8 апреля 2015, 18:32

Черногории засчитано поражение в матче с Россией

Никита Коновалов

Контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА присудил сборной Черногории поражение со счетом 0:3 в домашнем отборочном матче Euro-2016 против России, сообщает ТАСС со ссылкой на источник внутри организации. Кроме того, черногорская команда наказана проведением двух следующих игр без зрителей.

Матч Черногория - Россия состоялся в Подгорице 27 марта и был прерван на 67-й минуте из-за беспорядков на стадионе. Отметим, что досрочное завершение встречи могло состояться и раньше, когда на 1-й минуте во вратаря российской сборной Игоря Акинфеева прилетел зажженный файер. Однако после получасового перерыва, вызванного поведением болельщиков, арбитр Дениз Айтекин принял решение возобновить игру. Позже у Акинфеева, который уступил место на поле Юрию Лодыгину, были диагностированы ожог шеи и легкое сотрясение мозга.

Российский футбольный союз по итогам этого же матча оштрафован на 25 тысяч евро за поведение российских болельщиков, использовавших пиротехнику и бросавших на поле посторонние предметы.

УЕФА подтвердил присуждение поражения Черногории

Турнирное положение в группе G после решения УЕФА (у всех команд - по 5 игр): Австрия - 13 очков, Швеция - 9, Россия - 8, Черногория - 5, Лихтенштейн - 4, Молдавия - 1.

Фото ожога Акинфеева // Мутко благодарен УЕФА за решение оштрафовать РФС // Леонид Слуцкий: "Странно, что сборная продолжила игру в Подгорице"