22 марта 2018, 12:00

"Шестеро с ножами забрали у нас золотые украшения". Самый странный матч сборной России

Гоша Чернов
Корреспондент
Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В ноябре 1998 года в Форталезе состоялась товарищеская игра между Россией и Бразилией, которая завершилась крупным поражением нашей команды. Но та встреча примечательна не счетом, а всем, что ее окружало.

Товарищеский матч
БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ – 5:1
(3:0)
Голы: Элбер, 3 (1:0). Аморозо, 19 (2:0). Ривалдо, 44 - с пенальти (3:0). Маркус Ассунсао, 58 (4:0). Корнаухов, 66 - с пенальти (4:1). Аморозо, 70 (5:1).
Бразилия: Рожерио Сени (Эмерсон Феррейра, 75), Кафу (Маркус Ассунсао, 38), Антонио Карлос, Сезар, Флавио Консейсао, Сержиньо, Аморозо, Вампета (Нарсисо, 68), Элбер (Кристиан, 76), Ривалдо, Денилсон (Джексон, 68).
Россия: Новосадов (Чичкин, 60), Мамедов, Варламов, Некрасов, Соломатин (Корнаухов, 32), Игонин, Семак (к), Кормильцев (Бахарев, 38), Есипов (Панов, 52), Смертин (Кондрашов, 50), Филиппенков (Булатов, 46).
Предупреждения: Антонио Карлос - Булатов, Корнаухов.
Судья: Г. Мендес (Уругвай).
18 ноября 1998 года. Форталеза. Стадион "Эстадио Пласидо Кастело". 76 000 зрителей.

26 ЧАСОВ ПЕРЕЛЕТА

Этот матч не был нужен никому. Вообще. Костяк нашей сборной не полетел в Южную Америку, бразильцы тоже выставили на игру не основной состав. Но Россия задолжала Бразилии товарищеский матч, поэтому лететь надо было. Летом 1996-го тогда еще чемпионы мира гостили в Москве (на 85-й минуте Роналдо спас ничью), а по условиям договора команды должны были провести две встречи. К ноябрю 1998-го ответный визит созрел.

Матч на территории Бразилии должен был стать праздником для всей нашей страны. Не важно, что южноамериканцы недавно отдали французам титул лучших на планете. Бразильцы все равно оставались бразильцами. Тренер сборной России Анатолий Бышовец изначально планировал устроить турне по континенту. Раз уж необходимо сыграть с бразильцами, то имеет смысл совместить матч с другими, не правда ли? Рассматривались варианты с Чили и Колумбией, но с ними возникли проблемы. "Нас не устроили сроки, которые предложили чилийская и колумбийская федерации, – объяснял Бышовец перед вылетом в Форталезу. – Чилийцы, к примеру, готовы сыграть против нас после 24 декабря, а значит, весь промежуток времени после матча с бразильцами мы должны были жить в Южной Америке за свой счет. Что по нынешним временам довольно накладно".

"Накладно" – ключевое слово этой поездки. Ни о каком чартере из Москвы в Форталезу не могло быть и речи, так что сборная добиралась до места назначения аж с тремя пересадками. Наверняка это абсолютный рекорд для перелетов нашей команды. Сборная отчалила из Москвы 16 ноября в восемь вечера, а прибыла в Форталезу 17 ноября только в десять вечера по московскому времени – транзитом через Франкфурт-на-Майне, Рио-де-Жанейро и Натал. При этом 16 ноября бразильские футболисты, игравшие в Европе за день до этого, уже находились на тренировке со своей сборной. "Интересная была подготовка к этому матчу, – вспоминает экс-защитник сборной Олег Корнаухов. – В России стоял мороз, все было в снегу, мы тренировались в зале. Потом отбыли в Бразилию, летели около 26 часов. Прилетаем – там "плюс 25". Условия были не комильфо!"

Анатолий БЫШОВЕЦ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Анатолий БЫШОВЕЦ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВЫЕЗД ДЛЯ ДУБЛЯ

Бышовец на тот момент руководил сборной всего три месяца и перед вылетом сам признавался: "Я вновь приглашаю не тех игроков, с которыми хочу работать, а тех, кто может приехать. При этом со многими из них работаю второй день в жизни".

Ситуация действительно сложилась странная. Гегемон России "Спартак" не отпустил никого из футболистов из-за еврокубковых матчей, по тем же причинам в Бразилию не полетел никто из игравших в Европе. При этом за несколько дней до встречи Терехину из-за грибка удалили восемь ногтей на ногах, Бахарев слег с высокой температурой (но все же полетел), у Чугайнова попала в больницу жена, а у Нигматуллина на 19 ноября была назначена свадьба.

В Бразилию отправились 17 игроков сборной России: вратари Андрей Новосадов (ЦСКА), Андрей Чичкин ("Ротор"); защитники Андрей Соломатин ("Локомотив"), Евгений Варламов, Олег Корнаухов (оба – ЦСКА), Андрей Кондрашов, Алексей Игонин (оба – "Зенит"), Рамиз Мамедов ("Арсенал"); полузащитники Алексей Бахарев, Валерий Есипов (оба – "Ротор"), Сергей Некрасов ("Динамо"), Алексей Смертин, Алексей Кормильцев (оба – "Уралан"), Виктор Булатов ("Торпедо"), Сергей Филиппенков, Сергей Семак (оба – ЦСКА); нападающий Александр Панов ("Зенит").

Бразильцы тоже отнеслись к матчу наплевательски. Роналдо, Ромарио, Роберто Карлос, Леонардо, Алдаир и другие звезды были освобождены от участия в игре. Кроме того, по просьбе тренеров "Палмейраса", "Крузейру" и "Васку да Гамы" Вандерлей Лушембургу не стал вызывать футболистов этих клубов. Разумеется, ажиотажа вокруг игры не было. Билеты продавали по смешной цене в 8 долларов, но и они не все были распроданы. Местное издание Jornal do Brasil опубликовало интервью с болельщиком, в котором он прямо говорит: "Сборная России составлена только из запасных игроков, так что я не пошел бы на матч, даже если бы мне предложили билет даром".

18 ноября 1998 года. Форталезе. Бразилия – Россия – 5:1. Фото REUTERS
18 ноября 1998 года. Форталезе. Бразилия – Россия – 5:1. Фото REUTERS

ПОЛЧАСА БЕЗ СВЕТА

Наши игроки тоже были бы рады остаться дома или хотя бы в отеле. Но нет. "Прилетели, поспали пару-тройку часов и сразу на игру, – рассказывает защитник сборной Рамиз Мамедов. – Мы там не переночевали".

Перед игрой бразильские СМИ писали, что национальная команда России прилетела истощенной. Двусмысленно, даже трехсмысленно: мало того что наша сборная выставила второй состав, так еще и почти не спала, а осенью проиграла в трех отборочных матчах Евро-2000. Как в такой ситуации можно думать о товарищеской встрече?

Вся наша команда мечтала только о подушке с одеялом, и на первых минутах для нее создали все необходимые условия – на стадионе "Кастелау" внезапно погас свет. Из-за этого матч начался с 25-минутным опозданием. Пока работники арены оживляли освещение, наши футболисты лежали на газоне. А что еще делать? В адскую жару, когда ты толком не спал, при приглушенном свете можно заниматься только одним делом – спать. Кто-то из состояния полудремы не вышел и после включения света – еще до перерыва Бышовец заменил Соломатина и Кормильцева.

К концу первого тайма Россия пропустила три мяча от Элбера, Аморозо и Ривалдо. Но это не самое страшное. Куда хуже было слышать поддержку со стороны местных болельщиков, которые уже к перерыву поняли, что соперник совсем слаб. И это была не поддержка, а жест сострадания, жалости. "У Бразилии вся сборная – звезды, а у нас собрали... Часть игроков отказалась ехать, – продолжает Мамедов. – Какие у нас могли быть шансы против той сборной?"

11 ДЕБЮТАНТОВ

Россия проиграла со счетом 1:5, причем единственный гол Корнаухов забил с сомнительного пенальти – при счете 0:4 арбитр назначил 11-метровый, потому что Сержинью придержал Семака за футболку. "Пытался забыть эту игру, но не смог, – признается бывший защитник сборной Алексей Игонин. – Очевидна была разница в классе – моем, к примеру, с Ривалдо. Мы не готовились почти к этой игре, вышли на поле безоружными. Но матч получился поучительным для меня, достаточно долго находился под впечатлением. Это была первая игра, где я прочувствовал атмосферу по-настоящему. Не то, что просто вышли на поле, поздоровались и начали играть – там было шоу для болельщиков. Поле было не очень привычным – такое мягкое, вязкое, не очень удобно было для нас".

Игонин был одним из шести футболистов, которые в тот вечер не дебютировали за сборную. Это еще одна парадоксальная деталь игры – сразу 11 человек провели свои первые встречи в футболке национальной команды. Восемь из них – первые и единственные. Да, у Бразилии тоже отсутствовали основные игроки, но резерв вице-чемпионов мира в несколько раз сильнее наших запасных. Иными словами, у южноамериканцев просто длиннее скамейка. "Авторитет сборной упал так низко, что даже поражение со счетом 0:10 уже никого бы не удивило. И это самое страшное!" – с такой кричащей шапкой на первой полосе вышел "СЭ" на следующий день после матча. Россия в шестой раз подряд проиграла при Бышовце, и сразу после возвращения он был уволен.

ДВАЖДЫ ОГРАБЛЕННЫЕ

Но это произошло только через пять дней после встречи. По словам Виктора Булатова, именно столько времени команда ждала самолета. Все это время Бышовец пытался заполнить тренировками, но игроки уже де-факто находились в отпуске, так что на занятия почти никто не ходил, большинство предпочитало газону песок.

"После этого матча мы остались на несколько дней в Бразилии, с нами много чего интересного приключилось, – вспоминает Игонин. – Один раз играли в футбол с местными на пляже. И не так важно, что мы уступили. Наши деньги и документы умудрились стянуть! Даже из шорт, которые исполняли роль ворот, бразильские мастера умудрились все утащить. Местные гиды заверили нас, чтобы не переживали – документы окажутся в отеле на стойке. Так и получилось".

И это еще не все: однажды группа игроков нашей сборной решила вечером прогуляться вдоль пляжа. Освещение там было не везде, фонари друг от друга находились на большом расстоянии, и в одном из темных участков футболистов ждала засада. "К нам вышло около шести человек с ножами, и мы, футболисты, лишились золотых украшений, – добавляет Игонин. – Часто вспоминаем эти истории с ребятами".

К счастью, на пятый день футболисты улетели домой, а эта поездка так и осталась самой странной в истории сборной России.

Придумай мем

Новости