14 июля 2014, 16:15

ЧМ-2014. Десять выводов

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. ИТОГИ

"СЭ" представляет первые умозаключения по итогам завершившегося турнира в Бразилии

СТАРУШКА ЕВРОПА ТОЛЬКО ХОРОШЕЕТ

Германия заслужила.
"СЭ" из Рио-де-Жанейро

Вот уже на третьем ЧМ подряд побеждает команда из Европы. Вообще, спор между Старым и Новым Светом длится на чемпионатах мира столько, сколько эти чемпионаты проводятся. Долгое время команды из Европы и Южной Америки по числу Кубков мира шли нога в ногу. Более того, начиная с 1950 и вплоть до 2006 года победители строго чередовались: американского чемпиона сменял европейский. В 2006-м Италия сделала счет 9:9, а затем Испания и Германия упрочили позиции Старого Света – 11:9.

АМЕРИКАНСКИЙ БАСТИОН ВЗЯТ

Германия - чемпион.
Месси - с "мячом".
Спасибо, Бразилия!
До встречи в России!

Собственно, данный вывод продолжает высказанную ранее мысль. Германия стала первой европейской командой, которая победила на чемпионате мира, проводившемся в Америке – раньше это не удавалось никому. И ведь по ходу группового турнира все в один голос поспешили заявить, что в Бразилии мы видим крах европейских сборных и триумф американских. В итоге же и полуфиналы, и финал получились трансатлантическими, а Кубок мира отправился в Старый Свет.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТРЕХ ЗАЩИТНИКОВ

Даешь чемпионаты мира чаще!

На чемпионате мира случился ренессанс схемы с тремя защитниками, которая, как многим казалось, навсегда осталась в 90-х и начале 2000-х и применялась только отдельными командами вроде "Ювентуса". Однако в Бразилии эту модель успешно эксплуатировали Голландия, Чили, Мексика, Коста-Рика. Осталось только посмотреть, насколько сильно это повлияет на клубный футбол. Например, после ЧМ-2010 расстановка 4-2-3-1 стала общей тенденцией.

КРИЗИС СУДЕЙСТВА

От Сколари до Кокорина. Лучшие цитаты ЧМ-2014

Чемпионат мира в очередной раз показал, что мировое судейство находится в кризисе и испытывает дефицит ярких, сильных личностей. Арбитры ошибались, ошибались много и на всех стадиях турнира. Начало положил японец Нисимура в матча открытия, а завершилось все бенефисом алжирского товарища Хаймуди в матче за 3-е место, и неубедительной работой Риццоли в финале, когда он, например, оставил без внимания грубые фолы Переса и Агуэро, и, кажется, вообще забыл карточки в раздевалке.

О РОЛИ ТРЕНЕРА В ИСТОРИИ

Йоахим Лев: "Сказал Гетце: покажи, что ты лучше Месси!"

Йоахим Лев, Луи ван Гал, Хорхе Луис Пинто, Мигель Эррера, Хорхе Сампаоли – их работа на чемпионате мира заслуживает всяческих похвал и еще раз доказывает, что в футболе на уровне сборных роль главного тренера является главной и определяющей. Наиболее яркое, приятное, цельное впечатление в Бразилии произвели команды авторские, выстроенные и, если угодно, выученные наставником, объединенные общей идеей. И кто теперь скажет про те самые пресловутые 10 процентов?

СПЕЦИФИКА ЧЕМПИОНАТА МИРА

Алехандро Сабелья:
"Месси все равно великий"

Первенство в Бразилии снова недвусмысленно всем намекнуло: подобные турниры – соревнования особого рода, к которым нужны специальная подготовка (игровая, физическая, психологическая), проводимая по специальным методикам. Возможно, что в ближайшем будущем появится даже особая разновидность тренера – тренер для финального турнира чемпионата мира. Как пример – Гус Хиддинк, успешно работавший с Кореей, Австралией, Россией, но неизменно проваливавшийся на дистанции отборочного цикла. Обратный пример – Фабио Капелло. И посмотрите, как изменился тот же ван Гал – раньше и представить было нельзя, что у него на тренировках будут бегать дети футболистов.

ЧЕМПИОНАТ – В ФУТБОЛЬНЫЕ СТРАНЫ

"Германия кланяется малышам Йоги". Мировая пресса - о финале ЧМ

Может, это просто совпадение, а, может быть, и нет, но за последнее время наиболее яркие, интересные, содержательные турниры получаются в странах, которое принято считать футбольными: ЧМ-1998 во Франции, ЧМ-2006 в Германии, и, безусловно, нынешний чемпионат в Бразилии, который в этом смысле, пожалуй, наиболее показателен. Тогда как первенства в США и Японии/Корее оставили странное, пустое впечатление.

Что принесут ЧМ-2018 в России, где подавляющему большинству населения на футбол глубоко наплевать, и уж тем более ЧМ-2022 в Катаре, остается только догадываться. Предчувствия не самые радужные, и остается только надеяться на лучшее.

ЛУЧШАЯ ДРАМАТУРГИЯ

"Месси никогда не будет Марадоной"

Многие поспешили объявить бразильский ЧМ лучшим в истории. Утверждение, мягко говоря, спорное. Но, безусловно, в плане интриги и драматургии это был совершенно выдающийся турнир. На групповом турнире волевые победы шли одна за другой, плей-офф подарил нам совершенно сумасшедшую развязку матча Аргентина – Швейцария, лихие повороты сюжета во встрече Коста-Рики и Греции, прекрасный финал, наконец. Каким бы ни был ход матча, ты знал, что ни в коем случае нельзя отходить от экрана, ибо случиться может все, что угодно.

КРАХ БРАЗИЛИИ

Василий Березуцкий:
"Брат и Слуцкий сказали, что это была самая некрасивая игра сборной России"

Бразильский футбол в кризисе. Прежде всего кадровом, ибо по составу это была едва ли не самая слабая сборная в истории чемпионатов мира. Фред, Халк, Виллиан, Паулинью и так далее – еще 10-15 лет назад они находились бы в лучшем случае на третьих ролях.

О чем говорить, если в 2002 году у Луиза Фелипе Сколари играли Роналдо, Ривалдо и Роналдинью, а, например, Джоване Элбер, заколачивавший по 20 мячей за сезон в бундеслиге, не проходил в команду?

Оскудела земля бразильская талантами? Вылезли наружу изъяны в подготовке? Подводит излишняя европеизация? Анализ предстоит долгий и основательный.

НАШЕ МЕСТО

Разыскивается русский Лев

Ну, и куда же без сборной России? А вывод такой: чемпионат мира со всей определенностью показал, что наш уровень – это просто попадание в финальные части крупных турниров. Наша команда не вышла из группы на Euro-1992, ЧМ-1994, Euro-1996, ЧМ-2002, Euro-2004, Euro-2012 и ЧМ-2014, преодолев этот барьер лишь однажды – на Euro-2008. Наверное, после этого списка становится понятно, где здесь закономерность, а где счастливо сошедшиеся обстоятельства.

Фото AFP, REUTERS, Александр ФЕДОРОВ "СЭ"

Придумай мем

Новости