии пенальти в 1/8 финала от сборной России. Фернандо Йерро, исполнявший обязанности Лопетеги, оставил должность сразу после поражения – испанскую команду на днях возглавил бывший тренер "Барселоны" Луис Энрике.

Примечательно, что не все руководители топ-сборных, не оправдавших ожиданий, лишились своего места. Так, Йоахим Лев, чья команда, защищавшая титул-2014, впервые не смогла выйти даже из группы, не стал подавать в отставку, а Германский футбольный союз – разрывать с ним контракт, недавно продленный до 2022 года.

Тите, казалось, настроивший Бразилию на победный лад, но не сумевший справиться с бельгийцами в четвертьфинале (1:2), несмотря на поражение, получил от Бразильской конфедерации футбола предложение о новом четырехлетнем договоре. Свой ответ специалист пока не дал.

Йоахим ЛЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Йоахим ЛЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ИСТЕЧЕНИЕ КОНТРАКТА

Выступление Египта нельзя назвать провальным, но очевидно, что от команды Эктора Купера ждали более яркого чемпионата мира – первого для африканской страны за 28 лет. Поэтому контракт с аргентинским специалистом, действовавший до конца ЧМ-2018, просто не был продлен – руководить Салахом и компанией будет кто-то другой.

Не стали подписывать новое соглашение и с Оскаром Рамиресом, возглавлявшим бодрую, но не слишком успешную на российских полях Коста-Рику.

Совсем скоро истечет контракт со сборной Уругвая у великого Оскара Табареса – и пока неизвестно, останется ли он на новый срок. Табаресу 71 год, здоровье, к большому сожалению, порой подводит его, поэтому южноамериканцы вполне могут начать подготовку к Кубку Америки-2019 с новым тренером.

Эктор КУПЕР. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Эктор КУПЕР. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Целый ряд специалистов ушли в отставку после вылета с ЧМ-2018, написав заявления "об уходе по собственному желанию". Эрнан Дарио Гомес, подаривший Панаме первое для нее мировое первенство, отправился тренировать Эквадор Кристиана Нобоа. Адам Навалка простился со сборной Польши, а Набиль Маалул оставил команду Туниса и переехал на работу в Катар.

Отдельного упоминания заслуживает уже бывший главный тренер сборной ИсландииХеймир Халльгримссон. Врач-стоматолог, при котором скандинавская команда с разницей в два года впервые в своей истории выступила на европейском и мировом чемпионатах, причем на ЧЕ-2016 добралась до четвертьфинала, на время решил отойти от футбольных дел.

Дидье ДЕШАМ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Дидье ДЕШАМ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ВЕЧНАЯ СЛАВА

Здесь все просто – тренеры, подарившие своим странам самые яркие футбольные эмоции этим летом, в большинстве своем продолжат работу, увенчанные лавровым венком. Дидье Дешам, дважды чемпион мира – как игрок и как тренер, – объявил, что не будет поступать, как Эме Жаке, в 1998 году ушедший из сборной Франции после "золота" домашнего ЧМ, а останется и отработает свой контракт – до 2020 года.

Златко Далич, меньше чем за год собравший лучшую сборную Хорватии, которая переплюнула достижение "бронзового" поколения Давора Шукера и Роберта Просинечки на ЧМ-1998, и взяла в России серебряные медали, пока не ответил, останется ли он в сборной. Но одно ясно точно – если Далич вдруг будет сомневаться, уговаривать его будет вся страна во главе с президентом Колиндой Грабар-Китарович.

Скоро станет известно о продлении соглашения Станислава Черчесова с РФС – скорее всего, тренеру, под руководством которого Россия вышла в четвертьфинал чемпионата мира, будет предложен новый договор.

Контракты Гарета Саутгейта и Роберто Мартинеса, разыгравших между собой бронзу ЧМ, со сборными Англии и Бельгии рассчитаны до 2020 года – и оба собираются остаться на своем посту как минимум до этого времени.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости