Семь Симеоне. "Реал" снова не обыграл "Атлетико"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала

После победного финала Лиги чемпионов "Реал" в седьмой раз подряд не сумел победить "Атлетико".

Первый матч

АТЛЕТИКО – РЕАЛ – 0:0

"Атлетико" (Мадрид): Облак, Хуанфран, Годин, Миранда, Сикейра, Арда Туран, Габи, Марио Суарес, Коке (Фернандо Торрес, 83), Манджукич, Гризманн (Рауль Гарсия, 77).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Карвахаль (Арбелоа, 85), Варан, Серхио Рамос, Марселу, Модрич, Кроос, Родригес, Бэйл, Бензема (Иско, 76), Криштиану Роналду.

Предупреждения: Манджукич, 55. Рауль Гарсия, 80. Серхио Рамос, 80. Марио Суарес, 85. Марселу, 89.

Судья: Мажич (Сербия).

14 апреля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".

Ответный матч – 22 апреля.

В мае 2014 года в Лиссабоне "Атлетико" едва не совершил чудо. В первом тайме финала Лиги чемпионов "индейцы" забили корявый, но вполне заслуженный гол, а потом весь матч грызли землю, чтобы наряду с чемпионством завоевать и другой важный титул. Я был на том матче и помню, как одна за другой, атаки "Реала" разбивались о решимость ватаги Диего Симеоне. На глазах творилась невероятная история, но уже в компенсированное время Серхио Рамос, герой той Лиги чемпионов, совершил еще один геройский поступок. Выпрыгнув выше всех, он кивком головы перевел дело в овертайм, где "Реал" с хладнокровием мясника решил вопрос рзгромом и взял долгожданную "десиму" – одержал десятую победу в главном клубном турнире Европы.

Но после памятного триумфа "Королевский клуб" впал в странное состояние. "Атлетико" превратился для него в неприятнейшую боль, сравнимую с зубной. Что ни матч, то приступ. Симеоне уже успел выиграть обе встречи чемпионата, выбить Анчелотти из Кубка Испании, а заодно и победить в Суперкубке. Настоящее полосатое проклятье.

"Реал" таких историй не терпит. Они заставляют нервничать, суетиться, короче говоря – никак не сочетаются с благообразной королевской поступью. Во вторник вечером главный мадридский клуб мог покончить с плохой для себя тенденцией.

Вот только как это сделать, если и для "Атлетико" противостояние превратилось из испытания в увлекательную игру? Говорят, подобные серии напрягают победителей, но, похоже, только не "индейцев". Кажется, с каждым новым успехом они чувствуют себя все увереннее, и "Реал" в какой-то момент перестал внушать в них благоговейный трепет, как он внушает многим другим.

А если нет страха, нет и глупых ошибок. Первый тайм вторничного матча прошел пусть и с преимуществом "Реала", однако это преимущество могло бы похоронить их соперников. К тому же и вратарь Облак поймал невероятный кураж – тащил, что вдохновляло его партнеров. Которые тоже не дремали, создавая время от времени моменты у ворот Касильяса.

Да, "Реал" до перерыва нанес в три раза больше ударов, владел мячом чаще, в общем – подтверждал статус фаворита. Правда это едва ли успокаивало его болельщиков. Им требовались голы, а их пока не было.

Во втором тайме "Реал" продолжил хозяйничать на "Висенте Кальдерон". Но приносило ли это команде хоть что-то кроме морального удовлетворения? Вряд ли. Хотя бы потому, что созидание заканчивалось на подступах к штрафной Облака. Или захлебывалось, или глохло – в таких случаях применяются разные речевые обороты. Главное, что каждый из них прекрасно подходит к тому, что происходило на поле.

"Реал" пыхтел, но никак не мог поехать, поэтому одерживал победы локальные: Рамос разбил лицо Манджукичу, Роналду и Кроос сумели-таки пробить по воротам, Касильяс почти до самого конца считал ворон, а еще ненужную желтую карточку схватил Марио Суарес – следующий матч он пропустит.

Но ведь счет 0:0 устраивал только одну команду – название которой не "Реал", а "Атлетико". На "Сантьяго Бернабеу" они будут играть точно так же – аккуратно, организованно, вечно готовые изловчиться и укусить. Укусить так, как это почти удалось в концовке матча, когда хозяева внезапно пошли вперед и заставили поклонников "Реала" пережить несколько очень тревожных мгновений. И, наверное, Симеоне очень приятно, что финальный свисток застал в атаке именно его команду. Пусть и атака эта не таила в себе серьезной опасности.

Тем не менее, вопрос о полуфиналисте остается открытым.