17 марта 2016, 02:30

Президент золотого "Рубина": "Питер бы принял Бердыева. А "Спартак" – не лучший вариант"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сейчас бывший президент "Рубина" Александр ГУСЕВ возглавляет федерацию футбола Татарстана. А в 2008 и 2009 годах казанцы под руководством тандема Гусев – Бердыев завоевали два золота чемпионатов России и Суперкубок страны. Сейчас, когда Курбан Бекиевич близок к тому, чтобы в третий раз сотворить футбольное чудо – правда, уже с другой командой, – "СЭ" обратился к его бывшему соратнику, чтобы узнать секреты одного из лучших тренеров страны.

КУРБАНУ – 63, А ОН ПРОДОЛЖАЕТ УЧИТЬСЯ

– Вы поздравляли Бердыева с победой, которая вывела "Ростов" в лидеры премьер-лиги?

– Позвонил, но не сразу. Когда все случилось, у него наверняка был шквал звонков. Мы общаемся, хотя, конечно, гораздо реже, чем прежде, когда работали в одном клубе. Да и живем теперь в разных городах...

Курбан приходил ко мне в гости, когда у него была пауза в практической работе. Он ее заполнил учебой, самообразованием. Ездил в Европу и Азию, к коллегам на стажировки. Благо его знают и охотно встречали как гостя. Помнится, пришел, приехав от Марчелло Липпи (итальянец тренировал китайский клуб "Гуаньчжоу Эвергранд". – Прим. ред.). Говорил, что поездка была очень полезной, а общение – интересным. Удивительный, конечно, он человек, Курбан. Ему 63 года, а он по миру летает, учится!

– Вас удивляет, что в Ростове Бердыев сделал такую команду?

– Того, кто его хорошо знает, его успехи удивлять не могут. Курбан – это постоянное самообучение и труд. Порой фанатичный, на пределе сил, эмоций. Он и футбол – для меня лично синонимы. В Казани Бердыев долго по факту жил на базе, где мог до трех ночи смотреть видео или футбол по ТВ, если там была прямая трансляция чего-то интересного. У него там и диван был, и кровать, конечно же, где он мог при необходимости заночевать.

– Хотя свое жилье у Бердыева в Казани тогда уже было, верно?

– Конечно. Квартира была трехкомнатная, неподалеку от нынешней "Казань-Арены". Но он там мало времени проводил. После игр почти всегда ехал на базу. Кабинет главного тренера и был настоящим домом Бердыева, пока он работал в "Рубине".

– Он может однажды вернуться в Казань, как думаете?

– Казань теперь его дом. Он приезжает сюда из Ростова-на-Дону.

– А в "Рубин" может когда-нибудь вернуться?

– Сомневаюсь. Сегодня нет никаких предпосылок к тому, чтобы Курбан снова работал тренером в Казани.

– Многие болельщики жалеют, что Бердыев ушел из клуба и работает в другом городе. Можно ли было в свое время изменить ситуацию?

– Меня к тому моменту в "Рубине" уже не было. Бердыев уходил, когда клубом руководили другие люди. Но раз никого из них сегодня в "Рубине" нет, значит, виноваты все, если так в итоге сложилось. Не нашли, получается, компромисса, который пошел бы на пользу делу и клубу.

2 ноября 2008 года. "Сатурн" - "Рубин" - 1:2. Игроки качают Курбана БЕРДЫЕВА после победы в золотом матче. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
2 ноября 2008 года. "Сатурн" - "Рубин" - 1:2. Игроки качают Курбана БЕРДЫЕВА после победы в золотом матче. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КАК ПОКУПАЛИ КАРЛОСА ЭДУАРДУ

– Бердыеву, да и вам как президенту, долго пеняли за трансфер Карлоса Эдуарду. Бразилец в России толком не заиграл. А потраченные на него деньги, по сути, пришлось списать на "потери" клуба. В какую сумму этот футболист обошелся "Рубину"?

– Двадцать миллионов евро. Платили не всю сумму сразу. Но – да, для нас это были громадные деньги. Они такими и сейчас остаются. Все решилось за три часа до закрытия заявки в Лигу чемпионов. Немцы долго торговались – не хотели продавать игрока за ту сумму и на тех условиях, что мы предлагали. В итоге компромисс все-таки был найден, и они согласились. И мне позвонил Курбан: "Они готовы к сделке. Нужно ваше одобрение".

– Решение о покупке, выходит, принимали вы лично?

– Не совсем. Я никогда не лез в трансферы, если говорить о спортивной стороне вопроса. Людей выбирал Курбан. Он сам или его доверенные люди вели переговоры. Моя миссия заключалась в том, чтобы донести информацию до тех, кто принимал решения о финансировании клуба. Это наблюдательный совет. Его долгое время возглавлял нынешний президент республики, тогда премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Тогда я Рустаму Нургалиевичу набрал, помнится, не имея особой надежды на успех…

Купленный за 20 миллионов евро КАРЛОС ЭДУАРДУ в "Рубине", по сути, не заиграл. Фото Александр ВОЛГИН
Купленный за 20 миллионов евро КАРЛОС ЭДУАРДУ в "Рубине", по сути, не заиграл. Фото Александр ВОЛГИН

– Почему?

– Дорого для нас это было – двадцать миллионов за одного игрока. Пусть и талантливого. На момент покупки – основного десятого номера сборной Бразилии. "Десятка" там – особенный номер.

– Что вам нынешний президент республики тогда ответил?

– "Если вы считаете такую покупку целесообразной, действуйте". Признаться, это было очень неожиданно.

– Будь у вас возможность отмотать время назад, вы бы снова позвонили Минниханову с просьбой о злополучном трансфере?

– Думаю, да. Эдуарду постоянно играл за "Хоффенхайм", был одним из самых ярких футболистов бундеслиги – забивал, отдавал, обводил. Мы именно такого игрока и искали. Нам он был нужен, чтобы добиться чего-то серьезного в Лиге чемпионов. Планы были ого-го. Ругаю себя только за спешку с трансфером, вызванную тем, что времени в сложившихся условиях оставалось очень мало. Может, если бы мы Эдуарду подольше повозили по врачам, те обнаружили бы тендинит (воспаление надколенного сухожилия, чреватое регулярными осложнениями. – Прим. "СЭ"), сломавший ему карьеру. Хотя все это эмоции. Умом понимаю: вряд ли бы что-то в итоге нашли – слишком уж специфичная болячка, с ней не угадаешь.

ЗАЧЕМ БЕРДЫЕВУ В "СПАРТАК"?

– Бердыеву некоторые прочат место главного тренера "Зенита". А прошлым летом его якобы звали в Москву "Спартак" и "Локомотив". Как думаете, у него может получиться в таких клубах? Или стихия Курбана Бекиевича – команды с периферии?

– Думаю, что Курбан может успешно работать где угодно. И не только в России. Правда, "Спартак" считаю не лучшим для него вариантом.

– Почему?

– Там хватает людей, которые не захотят отдавать свою нынешнюю власть и влияние в клубе. Всегда слишком много разговоров о спартаковских традициях, духе, стиле игры. Быстро могут начаться рассуждения: мол, игра опять не та, красоты былой нет, на поле скучно, и это теперь такой стиль у нашей любимой команды. Все же знатоки игры! Это особенность футбола, в нем все всегда и везде хорошо разбираются. Поэтому и любят люди эту игру. Если побед будет меньше, чем болельщикам хочется, Курбану припомнят, что в Москве он гость и никакой не спартаковец. Это уже много раз проходили, и тренеры появлялись самые разные, в том числе маститые и талантливые. Скала, Эмери, Старков. Зачем Бердыеву работать в таких условиях, с его-то репутацией большого профи, в его-то статусе, я не очень понимаю.

– А "Зенит"?

– Почему нет! Там есть возможность сделать команду, чтобы чего-то добиться в Европе. Город его в итоге примет, думаю. Но это Курбану решать. Поймите, если он в Ростове сейчас чего-то добьется в смысле результата, уйти летом вряд ли сможет. Просто не тот человек, чтобы бросать дело на полпути. Хотя, если Питер позовет, соблазн, конечно, будет очень большой.

КТО ЗАПРЕЩАЛ ДАВАТЬ ИНТЕРВЬЮ

– Бердыева после увольнения из "Рубина" обвиняли в авторитарности. Мол, даже курицу повару на кухню сам выбирает. Он сможет работать в условиях, когда нужно заниматься только командой?

– Тем, кто так говорит, сознательно делая акцент на подобных вещах в оценке Бердыева как личности, хочется задать лишь один вопрос.

– Какой?

– Господа, вам самим не смешно? Да, Курбан не терпит даже малейшего вмешательства в то, что называется построением команды. Он подбирает людей, которые будут рядом и сделают результат. Но это правильно! Не дело клуба и его президента в эти вопросы слишком углубляться. У меня было право вето, возможность советовать и спорить, когда речь шла о спорте, не говоря уже о трансферах. Но я понимал, что в футболе Бердыев разбирается профессионально и глубоко, тогда как я все-таки болельщик, пусть и с высоким статусом руководителя. А пресловутая курица на кухне – это, между прочим, питание игроков. Что очень важно, кстати. Мелочей у Бердыева при подготовке к матчам не бывает.

– "Зенит" – один из самых популярных клубов нашей страны. Там тренер обязан говорить, давать интервью. Бердыев в этом смысле совсем немедийная, как теперь говорят, фигура.

– Зато он настоящий тренер, что намного важнее. Все запланированные клубом пресс-конференции Курбан, безусловно, будет посещать. С прессой – двумя-тремя журналистами, которым доверяет, – охотно и откровенно пообщается, если сочтет, что есть необходимость в такой беседе. А интервью раздавать по любому поводу – лишнее. Я был в свое время противником этого. И даже запрещал Курбану и футболистам много говорить.

– Так вот, оказывается, кто затыкал рты игрокам "Рубина"!

– В первый год моей работы в клубе именно так и было. Я считал, нужно делами доказать, что мы на что-то способны, а не рассуждать о том, что мы чего-то там виртуально хотим сделать. Так делайте, а не болтайте! Впрочем, потом, когда все постепенно наладилось, я, наоборот, постоянно просил Курбана общаться с прессой. Он минимум раз в полгода шел с вашими коллегами на контакт. Появились правила, которым нужно было четко следовать тем, кто работал с командой. В принципе никому никто не отказывал. Игроки, если сами были готовы говорить с журналистами, много общались с прессой. То время я вспоминаю с особой теплотой. Одно из лучших в жизни, хотя мне трудно назвать свою жизнь скучной и банальной. Горжусь, что при моем участии футбольный клуб Казани стал серьезной силой, много выиграл.

КАК ЛЫСОМУ КАЛИСТО ПОДАРИЛИ РАСЧЕСКУ

– В чем секрет тех побед?

– В том, что клуб четко работал. Я в силу занятости на основной работе в Госсовете республики мог уделять футболу только 20, ну, максимум и далеко не всегда 30 процентов своего рабочего времени. Но все постепенно наладили. У "Рубина" был хороший, мудрый директор Евгений Голов. Вместе с Бердыевым и его штабом мы создали атмосферу большой семьи в команде.

– Пример приведете?

– Я всех детей и жен игроков знал лично, по именам. У Ансальди жена в Казани рожала. Мы на теплоходе могли по Волге уйти на день, регулярно собирались вместе в ресторанах и клубах, где устраивали капустники и розыгрыши. И пели, и танцевали, и шутили. Помню, подарили игрокам коробки громадные, вызвав их на сцену. Калисто, бразилец, рвал бумагу, доставал одну коробку за другой, а в итоге нашел… расческу. Хотя волос на голове у Орландо не было! Хохотали, помнится, долго, а Калисто – больше всех.

БЕРДЫЕВ ЛЕТЕЛ В БАРСЕЛОНУ, ЛЕЖА НА МАТРАСЕ

– Самый яркий матч вашего "Рубина" – само собой, в Барселоне.

– В футболе надежда всегда жива, пока есть хотя бы один шанс. Да и "Барса" нас уважала, понимая, что просто ей не будет. Но это я потом понял, когда мы уже домой летели. На официальном обеде меня коллега Лапорта просил вести себя спокойно, если забьем гол. Он сказал дословно: "Все фотокамеры мира будут нацелены в этот момент на нашу ложу. Будьте сдержанны". Я-то головой покивал. Но когда Рязанцев на 3-й минуте забил, обо всем моментально позабыл и начал сотрясать кулаками. Ну и когда Гекдениз с Домингесом второй соорудили, почти скакал по ложе. И точно, прав был Лапорта – утром в испанских газетах крупное фото, в подробностях. Настоящий герой дня. Но меня простили за такое грубое нарушение этикета. С Лапортой и сменившим его Сандро Росселем связь поддерживаем и сегодня. Мы очень тепло друг друга встречали, а отношения двух клубов сложились и были близкими, уважительными, добрыми.

20 октября 2008 года. Барселона. "Барселона" - "Рубин" - 1:2. Игроки "Рубина" празднуют гол Гекдениза КАРАДЕНИЗА. Фото AFP
20 октября 2008 года. Барселона. "Барселона" - "Рубин" - 1:2. Игроки "Рубина" празднуют гол Гекдениза КАРАДЕНИЗА. Фото AFP

– Как Бердыев пережил победу на "Камп Ноу"? Она его изменила?

– Не думаю. Может, как тренер он и стал гораздо более известен в Европе. Но как человек Курбан давно не меняется. Забавно, что врачи категорически запрещали ему лететь в Барселону. Приступ радикулита был настолько сильным, что на пути в Каталонию в самолете Бердыев лежал в проходе на специальном матрасе. Сидеть никак не мог. В Киев, на первый матч в Лиге, он летал в таком же состоянии – через боль. Запрет не воспринимал: "Как не поеду?! Да что вы тут все говорите, какие глупости, важнейший матч, я обязан быть с командой!" Фанат своего дела. Что тут можно еще сказать?!

– "Ростов" с Бердыевым может выиграть золото?

– Попытается, не сомневайтесь. А сможет или нет… Это же игра. Но Бердыев про нее очень много знает. Может, даже больше всех в России.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости