22 января 2019, 17:55

Интересный, но пока сырой. Что Олссон показал в матче с "Базелем"

Андрей Кузичев
"Краснодар" завершил программу первого сбора в Испании контрольным матчем с многократным чемпионом Швейцарии (0:2), и, несмотря на поражение, в целом оставил приятное впечатление. Это касается как команды в целом, так и ее шведского новичка Кристоффера Олссона.

"Базель" (Швейцария) – "Краснодар" (Россия) – 2:0 (0:0)
Голы: Буа, 50 (1:0). Баланта, 66 (2:0).
"Базель": Омлин (Хансен, 62), Видмер, Петретта, Сухи (Эрай Кемер, 46), Самбрано, Дзуффи (Кампо, 46), Джака (Кузманович, 62), Фрай (Баланта, 62), Штокер (Буа, 46), Оберлен (Калулу, 46), Айети (ван Волфсвинкел, 62).
"Краснодар": Синицын, Рамирес (Сергеев, 46), Мартынович, Фьолусон (Бородин, 69), Петров (Марков, 46), Каборе (Голубев, 62), Перейра (Ольссон, 46), Классон (Вандерсон Масиэл, 46), Газинский (Мацукатов, 62), Ари (Игнатьев, 46), Сулейманов (Уткин, 62).
Предупреждения: Каборе, 35. Ари, 35. Игнатьев, 62.
22 января. Марбелья. Стадион Municipal de Marbella.

Совсем не январский футбол

За три с небольшим недели до первого матча против "Байера" в плей-офф Лиги Европы краснодарцы смотрелись весьма прилично. До перерыва даже стандартные для межсезонья оговорки о последнем дне сбора не требовались. Разве только в отдельных эпизодах, когда проскакивали необязательные потери, а защитники не всегда успевали за быстрыми форвардами "Базеля", у которого сезон после зимней паузы возобновится уже 2 февраля.

Однажды остановившего выход один на один Синицына на ленточке пришлось страховать Петрову. А вот с любимым "Краснодаром" футбольным творчеством дела обстояли более чем прилично. Стеночки, забегания, финты, перепасовки с использованием пяток за отпуск никуда не делись. Как и умение запереть соперника около его штрафной за счет активного прессинга. Если бы не самоотверженность бросившегося под мяч защитника, счет вполне мог открыть Ари, ближе к перерыву повздоривший в центре поля с Джакой.

Замена для Перейры?

За всем этим 45 минут наблюдал со стороны новичок южан Олссон. Во-первых, статус лучшего игрока последнего чемпионата Швеции и солидная стоимость трансфера сами по себе ничего не гарантируют. Во-вторых, с ходу вводить только адаптирующегося в новом коллективе игрока в основу перед важными матчами рискованно. Наконец, нужно учитывать продолжительность отпуска скандинава. На родине Олссона играют по системе "весна – осень", чемпионат там закончился еще в первой декаде ноября, и свой последний матч в прошлом году Кристоффер провел за сборную, когда шведы обыграли Россию в Лиге наций.

Следующая игра – уже в черно-зеленой форме – пришлась на состоявшийся 14 января спарринг с экспериментальным составом сборной Китая, возраст футболистов которой ограничивался 25 годами (2:0). Тогда Олссон в перерыве заменил Газинского, проявил себя в нескольких эпизодах, а авторам голов – Сулейманову и Сергееву – ассистировали Перейра и Куэва. С южноамериканцам Олссон будет конкурировать в весенней части сезона. В перспективе же его стоит рассматривать как человека, который должен заменить уругвайца, не собирающегося продлевать истекающий летом контракт.

Играть будет

Как раз Перейра, который действовал выше всех в тройке центральных полузащитников, в перерыве уступил место Олссону. Каборе и Газинский – те люди, которые могли взять на себя львиную долю черновой работы и дать шанс новому одноклубнику проявить себя в атаке. Тем более что у "Краснодара" после замены Петрова стали возникать проблемы на правом фланге, и "быкам" пришлось отыгрываться после того, как Мартынович не сумел прервать прострел Кампоса, а другие защитники оставили много пространства перед воротами.

Игнатьев с Уткиным затем забить не смогли, а "стеночка" "Базеля" на входе в штрафную привела ко второму голу швейцарцев. Олссон же – по крайней мере, на данном этапе подготовки и адаптации – пока сыроват. Это касается как уровня готовности с поправкой на серьезные нагрузки, так и собственно игры. Новичок несколько раз терял мяч, сталкиваясь с коллективным отбором в центре поля. Иногда заигрывался, чрезмерно увлекаясь обводкой. То ли от чрезмерного желания проявить себя, то ли из-за того, что маневры партнеров не до конца изучены.

Это, впрочем, не помешало ему классно оставить мяч пяткой забегавшему за спину Уткину. Данный момент подтвердил первые впечатления конкретно о том, что понимание общекомандной тактики в действиях Кристоффера уже прослеживается. Он правильно двигался, когда "Краснодар" включал прессинг. Опускался в глубину поля, заполняя зоны при подключениях партнеров к атаке. Ему явно комфортно в так любимых "быками" перепасовках накоротке.

Пару раз швед интересно разворачивал направление наступления, грамотно придерживая мяч. Чувство момента в его действиях тоже присутствовало. Олссон был обязан забивать, неожиданно ворвавшись в штрафную, но с нескольких метров попал во вратаря. Кроме того, запомнился дальний удар рядом со штангой, чему предшествовали перехват с последующим пасом на Мацукатова и успешный подбор, когда вратарь справился с атакой одноклубника.

Для двух недель в новой команде – совсем неплохо. К тому же во втором тайме требовалось несколько раз перестраиваться на ходу после серии замен. В таких случаях принято говорить: "Играть будет!". А достигнет ли Олссон уровня превратившегося в России в звезду краснодарского соотечественника Классона, зависит только от него. Заявить о себе громче можно будет уже на следующем сборе, где "быков" ждут сразу четыре контрольных матча.