22 июня 2016, 06:32

Ринат Билялетдинов: "Уэльс оказался сильнее России в футбольном искусстве"

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заслуженный тренер России Ринат Билялетдинов подвел итоги заключительного матча группового турнира Euro-2016 РоссияУэльс (0:3). Специалист разобрал изменения, которые произошли в составе россиян. Команда Леонида Слуцкого заняла четвертое место в группе B и не смогла выйти в плей-офф.

- Одним из изменений стало появление на левом фланге защиты Комбарова. Здесь логика тоже очевидна, мы прекрасно знаем сильные качества Дмитрия: это моторика и более активные подключения в атаку, чем у Щенникова. Да, при этом он небезгрешен в оборонительных действиях. Но кто у нас обходится без ошибок? Еще одна отличительная особенность Комбарова – умение отдать разрезающий пас в район между линией вратарской и 11-метровой отметкой. Может быть, именно на смене стиля мы и хотели поймать валлийцев, Щенников ведь совсем другой, и техника у него своя.

Но Уэльс спокойно разобрался. Во-первых, кроме Дзюбы, никто из наших форвардов (Смолов и Кокорин) и полузащитников не влетал активно в возможные зоны направления передач. Во-вторых, мы совсем не использовали слабые места расстановки с пятью защитниками. Один из способов вскрытия такой плотной обороны, где по три человека располагаются параллельно створу ворот, – доставка мяча на скорости к лицевой линии на фланге, откуда следует прострел или навес чуть назад. Защитникам приходится разворачиваться, что лишает их на какое-то мгновение возможности уследить за "заспинными" маневрами соперников. Любой отскок в район линии штрафной площади – возможность подобрать мяч и расстрелять ворота.

У нас же передачи в чужую штрафную с фланга шли почти всегда диагональные, что давало защитникам Уэльса больший радиус обзора, соответственно, и оппонентов они успевали вовремя замечать. К сожалению, в нашей команде не нашлось футболистов, способных доставить мяч к лицевой линии. Лишь однажды Смольников проскочил – и сразу получилось опасно. Но только один раз!

У Игоря маневр преимущественно один – перепасовка с партнером и нырок в штрафную под углом. В "Зените", где есть Халк, этот стандартный прием проходил часто. В сборной таких партнеров не оказалось, мяч при попытках забеганий часто застревал на подступах, а когда все-таки доходил до Смольникова, то перед ним уже вырастал защитник, вовремя "ломавший" линию. И момент становился неопасным. Необходимо разнообразить участие в атаке. Например, включение с мячом или без мяча в середину. Но это отдельная тема.

Вообще же сила любой схемы определяется перестроениями. И в этом футбольном искусстве Уэльс оказался значительно сильнее. (Михаил ГОНЧАРОВ, Евгений ЗЫРЯНКИН)

Придумай мем

Новости