14 марта 2016, 00:15

Ростов-на-коне!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Обозреватель "СЭ"  Игорь РАБИНЕР рассуждает о феномене Курбана Бердыева и допускает, что его "Ростов" может выиграть чемпионат

КУБАНЬ – КР. СОВЕТОВ – 2:0
УРАЛ – АНЖИ – 4:2
СПАРТАК – АМКАР – 2:1

РОСТОВ – ЦСКА – 2:0
МОРДОВИЯ – КРАСНОДАР – 0:1
ЛОКОМОТИВ – УФА – 2:0
ЗЕНИТ – РУБИН – 4:2

ТАНЕЦ БЕРДЫЕВА

Муса Думбья в идеально расчерченной контратаке забивает в ворота ЦСКА (звучит диковато, не находите?) второй мяч – и Курбан Бердыев пускается на бровке в совершенно умопомрачительный пляс. Всегда бесстрастный, он, кажется, копит все свои эмоции много лет, чтобы выплеснуть их в один миг. А потом снова надолго закрыться в коконе своей восточной мудрой отстраненности...

Точно так же поражались его футболисты, когда Бердыев в мокром от шампанского пиджаке принялся танцевать в чемпионской раздевалке "Рубина". На следующий день он говорил мне в интервью: "Эмоции нахлынули, танцевать начал... А сейчас заставь меня танцевать – ни за что не пойду!"

Это было в конце 2009 года, когда казанцы взяли свое второе кряду золото. И объединял их с нынешним "Ростовом", помимо фигуры главного тренера (а также оплота обороны Сесара Наваса), еще один любопытный момент. К завоеванию второго чемпионского титула рубиновцам три месяца не платили зарплату. Если хронические долги "Ростова" все последние годы ни для кого секретом не являлись, то "Рубин" считался клубом благополучным, и рассказ Бердыева в интервью "СЭ" стал шоком.

Но он умеет находить мотивацию для игроков даже в таких условиях – и умения этого, как выяснилось, не утерял. Шепчутся, что сейчас все стало не в пример благополучнее, – но мы-то помним осенние признания футболистов. Когда сейчас все напропалую сравнивают "Ростов" с "Лестером", звучит все это очень красиво, но хотел бы я посмотреть на тот "Лестер", если бы его игрокам по нескольку месяцев денег не платили. Так что в какой-то мере Бердыеву пришлось даже сложнее, чем Клаудио Раньери – при всем восхищении работой последнего. Хотя на футбол "Лестера", не акцентированный на идеально отлаженной обороне, лично мне смотреть все-таки интереснее...

Однако никто не вправе требовать от команды с таким подбором игроков, как в "Ростове" (неплохим, да, но далеко не как у "Зенита" или ЦСКА), этакой футбольной дискотеки. Выгода положения ростовчан заключается в том, что они могут побеждать в таком стиле, в каком захотят, – и никто косых взглядов на них за это не бросит. А что еще надо Бердыеву?

Когда такой вот клуб-выскочка играет с лидером и главным претендентом на чемпионство, причем происходит это далеко не на ранней стадии сезона, – очень многое с командой и истинным уровнем ее притязаний становится ясно. И таким оселком для "Ростова" стал как раз матч с ЦСКА. Который он выиграл абсолютно по делу и весь матч действовал, исходя из своих объективных возможностей, просто идеально. Оттого и танцевал Бердыев – от самого сладкого, думаю, для любого тренера чувства, что все, абсолютно все его идеи, разработанные на тренировках, безукоризненно воплощены в жизнь. Ведь первый по-настоящему голевой момент у ЦСКА возник уже в добавленное время!

СЛУЦКИЙ ПРОЯВИЛ СИЛУ

Сравняй тогда счет Вернблум – это не было бы, конечно, чем-то из ряда вон выходящим, такие истории происходят в футболе сплошь и рядом. Вспомните, например, матч "Спартак" – ЦСКА еще во времена Станислава Черчесова и Валерия Газзаева, когда польский армеец Янчик сравнял счет последним ударом в абсолютно, казалось, проигранном его командой матче. А гол имени Шевченко – Филимонова в матче Россия – Украина в 99-м, где у гостей по игре не было никаких шансов?

Но если бы Вернблум забил – было бы несправедливо. Обороняясь подавляющую часть времени, "Ростов" при этом создавал голевые моменты. В отличие от ЦСКА. Кто-то скажет: мол, Полоз забил победный мяч из крохотного офсайда. Да, было. Но, во-первых, это положение "вне игры" – не из вопиющих, человеческий глаз лайнсмена может его не разглядеть. А во-вторых, гол вытекал из логики: где-то по истечении получаса игры армейцы начали грубо ошибаться (особенно "поплыл" отчего-то Тошич), хватать карточки, а "Ростов" повадился опасно атаковать. Все это и привело к такой развязке – отнюдь не из воздуха.

Леонид Слуцкий прав, говоря, что первый гол в такого рода матче решает очень-очень многое. Но хорошо и то, что, сказав об этом во флеш-интервью, главный тренер армейцев (наверняка уже знавший о том, что мяч был забит из офсайда) не стал сетовать на судейство. Это было бы проявлением слабости. А прозвучавшие в итоге объективные слова о том, что ЦСКА не хватило аргументов в атаке при том, что соперник очень качественно оборонялся, – как раз проявление силы. Потому что, когда тренер не ищет оправдания на стороне, а говорит то, что есть, – это залог того, что поиск выхода не уведет его и команду в неправильном направлении.

Нынешний главный тренер киевского "Динамо", чемпион Украины и участник плей-офф Лиги чемпионов Сергей Ребров вскоре после ухода из бердыевского "Рубина" говорил мне о сути работы этого тренера: "Бердыев умеет добиваться, чтобы каждый игрок выполнял на поле то, чего он требует. Импровизация тоже есть, но она, что называется, уже "нанизывается" на какие-то обязательные вещи. Требования Курбана Бекиевича дают результат, значит, они правильные. При этом, пожалуй, самые строгие из всех команд, где я играл".

В "Ростове" специалист нашел благодатную почву для реализации своих идей. У игроков там нет большого эго, они смотрят Бердыеву в рот и беспрекословно выполняют все его "самые строгие" требования. Они дают результат – следовательно, футболисты начинают верить в них безоглядно. Как когда-то формулировал Ленин: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно".

МОЛОДЫЕ И ГОЛОДНЫЕ

Могли ли еще год назад представить себе, допустим, 23-летние Маргасов и Терентьев, что к последней трети чемпионата России будут в нем лидировать. Да, собственно, и мы все знали о существовании таких игроков с изрядной долей условности. Есть, мол, слышали – но вокруг таких сотни. А они стали частью бердыевского цемента.

А Джанаев?! История этого вратаря, после 2009 года в "Спартаке" в карьерном смысле заживо похороненного в очень молодом возрасте, более чем показательна. Бердыев не обратился к какому-то громкому имени, а дал человеку шанс – как дал его в "Рубине" многолетнему локомотивскому дублеру Сергею Рыжикову. И тут ведь сравнение напрашивается.

В "Ростове", как и когда-то в "Рубине" (до прихода новых менеджеров, которые решили ограничить Бердыева в правах и отвести ему строго определенную территорию, чего он потерпеть не мог), главный тренер – царь и бог. Совершенно не представляю себе Бердыева, например, в том же ЦСКА. Там есть Евгений Гинер – абсолютный рулевой клубного процесса, и Леонид Слуцкий такие правила игры принял. Бердыев же – менеджер английского типа, совмещающий в себе функции главного тренера и спортивного директора, не только тренирующий игроков, но и подбирающий их. Хотя, безусловно, огромную роль в этом процессе играет и Александр Шикунов.

Меня тут спросили: а разве нет вины Бердыева в том, что клуб не в состоянии платить подобранным им игрокам, что выбирал он их несоразмерно клубному кошельку? Постойте – мухи отдельно, котлеты отдельно. В отличие от "Рубина", где Бердыев также был вице-президентом клуба, в Ростове он – только главный тренер. Его реальные функции могут быть шире этого понятия, но это происходит из-за стилистики его работы, а не круга обязанностей. Так почему он должен считать деньги клуба?

Не он, в конце концов, берет игроков на работу – он их предлагает. А ответственность несут те люди, которые на это соглашаются и подписывают документы. И если они это делают, кто бы на его месте отказался? Да и, в конце концов, нет в этом "Ростове" именитых ветеранов, которые готовы были ехать в Казань только на серьезные условия – вроде Сергея Семака, Сергея Реброва, Саво Милошевича. Тут почти все – молодые да голодные (в российском футбольном понимании этого слова, разумеется). Такие, как автор первого гола Полоз, недооцененный в свое время в "Локомотиве".

СМОЖЕТ ЛИ "РОСТОВ" СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ?

Если исходить из данных сайта transfermarkt.de, совокупная стоимость состава "Ростова" – лишь девятая в России и составляет 40 миллионов евро. Ниже, например, "Динамо", "Рубина" (это слышать Бердыеву, думаю, особенно приятно) и "Терека". И лишь на четыре миллиона евро выше "Кубани", барахтающейся в зоне вылета.

"Ростов", как и "Рубин" 2008-го, до последнего недооценивают. Восемь лет назад никто не мог поверить, что казанский клуб в какой-то момент не сдуется. По шаблонной логике: такого не может быть, потому что не может быть никогда. Но – смогло! И если у Бердыева получился такой фокус один раз, отчего бы не случиться и второму.

На самом деле "Ростов" – это здорово для чемпионата, потому что раздвигает границы сознания для игроков не только топ-клубов. Они видят, что при качественной и самоотверженной работе можно добиться того, что недавно казалось невозможным. Уже за это Бердыеву и Ко – большое спасибо. Они сдули пыль с турнира, в котором, казалось, участвуют 16 команд, а в Лигу чемпионов всегда выходят только "Зенит" и ЦСКА. Правда, такое и сейчас еще вполне возможно.

Вот только спасибо "Ростову" – только в чисто футбольном смысле. Потому что, допустим, команда сотворит мегасенсацию и героически выйдет в Лигу чемпионов. Но выполнит ли она после этого условия финансового fair play, не повторит ли судьбу "Динамо"? Не уверен. Потому что экономическое устройство всего нашего футбола – это замок на песке.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости