23 июля 2016, 16:45

Дом, милый дом! Аршавин, Быстров, Шевченко...

Иван ОРЕХОВ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Один из самых знаменательных трансферов этого лета – переход автора золотого гола чемпионата мира-2014 Марио Гетце в родную дортмундскую "Боруссию", за которую 24-летний немец выступал с 2008 по 2013 год. "СЭ" вспоминает самые яркие истории с возвращением футболистов в свои клубы.

Андрей АРШАВИН, "Зенит"
Ушел:
2009 – в "Арсенал", 16,5 миллиона
(здесь и дальше все суммы – в евро, по данным transfermarkt.de)
Вернулся: 2012 – из "Арсенала", аренда за 1 миллион; 2013 – из "Арсенала", бесплатно.

Андрей АРШАВИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Андрей АРШАВИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

С родным "Зенитом" до отъезда он стал чемпионом и обладателем Суперкубка России, выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА. Со сборной – после двухматчевой дисквалификации зажег на бронзовом Euro-2008. Очарованный игрой россиянина, Арсен Венгер позвал питерца в "Арсенал", который выиграл виртуальный спор у любимой команды Аршавина, "Барселоны" – в Лондон своего лидера сине-бело-голубые отпустили, в отличие от столицы Каталонии. На Туманном Альбионе он отметится знаменитым покером в ворота "Ливерпуля", также запомнился съемкой в рекламе чипсов и все менее убедительной игрой как за "канониров", так и в сборной. В 2012-м Аршавин на полгода вернулся домой – в аренду, спустя год подписал с питерцами контракт на два года. И если Спаллетти старался внедрить "аршавинский" талант в основу, то Виллаш-Боашу питерская звезда оказалась совсем не нужна. А дальше были провал в "Кубани" и дорога в Казахстан, навстречу новым приключениям в составе "Кайрата".

Александр КЕРЖАКОВ, "Зенит"
Ушел:
2007 – в "Севилью", 5 миллионов
Вернулся: 2010 – из "Динамо", 6,5 миллиона

Александр КЕРЖАКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Александр КЕРЖАКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Лучший бомбардир в истории российского футбола и национальной команды уехал из отчего дома в 2007-м. С "Севильей" он взял любимый трофей этого клуба, Кубок УЕФА. Выпав из состава, форвард остался без Euro-2008, несмотря на возвращение в Россию – в "Динамо". Из Петровского парка он вернулся на "Петровский" только в 2010-м, продолжив забивать в городе на Неве за "стрелку" – правда, до прихода ворчливого португальца Виллаш-Боаша. Как и Аршавин, Кержаков будет вынужден покинуть клуб: после полугода вне большого футбола он уехал в цюрихскую аренду. И теперь вернулся, подписав годичный контракт с "Зенитом". Мирча Луческу рассчитывает на опыт и лидерские качества бомбардира, который готов и дальше бить, бить и еще раз бить.

Владимир БЫСТРОВ, "Зенит"
Ушел:
2005 – в "Спартак", 4 миллиона
Вернулся: 2009 – из "Спартака", 9 миллионов

Владимир БЫСТРОВ (№34). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Владимир БЫСТРОВ (№34). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Воспитанник питерской "Смены" дебютировал за сине-бело-голубых в 2002-м, провел три полноценных сезона на "Петровском" и уехал… в "Спартак". Данного маневра не поняли ни болельщики "Зенита", всячески освистывавшие Быстрова во время дерби двух столиц, ни фанаты красно-белых, скептически отнесшиеся к трансферу юркого полузащитника. Послужив "ромбику", Быстров вернулся в родные пенаты – и что тут началось! Вираж в течение года активно гнобил Владимира (оскорбительные кричалки и плакаты, акции со сжиганием именной футболки – всего не перечислить), который больше не чувствовал себя в Санкт-Петербурге как дома.

Александр КОКОРИН, "Динамо"
Ушел:
2013 – в "Анжи", 19 миллионов
Вернулся: 2013 – из "Анжи", 19 миллионов

Александр КОКОРИН. Фото Сергей РАСУЛОВ, ФК "Анжи"
Александр КОКОРИН. Фото Сергей РАСУЛОВ, ФК "Анжи"

В июле 2013 года восходящая звезда российского футбола перешел в гремящий на всю Европу "Анжи" – в компанию к Это'о, Диарра, Траоре и Виллиану. Но спустя буквально месяц амбициозный проект "сменил вектор развития", Сулейман Керимов отдалился от активного управления клубом – и звезды стали покидать Дагестан. Зависшего "над пропастью в "Анжи" Кокорина спас свой же клуб: уже в августе он вновь облачится в знакомую амуницию с литерой "Д". За махачкалинцев он из-за травмы так и не провел ни одной встречи.

Андрей ШЕВЧЕНКО, "Динамо" К
Ушел:
1999 – в "Милан", 23 миллиона
Вернулся: 2009 – из "Челси", бесплатно

Андрей ШЕВЧЕНКО. Фото AFP
Андрей ШЕВЧЕНКО. Фото AFP

Новый главный тренер сборной Украины раскрылся в киевском "Динамо" под началом Валерия Лобановского. К 1999-му Шева перерос уровень родного чемпионата и вместе с командой погремел в Лиге чемпионов, после чего отправился покорять Европу. Ярчайшая карьера в "Милане", скомканный отрезок в "Челси" – после десяти лет на полях Старого Света бомбардир вернулся домой. В "Милане" он обрел мировую славу, любовь миллионов болельщиков; поднял над головой Кубок чемпионов и получил "Золотой мяч". И теперь дома начинает самостоятельную тренерскую карьеру.

Карлос ТЕВЕС, "Бока Хуниорс"
Ушел:
2005 – в "Коринтианс", 15 миллионов
Вернулся: 2015 – из "Ювентуса", 6,5 миллиона

Карлос ТЕВЕС. Фото AFP
Карлос ТЕВЕС. Фото AFP

Форвард не является воспитанником "Боки", но именно ей обязан своим дебютом в большом футболе. В 2005-м, переходя в "Коринтианс", Тевес пообещал вернуться – и в итоге свое слово сдержал. Поиграв в Бразилии, Англии, Италии и победив в 2008 году в Лиге чемпионов, Карлитос спустя 10 лет вновь вышел в синей футболке на забитый до отказа стадион "Бомбонера".

Сеск ФАБРЕГАС, "Барселона"
Ушел:
2003 – в "Арсенал", 3 миллиона
Вернулся: 2011– из "Арсенала", 34 миллиона

Жерар ПИКЕ, "Барселона"
Ушел:
2004 – в "Манчестер Юнайтед", 5,5 миллиона
Вернулся: 2008 – из "Манчестер Юнайтед", 5 миллионов

Жерар ПИКЕ и Сеск ФАБРЕГАС. Фото REUTERS
Жерар ПИКЕ (слева) и Сеск ФАБРЕГАС. Фото REUTERS

Не отыграв ни одного матча за основу "Барселоны", Фабрегас и Пике отправились в Англию: первый – в "Арсенал" под чуткий присмотр Арсена Венгера, второй – в "Манчестер Юнайтед" к незаменимому сэру Алексу Фергюсону. В 2008-м на каталонский берег вернулся Пике, а спустя три сезона в родной клуб все-таки уехал и сделавший себе имя блестящей игрой на "Эмирейтс" Фабрегас. Воспитанники сине-гранатовых снова воссоединились в едва ли не лучшей команде современности. Правда, ненадолго – Фабрегас в 2014-м укатил в "Челси", так что снова может играть вместе с Пике только в сборной.

Фернандо ТОРРЕС, "Атлетико"
Ушел:
2007 – в "Ливерпуль", 38 миллионов
Вернулся: 2015 – из "Милана", бесплатно

Фернандо ТОРРЕС. Фото AFP
Фернандо ТОРРЕС. Фото AFP

Конопатый мальчуган носился с мячом по улочкам Мадрида, играл в различных детских командах, пока в 15 лет не был зачислен в "Атлетико" – и первая любовь навсегда остались в сердце Торреса. Проведя в составе "матрасников" пять сезонов, форвард отправился покорять Англию. Восторженные речи об игре в "Ливерпуле" сменились нескончаемым потоком критики в "Челси", где купленный за фантастические 50 миллионов фунтов испанец не показал и половины своего потенциала. Так же блекло форвард с лицом ребенка провел период в "Милане" – и с понурой головой вернулся домой, в объятия Диего Симеоне. С "индейцами" Торрес остановился в шаге от победы в Лиге чемпионов, следующий сезон – еще один шанс исполнить мечту и выиграть главный клубный трофей Европы с родным клубом.

Матс ХУММЕЛЬС, "Бавария"
Ушел:
2008 – в "Боруссию" Д, аренда; 2009 – в "Боруссию" Д – 4,5 миллиона
Вернулся: 2016 – из "Боруссии" Д, 38 миллионов

Матс ХУММЕЛЬС. Фото REUTERS
Матс ХУММЕЛЬС. Фото REUTERS

Один из лучших защитников мира последних лет ассоциируется у значительного числа болельщиков с желто-черными дортмундскими цветами. Не все помнят или знают, что Хуммельс вырос в системе мюнхенского гранда, и даже провел один матч за основу "Баварии", помогая оборонять ворота самого Оливера Кана. Отыграв восемь сезонов за "шмелей", Хуммельс влился в поток футболистов, перебравшихся из "Боруссии" в стан злейшего соперника. Но, в отличие от Гетце и Левандовски, у защитника сборной Германии есть достойное оправдание: Бавария – это его дом!

Придумай мем

Новости