15 марта 2018, 22:15

Юрий Семин: "Доведем сезон до логического конца"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч. "ЛОКОМОТИВ" – "АТЛЕТИКО" – 1:5

Главный тренер "Локомотива" после крупного поражения от "Атлетико" был разговорчив
Лига Европы. 1/8 финала
15 мар, 19:00. РЖД Арена (Москва)

Филипп ПАПЕНКОВ из Черкизова

– Я думал, все разойдутся, – сказал Семин, зайдя в зал. – С нашей стороны была полная авантюра. Играть так с "Атлетико" нельзя. В Мадриде мы действовали правильнее. Другое дело для болельщиков игра была интересной, мы атаковали, старались комбинировать. Но отыграть три мяча у "Атлетико", наверное, невозможно. Мы изначально не могли его пройти. Вижу, как работает Симеоне. Ни к одному матчу он не относится несерьезно.

Мадридцы уверенно ловили нас на контратаках, использовали свободные зоны. Нам преподали определенный мастер-класс. Сказал ребятам, что сегодня они играли так, как играть с такими командами не стоит.

Конечно, сегодня наши футболисты были не в лучшем состоянии. Но мы специально перенесли матч с "Уралом", чтобы получше к нему подготовиться после Мадрида, и свою задачу в итоге выполнили.

У нас хорошие позиции в чемпионате России. А такое поражение – приличный удар по самолюбию. Игроки пересмотрят свое отношение к футболу, к подготовке. Поэтому, думаю, неудача не помешает нам довести сезон до логического конца. Для игры в одном турнире кадров нам должно хватить. Но "Атлетико" просто сильнее. Поэтому претензий у меня ни к кому нет.

– Мадридцы – фавориты Лиги Европы?

– Да. "Атлетико" выиграет этот турнир. У других команд нет шансов! (Смеется.) Нам нужно брать пример с испанского футбола в плане подготовки игроков. Даже в простых школах. Желаю Испании выиграть чемпионат мира. Если только в финале с Россией не будут играть.

– Вы сказали, что "Локомотив" действовал слишком авантюрно. Это была установка или ваша инициатива?

– Инициатива. Но наказывать я никого не буду. Иначе они ее проявлять не будут. А иногда это нужно. Тем более они ведь хотели как лучше. Просто в реальности отыграть три гола у "Атлетико" невозможно – доля риска была неоправданной. Со жребием нам не повезло – вот что самое главное. Нужно было фартового человека на жеребьевку отправлять! (Улыбается.)

– Ари не попал в заявку. Дело в здоровье? Прошла информация, что у вас с бразильцем конфликт.

– Никакого конфликта нет. А играли сегодня те, кто выглядит лучше. Так всегда. Завтра может быть по-другому, но сегодня вот так. Кто был – те лучшие. А других я не видел.

– Почему заменили Фарфана в перерыве?

– Он тренировался в полную силу только последние три дня. Изначально планировалось, что сыграет 45 минут. Он действовал хорошо, сделал много полезного, но держать его на поле дольше было бы рискованно для его мышцы.

– Что с Чорлукой? Нет серьезной травмы?

– Не знаю. Он уедет в сборную. Дальше будет видно. Думаю, это стрессовая ситуация. Он практически год не играл, а тут три напряженных матча на разных полях. Но надеюсь, ничего страшного там нет.

– Какие планы на паузу в чемпионате?

– Нужно передохнуть. Залечить раны – и физические, и душевные. А потому проведем неделю в Сочи.

– Говорят, Кокорин кресты порвал, – сообщили Семину свежую новость из зала. – Может, вернуться к теме натурализации Ари?

– Он скоро и так получит российский паспорт. А что касается травм, то все они неслучайны. Вчера мы играли на огороде, сегодня снег шел, но газон был более менее нормальный, а завтра кому-то придется играть на синтетике. Послезавтра на холоде. Вот отсюда и травмы. Нельзя рисковать здоровьем игроков. И нужно не систему проведения менять, а просто правильно составлять календарь.

Результаты матчей и календарь Лиги Европы

Придумай мем

Новости