5 июля 2016, 23:45

На финал ЧМ-2018 - за семь тысяч рублей

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ФИФА представил билетную программу чемпионата мира и Кубка конфедераций

Билетная программа была представлена на оба турнира сразу, но продаваться билеты на Кубок конфедераций (далее – КК) и ЧМ-2018 будут отдельно.

Жеребьевка КК назначена на 26 ноября, но продажа билетов на предварительный этап начинается уже 8 ноября.

Продажа билетов на ЧМ стартует в сентябре 2017 года, после окончания КК.

Цены на билеты на Кубок конфедераций-2017... Фото fifa.com
Цены на билеты на Кубок конфедераций-2017... Фото fifa.com

СКОЛЬКО КАТЕГОРИЙ БИЛЕТОВ ПРЕДУСМОТРЕНО

Программа в целом повторяет ту, что была на предыдущих турнирах. Билеты делятся на четыре категории (одна из которых только для граждан России) – по степени престижности. Такова практика ФИФА.

Первая категория – самая престижная, самая дорогая. Это места по центру трибун.

Вторая категория – на краях центральных трибун и трибун за воротами.

Третья категория – углы трибун за воротами.

И есть четвертая категория, которая традиционно предназначается для граждан страны – хозяйки ЧМ.

Цены билетов на два турнира различаются – чемпионат мира, разумеется, дороже.

как их приобрести... Фото fifa.com
...как их приобрести... Фото fifa.com

СКОЛЬКО БУДУТ СТОИТЬ БИЛЕТЫ ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ?

Согласно практике последних чемпионатов мира (речь о ЮАР-2010 и Бразилии-2014) специально для жителей страны-хозяйки вводится дополнительная категория билетов. Сделано это было в целях, если так можно выразиться, гостеприимства и большей доступности похода на матчи. Для простых южноафриканцев и бразильцев цена даже на третью, малопрестижную, категорию оказалась неподъемной. И ФИФА придумал категорию четвертую.

Цены в этой категории указаны в российских рублях – в отличие от трех других. Самый дешевый билет на КК (матчи группового этапа) будет стоить 960 рублей. На ЧМ – 1280 рублей. Самый дорогой билет четвертой, российской, категории (финальный матч ЧМ) обойдется в 7040 рублей.

и этапы их продажи. Фото fifa.com
...и этапы их продажи. Фото fifa.com

СКОЛЬКО БУДУТ СТОИТЬ БИЛЕТЫ ДЛЯ ВСЕХ?

Билеты первых трех категорий будут продаваться за доллары США. Цены несколько отличаются от тех, что были в Бразилии, в сторону удорожания.

Сравним, к примеру, цены на матч открытия.

Россия-2018: 550 долларов (первая категория), 390 (вторая), 220 (третья).

Бразилия-2014: 495 (первая), 330 (вторая), 220 (третья).

Разница есть, хотя и не очень большая. С ценой билетов на остальные матчи можете ознакомиться в полной таблице.

КАКИЕ ЕСТЬ ВИДЫ БИЛЕТОВ?

На ЧМ можно купить не только билеты на отдельные игры, но и билеты на серию игр одной команды, а также билеты на серию игр на одном стадионе.

В случае с КК предусмотрены только стадионные пакеты.

Цены на билеты на чемпионат мира-2018... Фото fifa.com
Цены на билеты на чемпионат мира-2018... Фото fifa.com

ГДЕ МОЖНО БУДЕТ КУПИТЬ БИЛЕТЫ?

Реализация билетов на ЧМ будет осуществляться в несколько этапов.

Самые дорогие места – в скайбоксах – вы можете купить уже сейчас. Цены кусаются и в зависимости от планируемой вами программы посещения матча (и количества мест в ложе) могут составить несколько десятков и даже сотен тысяч долларов.

В сентябре 2017 года стартует первая волна официальных продаж – лотерея на сайте fifa.com, где любой гражданин может оставить свою заявку. В том случае, если заявок будет много (а по практике, так и происходит), проводится лотерея. При этом билеты бронируются вслепую – еще до жеребьевки.

Уже после жеребьевки ЧМ-2018 (она пройдет 1 декабря 2017 года) болельщики могут делать заявки на сайте ФИФА уже непосредственно на матчи той команды, которую они хотят посмотреть.

В 2018 году в России будут открыты специальные билетные центры. Именно там болельщики, которые выиграли свои билеты в лотерею на сайте ФИФА, могут их получить.

Кроме того, забронированные билеты, которые не будут выкуплены, поступят в открытую продажу для реализации в порядке очереди. Та же практика будет действовать и в отношении Кубка конфедераций, но в другие, более ранние сроки.

и как их приобрести. Фото fifa.com
...и как их приобрести. Фото fifa.com

КОГДА И ГДЕ ПРОЙДУТ КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ И ЧМ?

КК пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года в четырех городах – Москве (стадион "Открытие Арена"), Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. В турнире примут участие победители конфедераций. От Южной Америки – Чили, КОНКАКАФ – Мексика, от Азии – Австралия, от Океании – Новая Зеландия, Германия как чемпион мира, Россия как страна организатор, победитель Euro (или финалист, если выиграет Германия), победитель Кубка Африки, который определится в январе-феврале.

ЧМ пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах 11 городов страны: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург.

Придумай мем

Новости