21 мая 2018, 23:00

Армия Месси: с Дибалой и Ансальди, но без Икарди и Паредеса

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В понедельник свою заявку на ЧМ-2018 обнародовали финалисты предыдущего мирового первенства.

Состав сборной Аргентины на ЧМ-2018:
Вратари: Серхио Ромеро ("Манчестер Юнайтед", Англия), Франко Армани ("Ривер Плейт"), Вилли Кабальеро ("Челси", Англия).
Защитники: Кристиан Ансальди ("Торино", Италия), Маркос Рохо ("Манчестер Юнайтед", Англия), Маркос Акунья ("Спортинг", Португалия), Николас Тальяфико ("Аякс", Голландия), Габриэль Меркадо ("Севилья", Испания), Николас Отаменди ("Манчестер Сити", Англия, Федерико Фасио (”Рома”, Италия).
Полузащитники: Хавьер Маскерано ("Хэбэй Чайна Форчун", Китай), Эвер Банега ("Севилья", Испания), Лукас Билья ("Милан", Италия), Эдуардо Сальвио ("Бенфика"), Кристиан Павон ("Бока Хуниорс"), Максимилиано Меза ("Индепендьенте"), Анхель Ди Мария ("ПСЖ", Франция), Мануэль Лансини ("Вест Хэм", Англия), Джовани Ло Чельсо ("ПСЖ", Франция).
Нападающие: Лионель Месси ("Барселона", Испания), Пауло Дибала ("Ювентус", Италия), Серхио Агуэро ("Манчестер Сити", Англия), Гонсало Игуаин ("Ювентус", Италия).

УТЕЧКА ДАННЫХ

Практически всем сборным удавалось сохранять интригу с оглашением окончательной заявки. В Испании рвали волосы на голове поклонники Мораты и Алонсо, во Франции удивлялись решению Дидье Демаша отказаться от услуг Марсьяля и Рабьо, а в Германии выбор Йоахима Лева разозлил перешедшего зимой в "Баварию" Вагнера. Но все это происходило после появления официальной информации, тогда как в Аргентине список 23-х попал в прессу за несколько часов до начала пресс-конференции, где Хорхе Сампаоли объявил о своем выборе.

Твиттер сборной в это время бодро рапортовал о начале работы в тренировочном лагере Дибалы, Ло Сельсо, Ромеро, Рохо, Павона и Кабальеро. Как нетрудно заметить, пятеро из этого списка представляют европейские клубы, а входивший прошлым летом в сферу интересов "Зенита" Павон в ближайшее время должен покинуть "Боку Хуниорс".

Итоговый состав оказался полностью идентичен тому, что гулял по сети, и таких утечек не было ни у одной сборной. Дьявол здесь кроется в деталях, ведь еще не ставшая официальной заявка полностью повторяла даже амплуа футболистов. Например, Хавьер Маскерано в ней значится полузащитником, тогда как в расширенном составе его вписали в число игроков обороны.

ДИБАЛА В СОСТАВЕ…

Между тем, Сампаоли нужно было в течение недели определиться с дюжиной неудачников, значившихся в обнародованном в прошлый понедельник расширенном списке из 35 кандидатов. Но нельзя не признать: по большому счету, публику интересовали перспективы только двух человек – Мауро Икарди и Пауло Дибалы. С полузащитником "Ювентуса" все стало ясно в момент приезда в сборную, хотя Сампаоли в его необходимости какое-то время сомневался. Сейчас вопрос в том, в какой роли тренер видит Дибалу в сборной.

Осенью, и это было признано публично, попытка скрестить выполняющих схожие функции Паоло и Месси завершилась провалом, а мартовские контрольные матчи по медицинским причинам пропустили оба игрока. Сомнения, возникшие у тренерского штаба еще и в связи с затянувшимся лечением, развеяла игра Дибалы в весенней части сезона. Вместе с тем Сампаоли показал, что для него есть неприкасаемые и кроме Месси. Не рискнув с приглашением восходящей звездочки Лаутаро Мартинеса, Хорхе включил в заявку только неделю тренирующегося после травмы Лукаса Билью.

…ИКАРДИ В ОТПУСКЕ

Отсутствие в окончательном списке Икарди было ожидаемым. Скорее, его фамилия удивила в расширенном списке, ведь о негативном отношении к форварду со стороны Месси говорят постоянно. Причина в давнем скандале, ведь Лео в хороших отношениях с Макси Лопесом, у которого Мауро увел жену, чем настроил против себя многих аргентинских футболистов. Но, как бы там ни было, именно Сампаоли вернул капитана "Интера" в национальную команду и включил в стартовый состав на первый же матч отборочного цикла. Проблема в том, что Икарди своими шансами не воспользовался. После двух непродуктивных игр в основе его выпустили лишь на концовку решающей встречи с Эквадором, когда Месси уже сделал результат, а к мартовским спаррингам бомбардир только залечил травму и с пониманием отнесся к отсутствию приглашения из сборной.

При наличии живых и здоровых Игуаина и Агуэро, уверяющего, что колено после лечения у него, как новое, не встроенный в командную игру Икарди сборной оказался не нужен. Возможно, тут стоит согласиться с фразой Сампаоли о том, что решение принималось после анализа каждой позиции, а выбранные футболисты ближе всего к игровым идеям сборных.

 

Una gioia infinita... che dura una vita????? #MI9

Публикация от Mauro Icardi (@mauroicardi) 21 Май 2018 в 7:54 PDT

Теперь Икарди, с 29 мячами ставший лучшим снайпером итальянского чемпионата на пару с Иммобиле, может сосредоточиться на переговорах с "Интером" о новом контракте. О решении тренеров он явно был извещен заранее, поэтому незадолго до начала пресс-конференции Сампаоли форвард, забивший в воскресенье 100-й гол в серии А, написал в Инстаграме о немного другой бесконечной радости, имея в виду завоеванную его клубом путевку в Лигу чемпионов.

НАШИ – ТОЛЬКО БЫВШИЕ

Ни одного представителя "Зенита" в заявке не будет. Ригони, Дриусси и Краневиттер не вошли даже в расширенный список, Маммана не имел шансов из-за травмы, а последним из "списка 35" вылетел Леандро Паредес. Расстроились и сине-бело-голубые, и сам футболист, признавшийся, что у него болит душа. При этом Паредес поздравил 23-х счастливчиков и пожелал сборной удачи.

Теперь же в Россию приедут только два ранее игравших в нашей премьер-лиге футболиста – Маркос Рохо и Кристиан Ансальди. Кандидатура бывшего спартаковца была очевидной, тогда как появление в составе бывшего футболиста "Рубина" и "Зенита" стало сюрпризом. Объясняя свой выбор, Сампаоли сделал акцент на сильных качествах Ансальди и его универсализме. И действительно, при схеме с тремя центральными защитниками у Аргентины на флангах, как правило, действуют атакующие футболисты, но порой требуется сыграть на результат.

 

Feliz de estar de nuevo atr?s de este hermoso sue?o #rusia2018 @afaseleccion

Публикация от Marcos Rojo ?? (@marcosrojo) 21 Май 2018 в 9:37 PDT

 

Матчи сборной Аргентины на групповом этапе ЧМ-2018:
16 июня.
Москва. Аргентина – Исландии.
21 июня. Нижний Новгород. Аргентина – Хорватия.
26 июня. Санкт-Петербург. Нигерия – Аргентина.

Все о чемпионате мира 2018 года – здесь //
ЧМ-2018 в России: как купить билеты и попасть на матчи

Придумай мем

Новости