22 марта 2018, 14:15

"Допинг-офицер кровь попил, мочу забрал - дай бог ему здоровья". Черчесов и Кудряшов перед Бразилией

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 23 марта. РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ. 19.00 (мск)

Накануне матча с Бразилией на вопросы прессы ответили главный тренер и ключевой защитник сборной России

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ,
Филипп ПАПЕНКОВ

из Лужников

– Расскажите о готовности футболистов. Все ли здоровы? – вопрос Станиславу Черчесову.

– В разминке все тренировались на равных. Но потом те, у кого что-то побаливает, занимались отдельно. Например, Камболов, которого два дня мучает ягодичная мышца. Завтра к матчу он готов не будет. Кузяев и Игнатьев делают большие шаги вперед, но ими рисковать тоже, наверное не будем. Кроме того, есть вопросы по Дзагоеву и Жиркову. Остальные готовы.

– 22 года назад вы сами играли против Бразилии на "Динамо" и добились ничьей 2:2. Готовы завтра повторить?

– Хороший был матч, но я теперь в другой роли. Аура в "Лужниках" осталась такой же, как и прежде. Поле отличное. Погода тоже хорошая по сравнению с тем, что было пару недель назад. Плюс 80 тысяч нагреют "Лужники" – холодно нам в любом случае не будет. А про повторение лучше спросите у Федора.

– Уверен, игра будет интересная и зрителям понравится. Сделаем все, чтобы после матча тренер был нами доволен, – ответил Федор Кудряшов. – Стадион здесь очень уютный. Потому что дорожек беговых нет, трибуны под другим углом. Надеюсь, будет аншлаг.

– Собираетесь ли использовать завтра и на ЧМ сыгранную связку КудряшовГранат? – снова вопрос Черчесову.

– Собираемся. По-моему, полный ответ. Коротко и ясно, – сказал тренер. Правда, нет уверенности, что он расслышал в вопросе про чемпионат мира. – Камболов не сыграет, а так бы, может, была целиком рубиновская тройка. Да, два игрока стартового состава выпали, но мы не жалуемся, не плачем. Судьба проверяет.

– Накануне вас долго мучил допинг-офицер. Чем все закончилось?

– Если бы тренировка была в Новогорске, никто бы этого не заметил, но пресса ждала нас на "Арене Химки". Не предъявляем никаких претензий, делаем, что нужно. Что-то в распорядке сломалось, но это просто данность. Вставать в 6:30 игрокам не хотелось, но офицер сделал свою работу. У всех сборных так. Не надо мусолить эту тему. Офицер всех проверил, хорошо покушал, кровь попил, мочу забрал – дай бог ему здоровья.

– Уже сделали первые выводы по Денису Черышеву?

– Он приехал в хорошем настроении, готов к тренировкам, провел два занятия – вчера и сегодня. Для выводов этого мало, но мы и так знаем, что он умеет. В коллектив влился отлично. Правда, мы поменяли систему – ему нужно привыкнуть, а нам понять, в какой роли ему будет наиболее комфортно.

Четверг. Москва. "Лужники". Тренировка сборной России. Федор КУДРЯШОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Четверг. Москва. "Лужники". Тренировка сборной России. Федор КУДРЯШОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– В прошлом году вы играли в большинстве матчей с Джикией и Васиным. Сейчас оба травмированы. Чувствуете себя вожаком обороны? – вопрос Кудряшову.

– А я думал вы спросите про вождя, с учетом прически, – пошутил Черчесов.

– Вожаком не чувствую, потому что в защите у нас молодых игроков нет. Все на равных, – сказал защитник. – Хотя, конечно, что-то мы с Васиным и Джикией наиграть успели. Но те, кто их заменят, ни в чем не уступают. Конечно, у бразильцев очень сильная атака, даже без Неймара. Против Дугласа Косты я играл, когда он был еще в "Баварии".

Ари вот-вот получит российский паспорт. У него есть шансы сыграть на чемпионате мира? – спросили Черчесова.

– Чтобы вы знали: я его первый заметил, еще когда он в Швеции играл. Хотели его взять в "Спартак", но не получилось. Так что знаю его давно. Когда он получит паспорт – тогда и поговорим. Пока он бразилец. Но потом мимо проходить будет нельзя, ведь уровень мастерства есть. Время покажет.

– С учетом обилия травм не было мысли позвать Шишкина?

– Он в нашей обойме, кандидат в сборную. Мы за всеми наблюдаем. В том числе за Шишкиным, который, можно сказать, мой футболист – начинал у меня в "Спартаке".

– Осенью была ротация вратарей. Практика продолжится?

– Думаем пока только о Бразилии. Дальше ситуация подскажет.

Неймара не будет. Вы все равно будете плотно обороняться?

– У Бразилии и без него качественный набор футболистов. Матчи с Аргентиной и Испанией продвинули нас дальше во всех отношениях. Бразилия – пятикратный чемпион мира, это факт. Играть там в футбол умеют. Но все равно теперь нам хотелось бы еще оттолкнуться.

Товарищеский матч Россия - Бразилия пройдет в пятницу, 23 марта, в Москве. Игра в "Лужниках" начнется в 19.00 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию матча Россия - Бразилия.

Придумай мем

Новости