16 апреля 2015, 19:00

Дмитрий Хохлов: "Все равно ставлю на "Баварию"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

Экс-полузащитник сборной России, поигравший в чемпионатах Голландии и Испании, а ныне тренирующий дубль "Динамо", рассказал, чем Неймар лучше Суареса, разобрал ошибки Давида Луиза и объяснил, почему фаворитом Лиги считает "Баварию"

- В паре "ПСЖ" - "Барселона" все уже ясно?

- На 80 процентов. Конечно, в футболе случаются чудеса, но я не представляю, за счет чего "ПСЖ" может выиграть на "Ноу Камп" с разницей в три мяча.

- В состав вернется Ибрагимович.

- Этого мало. Понятно, команда пойдет ва-банк - терять-то уже нечего. Однако на данный момент "Барселона" объективно выше классом. В Париже она полностью переиграла "ПСЖ", который в атаке выглядел абсолютно беспомощно. Полузащита еще хоть как-то трепыхалась…

- Чего не хватает "ПСЖ"?

- Все вроде есть: солидный подбор футболистов. Характер - что доказала битва с "Челси" в 1/8 финала. Но сейчас "Барселона" и "ПСЖ" - команды разного уровня. Отсюда результат.

- Знаменитый Глен Ходдл жестко прошелся по Давиду Луизу: "Он сыграл как восьмилетний ребенок, которого ничему не учили…"

- Не согласен! Да, Суарес дважды сунул мяч ему между ног. Игровой эпизод, с кем не бывает. Другое дело, Давид Луиз порой затягивал с пасом, заигрывался. С "Барселоной" такие вещи чреваты.

- От Месси ждали большего?

- Разумеется. Зато мне очень понравился Суарес. Не только из-за голов, хотя оба - маленькие шедевры. Еще он от первой до последней минуты держал в напряжении оборону "ПСЖ". Обострял игру, был мобилен, агрессивен. Так и должен действовать форвард!

- "Барселону" невозможно представить без Месси. А кто для вас там сегодня игрок номер два?

- Если говорить об атакующей паре, то с Месси предпочтительнее использовать Неймара.

- Почему?

- И он, и Суарес - суперфорварды. Могут сотворить гол из ничего, в одиночку решить судьбу матча. Но Неймар чуть тоньше. Они с Месси лучше подходят друг другу по стилю.

- Хави пора на Ближний Восток, где предлагают семилетний контракт и уютное кресло посла?

- Я не сравниваю себя с Хави, боже упаси! Просто вспоминаю собственные ощущения в 35. Ты можешь быть каким угодно профессионалом, но без практики в этом возрасте очень тяжело. Чем меньше играешь, тем сложнее поддерживать оптимальную форму. В последнее время Хави выходит исключительно на замену. Игру не портит, иной раз и усилит. Но ему было бы гораздо легче, если бы имел стабильное место в основе.

- Тер Штеген - хороший вратарь?

- Помните, как раньше говорили? В "Барселоне" любой вратарь заиграет - все равно работы у него немного. Доля истины в этом есть. Да и защитники там на фоне звездной атакующей линии смотрятся не столь выигрышно. Издержки профессии.

- В Луиса Энрике верите?

- Да! Мне кажется, из него может получиться тренер не хуже Гвардьолы. В "Барселоне" тоже прошел все ступеньки, команда близка ему по духу и стилю. Это важно. Туда никогда не позовут человека, который будет прививать ей длинные передачи или что-то типа "бей-беги". У Луиса Энрике поначалу не все шло гладко, его критиковали. Но сейчас, похоже, жизнь налаживается.

- Победа "Порту" над "Баварией" удивила?

- Не меня одного. Но даже теперь оцениваю шансы 50 на 50. А уж если в ответном матче "Бавария" забьет быстрый гол, они превратятся в 70 на 30. Уверен, дома отыграть два мяча реально. Тем более, "Порту" из-за дисквалификации лишился ключевых защитников - Данилу и Алекса Сандру.

- А у "Баварии" нет Рибери, Роббена, Швайнштайгера, Алабы.

- Конечно, когда на поле Роббен с Рибери, атака "Баварии" более агрессивна и разнообразна. Равноценной замены этим игрокам нет, но с "Порту" должны справиться и без них.

- Если Данте вновь не начудит. Слышали, как прокомментировал его игру с "Порту" Франц Беккенбауэр?

- Нет.

- "Данте играл так, словно носит лыжные ботинки".

- Не люблю резких слов, но матч он действительно провел слабо. Если Давид Луиз в принципе занимал правильно позицию, и на первый план тут вышло индивидуальное мастерство Суареса, то второй гол в ворота "Баварии" целиком на совести Данте. Так ошибаться нельзя!

- "Ювентус" уже одной ногой в полуфинале?

- Скорее всего. Хотя "Монако" зря недооценивают. Посредственная команда не способна забраться в Лиге чемпионов настолько далеко. На своем поле может и "Ювентусу" нервы помотать.

- В паре "Реал" - "Атлетико" кому симпатизируете?

- Мне импонирует игра "Атлетико" с тех пор, как команду тренирует Диего Симеоне. Смотрю и получаю эстетическое удовольствие. Думаю, пройти "Реал" ей по силам.

- После финала Лиги чемпионов-2013/14 они сыграли между собой уже семь матчей. Почему "Реал" ни в одном не сумел победить?

- А почему ЦСКА который год не в состоянии обыграть "Динамо"? А "Динамо" сколько лет никак не могло выиграть у "Рубина"? И вообще в Лужниках?

- У вас-то есть ответ?

- Стечение обстоятельств! Рано или поздно любая серия заканчивается.

- Кто ваш фаворит в этой Лиге чемпионов?

- "Бавария".

- Смело.

- На мой взгляд, по игре она сильнее всех. Теперь это надо доказать в Мюнхене. Если пройдут "Порту" и успеют залечить травмы Роббен с Рибери, то "Баварию" в Европе никто не остановит.

Придумай мем

Новости