22 марта 2015, 08:55

Данни и Семин против бывших команд

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

В воскресенье состоятся три заключительных матча 20-го тура премьер-лиги, включая центральный поединок уик-энда – "Динамо" – "Зенит"

ДИНАМО – ЗЕНИТ

22 марта. Химки. "Арена Химки". 13.30 (НТВ. НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс)

СУДЬЯ: Мешков (Дмитров).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Денисов (травма)

Анюков (травма)
Аршавин (травма)
Кержаков (травма)
Файзулин (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В четверг динамовцы проводили ответный матч против "Наполи" в рамках 1/8 Лиги Европы. Увы, отквитать неаполитанские 1:3 бело-голубым не удалось, и нулевая ничья оставила "Динамо" за бортом второго европейского турнира.

Полузащитник команды Роман Зобнин, которого вся Европа увидела в деле в первом матче против "Наполи", получил вызов от Фабио Капелло в национальную сборную страны. Правда, пока только на товарищеский матч против Казахстана, который команда проведет в Москве в конце марта. Сам Роман с пониманием отнесся к тому, что это только лишь аванс для него со стороны тренерского штаба сборной, но пообещал проявить себя на этом сборе по максимуму.

На матч с "Зенитом" московское "Динамо", по уже сложившейся традиции, организует специальную бесплатную электричку. Она отправится от Ленинградского вокзала в 10:10. После матча электричка доставит болельщиков назад в Москву – она отправится от станции "Химки" в 17:05.

Питерский клуб также в четверг проводил ответный матч Лиги Европы. В Турине команда Андре Виллаш-Боаша проиграла с минимальным счетом, но за счет победы в Санкт-Петербурге (2:0) прошла в следующий этап. В результате жеребьевки, состоявшейся в пятницу в швейцарском Ньоне, "Зенит" сыграет в четвертьфинале с испанской "Севильей".

20 марта 30-летний юбилей отметил защитник "Зенита" Николас Ломбертс. На официальном сайте клуба руководство обратилось к бельгийцу с теплым поздравлением, ведь Николас уже восемь лет защищает цвета питерского клуба и за это время стал в Петербурге абсолютно своим.

Лучший бомбардир чемпионата - Саломон Рондон. На его счету 10 голов. В российской карьере он провел против "Динамо" 4 матча (по 2 за "Рубин" и "Зенит"), отличился один раз.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Зенит" и "Динамо" встречались между собой в рамках чемпионатов России 39 раз. 17 побед в них одержали питерские футболисты, девять раз сильнее оказывалось "Динамо".

Самый крупный счет, зафиксированный в матче этих команд – 7:1, когда "Динамо" в мае 2003-го разгромило команду Властимила Петержелы.

Самое грозное оружие "Зенита" против "Динамо" – Александр Кержаков, который в последних четырех матчах чемпионата страны забил в ворота динамовцев шесть мячей. В этот раз, напомним, Кержаков не полетел на матч с "Динамо" из-за простуды.

 

ЦИТАТЫ

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Динамо"

– Мы прошли долгий путь, сами устанавливаем планку и потом, как говорится, получаем критические стрелы. Мы вольготно себя чувствовали в таком графике, теперь будем концентрироваться на чемпионате. Главное, чтобы поля были хорошие, и было можно тренироваться. Когда идут игры, тренироваться надо меньше, больше восстанавливаться. Сейчас же, тем более когда нас ждет пауза, и многие поедут в сборную, надо качественно поработать, чтобы в чемпионате сесть на хвост пелотону.

Юрий ЛОДЫГИН, вратарь "Зенита"

– Все профессионалы, все знают, как восстанавливаться, готовиться. Все мы уже с завтрашнего дня будем психологически настраиваться на эту важную встречу. Так что в целом ничего нового в этой ситуации нет.

ПРОГНОЗ

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший полузащитник "Спартака" и сборной Украины

1:1

Москвичам нужно кровь из носу выигрывать, иначе можно забыть не только о золотых медалях, но и о путевке в Лигу чемпионов. Тем не менее, полагаю, будет ничья.

Вячеслав КОРОТКИН, заместитель шефа отдела футбола "СЭ"

1:1

Здесь нечего возразить титулованному специалисту.

 

МОРДОВИЯ – ЛОКОМОТИВ

22 марта. Саранск. Стадион "Старт". 16.00 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Яковлев (дисквалификация, 2 матча)
Шитов (дисквалификация)

Абаев (травма)
Пейчинович (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

КДК РФС вынес дополнительную дисквалификацию полузащитнику "Мордовии" Павлу Яковлеву, получившему красную карточку во встрече 19-го тура с ЦСКА за грубый фол против Георгия Миланова. Хавбек саранской команды, арендованный у "Спартака", пропустит два матча премьер-лиги – с "Локомотивом" и "Краснодаром".

 

После матча с "Локомотивом" "Мордовия" получит три дня выходных, а 26 марта отправится в Сочи, где проведут краткосрочный сбор. Местом проживания подопечных Юрия Семина станет гостиница "Электроника", а тренироваться они будут на полях СК "Спутник". Вечером 2 апреля "Мордовия" отправится в Краснодар, где 4 апреля проведет матч с одноименной командой в рамках 21-го тура.

 

Защитник "Мордовии" Владимир Божович получил вызов в сборную Черногории на матч отборочного турнира Euro-2016 против России. Матч состоится 27 марта в Подгорице.

Нападающий "Локомотива" Дмитрий Сычев перешел в казахстанский клуб "Окжетпес" на правах аренды.

 

Сроки восстановления защитника Неманьи Пейчиновича, получившего травму боковой медиальной связки в кубковом поединке с "Рубином", затягиваются. Серб сможет приступить к тренировкам в общей группе лишь через две недели.

 

В состав сборной России на матч отборочного турнира Euro-2016 против Черногории попал полузащитник "Локомотива" Александр Самедов. Еще два железнодорожника – вратарь Мирослав Лобанцев и полузащитник Александр Миранчук – могут появиться на поле в товарищеской игре против Казахстана, который пройдет 31 марта на "Арене Химки".

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Безголевая серия "Мордовии" длится уже пять матчей. Последний гол подопечные Юрия Семина забили 29 ноября прошлого года в ворота "Зенита".

В матче с тульским "Арсеналом" прервалась 10-матчевая беспроигрышная серия "Локомотива" в премьер-лиге.

 

История противостояния "Мордовии" и "Локомотива" ограничивается тремя матчами. В двух из них верх взяли железнодорожники, но в последней встрече команда Юрия Семина сумела увезти ничью из Черкизова.

ЦИТАТЫ

Юрий СЕМИН, главный тренер "Мордовии":

– Мы специально отпустили Павла Яковлева в Москву, надеясь, что КДК проведет разбор эпизода с его участием и признает ошибку судьи. Однако решение по нашему игроку обернулось формальностью. В результате он пропустил две тренировки, но справедливость так и не восторжествовала.

МАЙКОН, нападающий "Локомотива":

– Всю неделю мы тренируемся в боевом режиме и очень хотим показать в Саранске все, на что способны. Нам необходимо побеждать и увозить оттуда три очка. На тренировках особое внимание уделяем ударам и комбинационной игре.

Мы с тренерским штабом провели детальный разбор поражения, поняли, что не получилось. Необходимо прибавить в движении, активнее прессинговать и цепляться за подборы. Постараемся показать все лучшее в матче с "Мордовией".

ПРОГНОЗ

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший полузащитник "Спартака" и сборной Украины

0:2

Юрий Палыч даст бой своему бывшему клубу, но все равно проиграет.

Вячеслав КОРОТКИН, заместитель шефа отдела футбола "СЭ"

1:0

Юрий Палыч даст бой своему бывшему клубу и победит.

КУБАНЬ – ТЕРЕК

22 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 18.30 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург)

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Соснин (дисквалификация)

Кудряшов (дисквалификация)
Ояла (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Уциев

НОВОСТИ КОМАНД

На минувшей неделе клубный музей "Кубани" посетили ученики школы №30 Краснодара. Ребятам провели экскурсию, разыграли для них призы от "Кубани".

В субботу юные воспитанники "Кубани" прошли торжественной колонной под дробь барабанщиц вместе с группой поддержки клуба по центральной улице Краснодара, а затем продемонстрировали свои профессиональные навыки.

"Терек" готовился к матчу с "Кубанью" на полях тренировочной базы в Кисловодске. По индивидуальной программе занимался защитник Ризван Уциев. Капитан грозненцев почувствовал боли в приводящей мышце правого бедра на разминке перед началом матча 19-го тура с "Рубином", в результате чего не смог принять участие в поединке. 27-летнему игроку сделали МРТ. Структурных нарушений мышц не обнаружено. Футболист должен быть готов к матчу с "Кубанью".

Защитник Андрей Семенов не попал в окончательный список игроков сборной России, которые будут готовиться к матчам с Черногорией и Казахстаном.

Лучшим игроком "Терека" в матче предыдущего тура с "Рубином" болельщиками грозненского клуба был выбран Марцин Коморовски.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В премьер-лиге "Кубань" и "Терек" встречались 9 раз. В пяти случаях побеждала "Кубань", три матча завершились вничью и лишь один – победой "Терека". Разница забитых и пропущенных мячей 14-9 в пользу "Кубани".

И "Терек", и "Кубань" не могут выиграть уже в шести турах подряд. Последняя победа Терека (над "Зенитом" – 3:1) датируется 8 ноября 2014 года. "Кубань", в свою очередь, победила "Урал" (1:0) 7 ноября 2014 года.

ЦИТАТЫ

Евгений МУРАВЬЕВ,
генеральный директор "Кубани":

– Легкой встречи никто и не ждет. Верю, что в этот раз положительных эмоций нашим болельщикам мы подарим больше. При этом хочу еще раз поблагодарить всех поклонников клуба, кто остается вместе с нами не только в дни побед и успехов, но и в более сложные времена. Это очень важно для футболистов, для всех, кто по-настоящему переживает за судьбу команды. В ближайшее воскресенье горячая поддержка нам просто необходима. В этот мартовский вечер футболисты "Кубани" и трибуны главной краевой арены должны быть вместе.

Андрей СЕМЕНОВ, защитник "Терека":

– Мы понимаем, какой важный матч с "Кубанью" предстоит. Пора бы уже реабилитироваться перед своими болельщиками, да и перед самими собой. Думаю, с "Кубанью" нам это удастся сделать.

ПРОГНОЗ

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший полузащитник "Спартака" и сборной Украины

2:1

Самый непредсказуемый матч тура. Поставлю на победу хозяев.

Вячеслав КОРОТКИН,
заместитель шефа отдела футбола "СЭ"

1:1

В поединке примерно равных и счет будет равным.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости