8 апреля 2015, 08:15

"Зенит" хочет увеличить отрыв в Грозном, ЦСКА - не отстать в Химках

Сергей Яременко
Корреспондент
Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

В среду четырьмя матчами продолжится программа 22-го тура премьер-лиги

ТЕРЕК – ЗЕНИТ

8 апреля. Грозный. "Ахмат Арена". 17.45 (НАШ ФУТБОЛ)
СУДЬЯ: Еськов (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Ояла (травма)

Файзулин (травма)
Гарай (травма)
Рязанцев (травма)
Кришито (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Лучшим игроком "Терека" в матче 21-го тура с "Уфой" болельщики клуба признали Евгения Городова. Второе и третье места заняли Марцин Комаровски и Мацей Рыбус.
 

Футболист "Терека" Олег Иванов провел конкурс для болельщиков команды, которым задал три вопроса о команде. Победителем конкурса стал Рузаль Сафин, ответивший верно на все три вопроса. В подарок он получит от Иванова игровую футболку.


Матч с "Зенитом" будет для "Терека" первым на новом газоне на "Ахмат Арене".

 

После победы над ЦСКА в воскресенье у "Зенита" не было выходного. В понедельник и вторник команда тренировалась на своей базе в Удельной. Во вторник после занятия команда отправилась в Грозный. Из-за повреждений в Петербурге остались Гарай и Рязанцев. Аршавин и Кержаков полетели вместе с командой.

 

По итогам матча "Зенит" – ЦСКА питерцы получили сразу несколько штрафов. 60 тысяч рублей – за скандирование болельщиками оскорбительных выражений и 100 тысяч – за публичную демонстрацию ими же двух баннеров оскорбительного характера. Главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш оштрафован на 30 тысяч рублей и дисквалифицирован на одну игру условно за выход за пределы технической зоны. Испытательный срок продлится до конца текущего сезона. Кроме того, по итогам матча молодежных составов этих же команд "Зениту" назначен штраф в 30 тысяч рублей за использование и бросание зрителями пиротехнических изделий. Таким образом, общая сумма штрафов "Зенита" с начала сезона достигла 1 миллиона 341 тысячи рублей.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Терек" обыграв в прошлом туре "Уфу" прервал свою без выигрышную серию, которая составила 7 матчей. Любопытно, что предыдущая победа "Терека" была как раз над "Зенитом" на "Петровском" осенью прошлого года.

Соперники встречались в чемпионатах России 15 раз. В 7 случаях сильнее оказывался "Зенит", в 3 – "Терек", 5 раз фиксировалась ничья. Разница мячей – 24-12 в пользу "Зенита".

ЦИТАТЫ

Халид КАДЫРОВ, полузащитник "Терека":
– Мы попали в "яму" как раз после победы над "Зенитом". Мы же выиграли у "Зенита" на выезде, что говорит о том, что побеждать можно любую команду. И хотя играть можно со всеми, прогнозировать результат невозможно.

Юрий ЛОДЫГИН, вратарь "Зенита":

Мне никогда не страшно летать ни в Грозный, ни куда бы то ни было. А в Грозном, мне кажется, с каждым годом становится все лучше и лучше. В прошлом году, например, все было абсолютно спокойно. Посмотрел некоторые матчи "Терека". Достаточно сильная и опасная команда, хорошо оснащена технически. Хорошо играют в единоборствах. Если же вспоминать, как грозненцы нас обыграли на "Петровском" в матче первого круга, мне кажется, мы сами тогда "поплыли". А "Терек" будто настроился специально на нас.

ПРОГНОЗ

Мартин КУШЕВ, бывший нападающий "Амкара" и сборной Болгарии

1:2

"Терек" после серии неудач выиграл в гостях, постарается и дома, только против Халка нет приема.

Павел АЛЕШИН, корреспондент "СЭ"

1:2

На волне победы над главным конкурентом петербуржцы вряд ли угомонятся до тех пор, пока досрочно не обеспечат себе чемпионство.

КУБАНЬ – УРАЛ

8 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 19.00 (НТВ Плюс Футбол 2)

СУДЬЯ: Рушаков (Архангельск).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Шандау (дисквал.)

Асеведо (дисквал.),
Емельянов (дисквал.),
Лунгу (травма)
Новиков (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Кубань" обязалась полностью погасить задолженность перед бывшим главным тренером клуба Виктором Гончаренко до конца текущей недели. Об этом сообщил генеральный директор краснодарского клуба Евгений Муравьев. Ранее Гончаренко потребовал, чтобы задолженность была погашена до 6 апреля.

"Кубань" отправила официальные заявления в РФС и РФПЛ по поводу неудовлетворительно судейства в матче 21-го тура премьер-лиги против "Спартака" (1:1), когда из-за офсайда был отменен гол в ворота красно-белых. По мнению руководства краснодарцев, ошибки арбитров не в пользу "Кубани" носят системный характер. Акционер клуба от администрации края Иван Перонко заявил, что желто-зеленые недосчитались шести очков из-за судейских ошибок.

"Урал" заинтересован в том, чтобы нападающий Федор Смолов подписал с клубом полноценный контракт. По словам генерального директора клуба Григория Иванов, екатеринбуржцы не уверены, что смогут удовлетворить все финансовые запросы футболиста, но намерены начать с ним переговоры.

Матч 21-го тура с "Ростовом", скорее всего, станет последним в этом сезоне, который “Урал” провел в манеже. Следующий домашний поединок с “Локомотивом” екатеринбуржцы планируют сыграть в Тюмени.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В 11 домашних матчах нынешнего чемпионата "Кубань" потерпела лишь одно поражение – в декабре прошлого года краснодарцы уступили ЦСКА со счетом 0:1.

В истории противостояния "Кубани" с "Уралом" екатеринбургский клуб всего однажды одержал победу на выезде. В матче Кубка России-2007/08 оранжево-черные взяли верх в дополнительное время со счетом 3:2. А в чемпионате России уральцы до сих пор ни разу не обыгрывали "Кубань" в Краснодаре.

ЦИТАТЫ

Шарль КАБОРЕ, полузащитник "Кубани":

– Постараемся максимально хорошо восстановиться после поединка со “Спартаком” и будем спокойно готовиться к матчу с “Уралом”. Нам нужно брать три очка, и на поле мы выйдем только с этой мыслью.

Александр ЕРОХИН, полузащитник "Урала":

– Если бы набрали три очка в матче с “Ростовом”, то можно было чуть легче дышать, но все равно было бы некомфортно. Сейчас нужно брать очки с "Кубанью". Плюс еще есть игры, где нужно игать успешно, чтобы избежать стыковых матчей. Каждая серия всегда прерывается.

ПРОГНОЗ

Мартин КУШЕВ, бывший нападающий "Амкара" и сборной Болгарии

1:0

"Урал", который видел в матче с "Амкаром", играет в привлекательном стиле, но "Кубань", на мой взгляд, помощнее, да и свое поле скажется.

Павел АЛЕШИН, корреспондент “СЭ”

2:0

Выход из-под крыши екатеринбургского манежа на кубанское солнышко создаст уральцам проблемы, которых у них и так хватает.

ЛОКОМОТИВ – ТОРПЕДО

8 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 20.00 (НАШ ФУТБОЛ)
СУДЬЯ: Николаев (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Майкон (дисквал)
Шешуков (дисквал.)
Абаев (травма)
Ньясс (травма)

Кацалапов (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Возобновлена продажа билетов на гостевой сектор на матч 22-го тура премьер-лиги между "Локомотивом" и "Торпедо". Ранее реализация билетов была приостановлена до вынесения решения КДК РФС по беспорядкам на трибунах, устроенных поклонниками автозаводцев во время игры с тульским "Арсеналом". В итоге торпедовцев действительно наказали, но в связи с недавними поправками в регламент решение КДК вступает в силу через пять дней после его принятия и на игру в Черкизове распространяться не будет.

"Торпедо" обратилось к своим болельщикам с заявлением. "В этот сложный момент борьбы за сохранение прописки в элите российского футбола мы хотели бы обратиться к вам со следующими словами. Когда нас ожидают главные матчи сезона, мы убедительно просим вас о понимании. Совершенно недопустимы те ситуации, которые происходят на стадионе по ходу матчей. Клуб не раз уже был оштрафован за различные нарушения зрителей. Мы вынуждены играть при закрытых секторах и на пустых стадионах. В такой ситуации футбол теряет весь свой вековой смысл. Пожалуйста, не нарушайте правила поведения на трибунах стадиона. Особенно это касается завтрашнего поединка с "Локомотивом", поскольку наш матч первого круга уже повлек за собой различного рода наказания. Ведите себя в рамках закона, иначе очередной провокационный шаг может привести к более суровым спортивным санкциям, и весь наш годовой труд потеряет всякий смысл! Поддержите команду, а мы постараемся порадовать вас красивой и результативной игрой! Помните, мы играем для вас и нам не безразличны история клуба и судьба команды!", – говориться в заявлении.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

 

 

ЦИТАТЫ

Ян ДЮРИЦА, защитник "Локомотива":

– Матч с "Динамо" я наблюдал со стороны. Конечно, отметил бы характер нашей команды: играя в меньшинстве, пошли вперед, сравняли счет. Видно, как все хотели проявить себя. В обойме больше двадцати человек. И каждый готов выйти на поле. В дерби всегда нужно проявлять характер, и встреча с "Торпедо" не станет исключением. Мы видим, что "Торпедо" набирает очки, это серьезный соперник.

Александр САЛУГИН, нападающий "Торпедо":

– Болельщиков "Торпедо" предупреждали много раз, наказания от КДК стоило ожидать. Мы, футболисты, расстроены таким поворотом событий, это, конечно, очень плохо для клуба и команды. Хочу попросить фанатов, чтобы они себя так не вели. Пожалуйста, не подводите команду в самую важную часть сезона. Это неправильно, что не пустят всех болельщиков "Торпедо" на стадион, ведь порядочные люди и вся команда страдают от этого решения комитета.

 

Без зрителей в премьер-лиге не очень интересно играть, и так мало народу на футбол ходит. Сейчас сложилась непростая ситуация в турнирной таблице, у команд плюс-минус одно очко, определённо важен каждый матч, а ещё важнее поддержка всех болельщиков. У РФС не было выбора, раз это повторяется не впервой, решение КДК можно понять.

ПРОГНОЗ

Мартин КУШЕВ, бывший нападающий "Амкара" и сборной Болгарии

1:1

С приходом Валерия Петракова "Торпедо" уже никакой не аутсайдер, что на этот раз должно доказать и "Локомотиву".

Павел АЛЕШИН, корреспондент "СЭ":

2:1

Поднятая тульская целина в предыдущем туре неминуемо должна аукнуться черно-белым недовосстановлением через два дня на третий. А у "Локомотива" после комфортного химкинского газона получился еще и лишний день отдыха.

ЦСКА – ДИНАМО

8 апреля. Химки. "Арена Химки". 20.30 (НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс)

СУДЬЯ: Карасев (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Дзагоев (травма)
Цауня (травма)
Чернов (травма)

Денисов (выставлен на трансфер)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

КДК РФС, рассмотрев поведение болельщиков во время матча 21-го тура премьер-лиги "Зенит" – ЦСКА (2:1), оштрафовал ЦСКА на 100 тысяч рублей за скандирование болельщиками нецензурных выражений и еще на 300 тысяч – за использование и бросание болельщиками пиротехнических изделий.

 

РФПЛ изменила время начала матча 22-го тура премьер-лиги между ЦСКА и "Динамо" из-за требования МВД по Московской области, чтобы эффективно организовать безопасность и развести поток зрителей разных спортивных мероприятий. В 19.30 начнется встреча баскетбольного Кубка Европы между "Химками" и турецким "Банвитом", а поединок армейцев и динамовцев стартует на час позже.

Полузащитник "Динамо" Игорь Денисов отстранен от работы с основным составом. Причина – вмешательство в работу главного тренера команды Станислава Черчесова. 30-летний игрок сборной России выставлен на трансфер и будет тренироваться самостоятельно. Также Денисов был оштрафован на 100 тысяч евро.

 

"Динамо" опровергло информацию о том, что полузащитник Вильям Венкер сломал дверь в раздевалке после матча 21-го тура чемпионата России против "Локомотива" (2:2). Соответствующая запись появилась в твиттере бело-голубых. Ранее об этом сообщил комментатор "НТВ-Плюс" Константин Генич. Также представители клуба опровергли слухи о драке Владимира Габулова с железнодорожником Майконом.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Новичок ЦСКА Карлуш Страндберг забил по голу в двух последних матчах. Оба мяча шведский форвард провел после выхода на замену.

 

Проиграв "Зениту" в Петербурге, ЦСКА прервал шестиматчевую победную серию в чемпионате.

В четырех матчах весенней части чемпионата "Динамо" одержало всего одну победу. 8 марта бело-голубые одолели "Уфу" со счетом 3:1.


Последняя победа ЦСКА над динамовцами в премьер-лиге датирована сентябрем 2009 года. С тех пор армейцы уступили бело-голубым в шести встречах и 5 раз сыграли вничью.

ЦИТАТЫ

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

– Понятно, что отрыв от “Зенита” очень большой, но наша задача – максимально качественно сыграть оставшиеся девять матчей и добиться максимального результата. Для какой итоговой позиции этого хватит – посмотрим.

Юрий ЖИРКОВ, полузащитник "Динамо":

- Еще недавно у нас была внушительная обойма, некоторые опытные ребята не проходили даже в заявку на игру. Сегодня скамейка стала короче. Да и соперники в последних матчах были серьезные – "Наполи", "Спартак", "Зенит", "Локомотив". Кроме того, команда подсела психологически после вылета из Лиги Европы.

ПРОГНОЗ

Мартин КУШЕВ, бывший нападающий "Амкара" и сборной Болгарии

2:3

Должно же "Динамо" наконец выиграть, а традиционное московское дерби – самый подходящий момент для реабилитации.

Павел АЛЕШИН, корреспондент "СЭ"

2:1

Чтобы как-то отделаться от навязчивого "Краснодара", ЦСКА нужны победы в каждом матче, тем более после фактической потери шансов на золото.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости