15 апреля 2015, 23:35

"Бавария" в Порту: без Рибери и Роббена. И без берлинского финала?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первый матч

"Бавария" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов сенсационно проиграла "Порту", пропустив трижды

ПОРТУ – БАВАРИЯ – 3:1 (2:1)

Голы: Куарежма, 3 – с пенальти (1:0). Куарежма, 10 (2:0). Тиагу Алькантара, 28 (2:1). Д.Мартинес, 65 (3:1).

"Порту": Фабиану, Данилу, Майкон, Мартинс Инди, Алекс Сандру, Эррера, Каземиру, Оливер Торрес (Рубен Невеш, 75), Куарежма (Эвандру, 85), Д.Мартинес, Брахими (Эрнани, 80).

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Рафинья, Боатенг, Данте, Бернат, Лам, Хаби Алонсо (Бадштубер, 74), Тиагу Алькантара, Мюллер, Левандовски, Гетце (Роде, 56).

Предупреждения: Нойер, 2. Бернат, 16. Каземиру, 31. Алекс Сандру, 37. Лам, 38. Роде, 71. Данилу, 83.

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

15 апреля. Порту. Стадион "Драгау".

"У него есть планы А, В, С и далее по всему алфавиту с начала и до конца. Не думаю, что тренеры соперников когда-либо знают, какую тактику выберет Пеп Гвардьола. Иногда и я, приезжая на стадион, не в курсе, как станет действовать команда. Время от времени меня приятно поражают идеи, приходящие ему в голову", – эти слова принадлежат боссу "Баварии" и по совместительству главе Ассоциации европейских клубов Карл-Хайнцу Румменигге. Со знаменитым в прошлом футболистом не поспоришь – Гвардьола уникален. Однако вчера в Португалии его "Абвгдейка" была во многом предсказуема из-за катастрофически большого числа травм и болезней.

Речь не о тактических нюансах – попробуйте залезть в голову одному из лучших тренеров современности и разобраться в хитросплетениях мыслей Гвардьолы. В отсутствие Роббена, Рибери, Швайнштайгера, Алабы, Бенатиа и других предсказуем состав: на поле вышли все те, кто мог и должен был. А в запасе остались два вратаря Рейна и Лучич, а также примкнувшие к ним Бадштубер, Гаудино, Роде, Вайзер и Писарро.

У Хулена Лопетеги, бывшего партнера Пепа по "Барселоны" и сегодняшнего соперника в Лиге чемпионов, потери по сути две – дисквалифицированный Маркано и травмированный Тельо. Д.Мартинес играл с первых минут. Неизвестно, вылечил ли он полностью свои болячки. Похоже, тренеры, понимая важность первого матча, сознательно пошли на риск. Он оправдался уже на первых минутах.

Deutsche Welle сообщила, что Франц Беккенбауэр не стал отдавать предпочтение ни одной из команд, поставив на безголевую ничью – 0:0. Ничейный результат действительно напрашивался. "Порту" дома не проигрывает, а "Бавария" очень удачно играла как против этого клуба, так и против других португальских команд.

Гости сделали все, чтобы прогноз Кайзера не сбылся. Мюнхенцы начали матч безобразнее некуда. Хаби Алонсо завозился с мячом и потерял его, позволив Мартинесу выбежать один на один с Нойером. "Баварии" повезло, что нападающий убрал мяч вправо и побежал в сторону от ворот. В противном случае Веласко Карбальо пришлось бы удалять сфолившего вратаря. А так – "только" пенальти и предупреждение. Каков теперь ваш план, мистер Гвардьола?!

Едва его команда создала первый момент, чтобы сравнять счет, как пришла новая беда. Данте принял эстафету щедрости у Хаби Алонсо, отдал мяч Куарежме – тот к десятой минуте сделал дубль. 15 из последних 17 матчей Лиги чемпионов "Бавария", пропустив 2 мяча, проиграла. Как теперь действовать вашим игрокам, мистер Гвардьола?

"Похоже, это новая система УЕФА", – примерно так пошутил Гари Линекер, отмечая, что гости, видимо, решили добровольно предоставить "Порту" фору в 2 гола. Постепенно "Бавария" пришла в себя, в середине тайма сквитала один гол, к тому моменту полностью владея преимуществом (к примеру, мюнхенцы владели мячом примерно 66 процентов игрового времени). Но и только.

Господин Гвардьола, план тренерского штаба "Баварии" после перерыва не работал. Вместо того, чтобы атаковать и забивать, ваши игроки то и дело спорили с судьями, да позволяли соперникам все чаще гостить на вашей половине поля. На 57-й минуте Нойер с большим трудом вытащил мяч из-под перекладины после коварного удара… Боатенга. Чуть раньше очередной "подарок" Мартинесу едва не сделал Хаби Алонсо. А затем Боатенг ошибся с выбором позиции, и центральный нападающий "Порту" сделал счет совсем уж обидным для гостей.

Радостная информация для "Баварии": соперник в ответном матче остался без двух ключевых защитников – Алекса Сандру и Данилу, получивших по третьему "горчичнику" и заработавших дисквалификации. У мюнхенцев на карточке "висел" Боатенг, избежавший в Порту предупреждения. Плохая новость для Гвардьолы: у Гетце и Хаби Алонсо повреждения. Выздоровеют ли они к ответному поединку?

Придумай мем

Новости