10 апреля 2018, 14:49

"На Западе правят русофобы, но простые болельщики им не доверяют". Член Совфеда дал оценку заявлению администрации Трампа

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заместитель председателя комитета Совета Федерации Андрей Климов дал оценку заявлению администрации президента США, которая призвала американских болельщиков не ехать на чемпионат мира-2018 в Россию.

– Господин Трамп, мне кажется, меньше всего интересовался количеством проданных билетов, – отметил Климов. – Наш классический футбол не является популярным видом спорта в США, да и сам Трамп никогда серьезно не интересовался этим футболом. Это первое.

Болельщики из США активнее всех покупают билеты на ЧМ-2018, англичане - десятые

Во-вторых, для меня было бы крайне странно, если бы Трамп сказал обратное: "Давайте все поедем в Россию и посмотрим там чемпионат мира по футболу". Это бы меня искренне удивило. А пока его заявления укладываются в ту повестку, которая была им утверждена – он сам 2 августа подписал закон о противодействии России, которая на территории США позиционируют противником. И в этом же законе прописано, что нужно закрыть все сотрудничество в отношениях с Россией. И это обращение не только к США, но и к их союзникам по НАТО, по Европейскому союзу. Так что в этих заявлениях нет ничего удивительного.

Многое сейчас делается, чтобы испортить спортивный праздник. Мы о таких намерениях говорили давно. Хотя я уверен, что ЧМ пройдет в России, но они сделают все, чтобы остался осадок от турнира. У нас задача прежняя – хорошо провести чемпионат.

Удивляет еще один момент: реакция нашего медийного. Оно вовсю обсуждает, что весь мир против нас, но это полная глупость! Три четверти населения Земли либо не в курсе истории со Скрипалем, либо не считают ее для себя первостепенной. И я не преувеличиваю. Интересует это страны НАТО и всякие разные Канады, Австралии, Украины и Косово. А ведь это население меньше пятой части земного шара.

В Госдуме позитивно оценили высокий спрос на билеты ЧМ-2018 со стороны болельщиков из США

Опять же возьмем Францию. Там антиамериканские настроение сильнее, чем российские. Следом берем Англии, там, судя по опросам, 70 процентов населения считают, мягко говоря, нашу вину не доказанной.

А те, кто интересуется футболом, кажется две третьих – навскидку не вспомню – они вообще не считают это поводом не ехать на ЧМ. Так что здесь в изоляции те, кто все это придумал, а не простые болельщики. И вот что нужно всегда подчеркивать: да в политически кругах Запада есть разные люди, и сегодня, к сожалению, там правят балом русофобы, но они не пользуются поддержкой граждан. Об этом красноречиво говорят и выборы, включая США. Если бы Трамп поддакивал Хилари Клинтон и говорил, что Россия враг, с которым нужно бороться, то, думаю, он бы не выиграл выборы.

– То есть сейчас из Трампа лепят русофоба?

– Нет. Он пытается усидеть в кресле президента и избежать импичмента, для этого он готов делать все что угодно, кроме одного – тратить личные деньги. Он ведь ничем не рискует. Он говорит: "Дорогие американцы, не надо вам ехать в Россию на футбол". Ну и что? Это заявление идет ему в политический плюс. То есть те, кто называют его рукой Кремля, теряют лишние доказательства. А если бы он призвал ехать, то его точно бы обвинили в связях с Кремлем. А так он ничего не теряет. Да и реальные болельщики и за матчами следить будут, и в Россию поедут. Вся эта история – их внутриполитическая разборка. Чтобы это понять, достаточно почитать, что пишут в их местно прессе. (Андрей СИЗЯКИН)

Придумай мем

Новости