"СЭ" – о главных событиях субботы, 28 июня, на чемпионате мира в Бразилии.
Первую четвертьфинальную пару составили Бразилия и Колумбия.

1/8 финала. Матч №49. БРАЗИЛИЯ – ЧИЛИ – 1:1. Пенальти – 3:2

ПО ВОЛЕ БОГА. И ЖУЛИУ СЕЗАРА

Страсть игры в Белу-Оризонти как раскрылась исполнением гимнов – очень нехорошо, бразильцы, "засвистывать" чужие! – так и била до и после финального свистка. Кипело все, что только могло. Действие захватывало и не отпускало. Миллионы сердец одновременно замирали, подобно бразильским городам во время матчей национальной команды.

Подопечные Луиза Фелипе Сколари формально не разжились ранним голом, но именно их стартовый напор привел к взятию ворот Браво на 18-й минуте. Неймар подал угловой, министр бразильской обороны Тиагу Силва продлил подачу, а его напарник Давид Луиз в борьбе с Харой организовал разящую срезку. Ответ на вопрос, как остановить Неймара, чилийцы давали простым "жестче, побольнее". Главная звезда пентакампеонов быстро получил сильный ушиб, который требует три-четыре дня восстановления, но поле не покинул, доиграл до развязки и реализовал послематчевый пенальти. "Правильная" агрессия победителей Испании привела к ответному мячу – Варгас обокрал Халка после аута Марселу и прострелил в штрафную, где Алексис Санчес, пробил Жулиу Сезара, пока Тиагу Силва не успел подстраховать партнеров.

С 1:1 на табло игра завертелась с новой силой, вот только без голов в основное и дополнительное время. Хотя Неймар после паса Оскара справа пробил головой с отскоком от спины Сильвы рядом со штангой, а Фред после нового включения партнера пнул мяч над перекладиной. Халк после перерыва и вовсе забил – однако Уэбб при подсказке помощника наградил зенитовца желтой карточкой за спорную игру рукой при обработке передачи грудью. Чилийцы как-то снова вскрыли чужую оборону с правого фланга – Арангис вышел на завершение, но Жулиу Сезар встал на пути удара. Когда же на последней минуте овертайма и вратарь был бессилен, после выстрела Пинильи мяч прилетел в перекладину. В целом же чилийцам удалось затруднить бразильскую атаку, в которой было многовато брака. А размен в борьбе обернулся для босса центральной зоны пентакампеонов Луиза Густаву дисквалифицирующим предупреждением.

В серии пенальти Жулиу Сезар сделал два сэйва – после попыток Пинильи и Санчеса, обернув тем самым неудачи Виллиана и Халка. В четвертьфинал хозяев, которым в эту субботу сопутствовала удача, если угодно, вывела родная штанга, в которую попал Хара. Вместе с тем весь мир снова увидел слезы Жулиу Сезара – он растрогался перед началом серии и дал волю эмоциям после. Вратарь отблагодарил Сколари за то, что вопреки многим тренер верил в него после 2010-го, а победу посвятил маме, папе, жене, детям и всей стране. По замечанию Халка, успех Бразилии принесли Господь и Жулиу Сезар.

Подробнее: Виллиан и Халк не забили. Но каков Жулиу Сезар! // Жулиу Сезар – 7,0 за два отбитых пенальти. Оценки "СЭ" // Неутомимый Халк: 5 ударов и 22 победных единоборства. Статистика "СЭ" // Бразилия – в четвертьфинал с Божьей помощью

1/8 финала. Матч №50. КОЛУМБИЯ – УРУГВАЙ – 2:0

КОЛУМБИЙСКОЕ ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

"Маракана" в этом поединке не увидела столкновение гениев Фалькао и Суареса. Пусть уругваец, в отличие от колумбийца, успел восстановиться и набрать форму после травмы и внес существенный вклад в бразильские успехи полуфиналиста ЧМ-2010 и обладателя Кубка Америки-2011, до плей-офф он не дотянул. Матч отстраненный ФИФА от футбола кусачий форвард смотрел по телевизору после вчерашнего героического возвращения на родину, к семье в дом матери недалеко от Монтевидео. И если Колумбия без Фалькао – это ого-го какая команда, то Уругвай без Суареса снова показал себя не самым грозным соперником. Подопечные Оскара Табареса бились и бодались, но были переиграны и раскатаны.

Колумбия на этом чемпионате завораживает четвертый матч подряд, причем в ее составе – все герои, от Оспины и Йепеса до Куадрадо и Родригеса. Джеймс, он же Хамес, в первом тайме после перезасыла Агилара накоротке принял мяч на грудь и из-за штрафной послал его под перекладину. Во втором завершил по центру чужой вратарской площади классную комбинацию, в которой Куадрадо вполне мог атаковать сам, но предпочел сделать скидку под верный гол. Теперь у Куадрадо четыре результативные передачи, больше всех на турнире.

В активе Родригеса – забитые мячи в каждом из матчей, с пятью голами он лидирует в споре снайперов. Легионер "Монако" принял непосредственное участие (ударом или последним пасом) в семи из одиннадцати разящих атак Колумбии на чемпионате. Однако статистические факты – вещь забавная и чем-то показательная, только вернее впечатление от игры. И Хосе Пекерман, и Табарес после поединка сошлись во мнении: этот улыбчивый парень – лучший на турнире. При этом блистательный Родригес является частью не менее блистательной команды. Колумбийцы пишут историю, они впервые сыграют в четвертьфинале. И у них нет оснований бояться Бразилии.

Подробнее: Колумб гордился бы страной, что носит его имя // Игра в Куадрадо

1/8 финала. Матч №51. ГОЛЛАНДИЯ – МЕКСИКА
Матч №52. КОСТА-РИКА – ГРЕЦИЯ

ЕВРОПА ПРОТИВ АМЕРИКИ

В воскресенье в Форталезе и Ресифи определится вторая пара четвертьфиналистов.

Мощный старт Голландии на чемпионате не замаскировал проблемы команды Луи ван Гала в обороне. При всем старании Роббена и компании в атаке, их может не хватить на бразильскую формулу "вы забьете сколько сможете, а мы – сколько захотим". Однако работа по устранению недочетов ведется. Опасения на данный момент связаны с конкретным соперником. Мексиканцы на групповой стадии следом за камерунцами засушили хозяев турнира, после чего имя голкипера Очоа стало одним из самых часто употребляемых при обсуждении игры "трехцветных". Пройти вратаря и его оборону смогли только хорваты, причем лишь под занавес проигранного стыка за место в плей-офф. При этом у самих мексиканцев пробивная мощь достаточно высока. Это не делает их фаворитом встречи с "оранжевыми", но обещает еще один интересный матч. Команда у "безумного" Мигеля Эрреры отлично выстроена и знает свой маневр.

Костариканцы и греки в групповом турнире нарисовали свои вариации темы "Что такое чудо". Представители маленького и гордого государства Центральной Америки покорили мир победами над Уругваем и Италией, после чего рассуждать об их футбольном укладе стали многие, а не только осведомленные специалисты. Тактической работой Хорхе Луиса Пинто и организацией его команды восхищаются все, начиная от особенного Жозе Моуринью. Греки в очередной раз написали историю о том, как одна упертая сборная вытаскивает себя со дна в плей-офф. Золотой чемпионат Европы-2004 у сынов Эллады давно позади, пусть Карагунис и Кацуранис все еще воюют и заложенные Отто Рехагелем добродетели в почете. У них есть куда более свежие примеры, с приветом России. Греция и Коста-Рики смотрят друг на друга и видят соперника, который знает, как не упустить исторический шанс.

Подробнее: Ждем финала Бразилия – Аргентина? // Ван Гал – лучший тактик чемпионата мира // "Все мы смертны, Деточкин... все мы смертны" – о Голландии в группе B // Была дилемма, она решилась в пользу Мексики – о Мексике в группе A // Коста-Рика: гроза авторитетов, убийца чемпионов // Греция, научи нас этому! // Греческая живучесть достойна восхищения // Прощайте, чемпионы! – о Коста-Рике в группе D // Забудьте о Фалькао! – о Греции в группе C