26 июня 2018, 18:20

Русский поцелуй. Журналистки жалуются на домогательства на ЧМ-2018

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Как минимум три иностранные журналистки, работающие в России во время чемпионата мира, – колумбийка Жюльет Гонсалес Теран, шведка Малин Уолберг и бразильянка Джулия Гимарайес – стали жертвами фанатов, которые пытались поцеловать девушек во время их работы в эфире.

История с "поцелуями в прямом эфире" была придумана задолго до московского чемпионата мира. Подборки таких шалостей набирают миллионы просмотров на Youtube и случались в последние десять лет по всему земному шару, от Африки до Латинской Америки. Российские мужчины в этом смысле велосипед не изобрели. Стоит симпатичная девушка и что-то говорит на камеру на непонятном тебе языке. Что сделать любителю хайпа, чтобы повеселиться и заодно попасть в кадр? Правильно, поцеловать ее.

Российский болельщик извинился перед журналисткой, которую потрогал за грудь в эфире 

Девушки на подобные проявления симпатии реагируют по-разному. Однажды извиняться за подобное пришлось даже чемпиону мира, лыжнику и биатлонисту Ларсу Бергеру. После эстафетной победы на чемпионате мира-2007 в Саппоро он давал интервью в машине журналистке по имени Ингерид Стенвольд. Пока девушка с переднего кресла зачитывала текст на камеру, Бергер, который сидел вместе с товарищами по команде на заднем сиденье, показал в ее адрес неприличный жест. Норвежец не ожидал, что попадет в кадр, но в итоге ролик не только вышел в эфир, но и до сих пор остается популярным.

Вообще, конечно, смешно говорить о домогательствах, если вспомнить, что творится, например, в Москве на Никольской улице. Там – правда, обычно очень мило и непринужденно – любой девушке можно получить рекордное количество комплиментов и разнообразных предложений в единицу времени. Собственно, за этим очень многие россиянки туда и приезжают. На преступные домогательства, кажется, еще никто не пожаловался.

История с репортерами отличается тем, что там встает вечный вопрос: у профессионала не должно быть пола. Тренер, журналист, игрок – все эти понятия не имеют женского рода. Ты либо соответствуешь параметрам выбранной профессии, либо нет. На Олимпийских играх и чемпионатах мира мы, девушки, работаем круглосуточно, мотаемся по спортивным объектам и выдаем рекордные объемы наравне с мужчинами.

Фанат с криками "Россия - чемпион" схватил иностранную журналистку за грудь в прямом эфире

Если ты к этому не готова и хочешь снисходительного отношения, как к слабому полу – нужно выбирать другую профессию. Все трое девушек, которые стали жертвами домогательств, приехали в Россию на чемпионат мира работать на крупные телекомпании. Они точно так же, как мужчины, недосыпают, бегают с тяжелым оборудованием наперевес, страдают от жары. И точно так же, как коллеги мужского пола, они заслуживают того, чтобы независимо от внешней привлекательности никто без спроса не нарушал их личного пространства.

Неудивительно, что всеми история с поцелуями была воспринята, как унижение. Вот так демонстративно, в кадре, незнакомец превращает влиятельного репортера, ведущую, в обыкновенную девушку, у которой нет управы на бесцеремонных нахалов. Ты можешь добиться в профессии каких угодно высот, приехать на другой край света с работой мечты, два часа записывать свой сюжет в поисках подходящей интонации, а потом один хулиган пустит весь твой труд коту под хвост. Как было, например, с украинской журналисткой на Евро-2012.

– Никогда не смей так поступать с женщинами! – отчитала Джулия Гимарайес своего незадачливого поклонника. Тот только сумел выдавить "сорри".

Для всего должно быть правильное время и место. Прямой эфир и девушка, которая работает в нем – это точно не место для поцелуев. Хотя, конечно, это если думать о такте и человеческих принципах. Если охотиться исключительно за пиаром и хайпом – удачней способа не придумать.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь

Придумай мем

Новости