19 ноября 2015, 23:33

Московская федерация футбола и РФПЛ наградили победительниц первого Кубка женской любительской лиги

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В четверг в одном из ресторанов Москвы состоялось награждение победительниц первого Кубка Москвы по футболу среди женских любительских команд. Данный проект создан в рамках социальной программы "Лига добрых сердец" в поддержку акции "Футбол против наркотиков и расизма". Он организован совместно Московской федерацией футбола, РФПЛ и Центром развития карьеры Москвы, направлен на популяризацию спорта, в частности – футбола, и здорового образа жизни среди молодежи.

Первый розыгрыш Кубка состоял из трех отборочных турниров, а участие приняли восемь женских любительских команд (163 девушки). Бронзовые награды завоевали коллективы под названием "Пантеон" и "Без ПонтOFF", серебро досталось "C.P. Capital – Dream Team", а золотые медали и главный трофей выиграла команда "Северное Бутово". Награды на торжественной церемонии девушки получили из рук руководителя проекта Дмитрия Аширова, президента Московской федерации футбола Сергея Анохина, генерального директора Московской федерации футбола Александра Старцева, пресс-атташе РФПЛ Сергея Алексеева, бывшего форварда сборной России Дмитрия Булыкина. Мероприятие прошло в теплой праздничной атмосфере, сочеталось с яркими музыкальными номерами и творческими выступлениями девушек-футболисток.

Также в этот же вечер состоялась жеребьевка следующего, зимнего Кубка Москвы по футболу среди женских любительских команд, который станет вторым по счету и начнется 13 декабря. В нем примет участие уже 15 команд – лига расширяется на глазах.

– Я ходил на матчи первого розыгрыша Кубка, и мне очень понравилось, как турнир был организован, как играли девушки, – признался Булыкин. – Хотелось бы увидеть продолжение. Буду обязательно поддерживать проект и хочу пожелать девчонкам, чтобы им в жизни на пути победы встречались как можно чаще.

– Глубоко убежден, что у российского футбола нет будущего, пока женщины не полюбят футбол, – заметил руководитель проекта Дмитрий Аширов. – Причем не профессионалки, а именно любительницы.

Во-первых, именно женщины определяют в 93 случаях из 100, будет ли их ребенок заниматься футболом, или спорт отвлекает его от ЕГЭ и от мнимых ценностей, которые навязываются со стороны.

Во-вторых, работа с болельщиками со стороны клубов премьер-лиги не имеет системного подхода. В Италии и Англии 32 процента зрителей, постоянно приходящих на стадионы, – это, как ни странно, женщины. Когда красивая девушка сидит перед тобой – не хочется ни устраивать беспорядки, ни ругаться матом. У нас же клубы боятся убрать фанатов, потому что их некем заменить, а работа с другими аудиториями не ведется. Проект нашей лиги рассчитан на 4,5 года – тот срок, когда девушка из любителя становится болельщиком, начинает постоянно ходить на футбол, проникается атмосферой и понимает, что уже не может без нее.

В-третьих, задача нашего проекта – помочь девушкам, которые чувствуют психологическое одиночество. В условиях мегаполиса оно очень давит, а футбол позволяет быстро находить друзей и подруг.

Не буду скрывать, мы не до конца понимали при создании проекта, куда мы придем. Сомневались, что наберем даже восемь команд, боялись, что не сможем провести даже первый Кубок. Сейчас же, во втором розыгрыше, у нас уже 15 команд! И мы остановили набор, поскольку число могло вырасти до 40. Весенний Кубок следующего года будет уже состоять из 24 команд. И это только в Москве.

Также мы запустим проект в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Самаре. А осенью 2016-го – в Казани и Санкт-Петербурге. Там уже идет набор футболисток и формируются команды. Мы осваиваем новые направления, готовимся к масштабному запуску полноценной женской любительской лиги, которая не будет сидеть на шее у Министерства спорта, а станет самодостаточной структурой, интересной партнерам и многим другим государственным структурам, работающим с молодежью.

– Дмитрий Булыкин не даст мне соврать – в футболе есть два важных момента – красиво на поле выглядеть и второе – то, что после футбола, – сказал президент Московской федерации футбола Сергей Анохин. – Все это присутствует в женских любительских командах. Еще и красота, и талант. Что, конечно же, радует. Проект действительно удался. И хотел бы поблагодарить Дмитрия Аширова за то, что он вовлек такое количество прекрасных участниц. Думаю, что все будет только развиваться. 135 тысяч подписчиков это только старт данного проекта. Недавно мне посчастливилось принять участие в товарищеском матче со сборной данного турнира. Был впечатлен тем, как девушки действовали на поле. От лица Московской федерации футбола поздравляю всех с завершением первого розыгрыша Кубка Москвы по футболу среди женских любительских команд и желаю дальнейших успехов! (Михаил ГОНЧАРОВ)

Придумай мем

Новости