27 мая 2015, 01:38

Мирон Маркевич: "Пока не знаю, сыграет ли Селезнев с "Севильей"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич на пресс-конференции в преддверии финального матча Лиги Европы с "Севильей" отметил похожесть испанской команды на соперника его подопечных по полуфиналу турнира – "Наполи". Также специалист отметил, что победа над "Олимпиакосом" в 1/16 финала вдохнула в него уверенность в успех команды. Напомним, финал турнира пройдет в Польше в эту среду. Начало встречи – в 21.45 по московскому времени.

– Я поклонник испанского футбола, – цитирует Matchday.ua Маркевича. – Не только я, но и много людей по всему миру. Мне импонирует из их игры и то, как команды действуют. Испанский футбол и его чемпионат – колоритный. У "Наполи" и "Севильи" есть много общего. Поскольку испанские тренеры с ними работают, и манера их схожа. "Севилья" очень хорошо играет в атаке, там собраны хорошие исполнители, которые действительно создают много моментов. Для нас это головная боль, но у нас оборона до сегодняшнего дня играла на высоком уровне. Будет очень важно нейтрализовать футболистов атаки.

– Это будет матч всей вашей жизни?

– Я не собираюсь завершить карьеру тренера и надеюсь, что все еще впереди.

– Каковы шансы Селезнева сыграть завтра?

– Он готовится в общей группе, хоть и пропустил некоторое время после повреждения. Пока не решено, кто выйдет – он или Калинич.

– Как вы справляетесь, играя все матчи – и номинально домашний и гостевой – в чужом городе?

– Мы много летали и сначала было действительно очень тяжело. Мало зрителей приходило, а мы играли на большом стадионе, и это нас удручало. Но, когда мы в полуфинале принимали "Брюгге", было уже много людей. На полуфинале с "Наполи" было рекордное количество людей – больше 60 тысяч. Это иначе воспринималось футболистами и мною как главным тренером.

– Если бы на старте турнира вам сказали о финале, вы это восприняли бы как шутку?

– Покривил бы душой, если бы сказал, что мы планировали играть в финале. Аппетит приходит во время еды. Когда обыграли "Олимпиакос", я понял, что мы можем дойти далеко. Возможно, не до финала, но до полуфинала.

Придумай мем

Новости