15 апреля 2015, 23:37

Суарес посмеялся над Парижем

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первый матч

Уругвайский форвард "Барселоны" произвел фурор в матче с "ПСЖ"

Видео всех опасных моментов и хронология матча

ПСЖ – БАРСЕЛОНА – 1:3 (0:1)

Голы: Неймар, 18 (0:1). Суарес, 67 (0:2). Суарес, 79 (0:3). Ван дер Вил, 82 (1:3)

"ПСЖ" (Париж): Сиригу, ван дер Вил, Тиагу Силва (Давид Луиз, 21), Маркиньюс, Максвелл, Кабай, Рабьо (Лукас, 65), Матюиди, Лавесси, Кавани, Пасторе.

"Барселона": Тер Штеген, Монтойя (Адриану, 80), Пике, Маскерано, Жорди Альба, Бускетс, Ракитич (Матье, 74), Иньеста (Хави, 53), Месси, Суарес, Неймар.

Наказания: Пике, 32. Кабай, 37. Месси, 54 (предупреждения).

Судья: Клаттенбург (Англия).

15 апреля. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 46 000 зрителей.

Ответный матч – 21 апреля.

При оглашении составов особое любопытство вызывала фигура игрока, включенного лишь в резерв. Речь о Давиде Луизе, чьи сроки восстановления после травмы задней поверхности бедра, полученной 5 апреля в матче с "Марселем", оценивались в четыре-шесть недель.

В чудесном исцелении помог "Зенит". Конкретно бразильский физиотерапевт Эдуарду душ Сантуш, приведенный в клуб Андре Виллаш-Боашем. Ранее, когда соотечественник Давида Луиза работал в голландском "Витессе", к нему на консультации приезжали многие известные игроки, в том числе из "Челси", которым руководил нынешний тренер питерцев.

Собственно стартовый состав парижан, между тем, загадок не таил. Слишком уж узок был у Лорана Блана простор для маневра. В опорной зоне из-за травмы отсутствовал Тиагу Мотта, дисквалификации же оставили вне игры ведущих исполнителей – Ибрагимовича и Верратти. И все-таки сквозь мрак сомнений светил маяк: 30 сентября в групповом турнире "ПСЖ" одолел грозного соперника (3:2) в отсутствие и шведа, и Тиагу Силвы.

У "Барселоны", естественно, в атаку вышла ее чудо-тройка. Справа в обороне вместо дисквалифицированного Даниэла Алвеша появился не Адриану, а Монтойя, в центре обороны предпочтение перед французом Матье было отдано Маскерано.

Если Луис Энрике обещал не заниматься расчетами и в гостях все равно играть на победу, то Блан признался перед матчем, что, как ни парадоксально, его команде в первую очередь важно хорошо обороняться. В Париже не забыли, что два года назад исход борьбы на той же стадии 1/4 финала решили два выездных гола "Барсы" (2:2, 1:1).

В результате хозяева в дебюте подолгу медленно разыгрывали мяч, в основном на своей половине поля, стараясь выискать возможность для прорыва. Разок им это удалось, когда Матюиди прострелил в штрафную площадь на Пасторе, а тот элементарно промахнулся, сорвав намечавшуюся угрозу.

Однако в целом игра парижан выглядела зыбко. Гости приперли их высоким прессингом, вроде бы экономным, но очень расчетливым, основанным на правильном позиционном расположении. Отняв мяч, "Барселона" тотчас ускорялась и обостряла игру. Не оставляло ощущение, что "ПСЖ" доиграется вблизи собственных ворот, даст слабину.

На 14-й минуте прозвучал не звоночек, а гонг. Месси получил передачу с левого фланга и тотчас закрутил мяч из полукруга в штангу. А вскоре произошло то, чего боялись в Париже. Потеря у Рабьо, и Лионель пасом из центра вразрез между соперниками вывел Неймара по месту левого инсайда один на один с вратарем. Бразилец исполнил момент как автомат.

Беда не приходит одна. Спустя минуту мышечную травму получил Тиагу Силва, и его другу Давиду Луизу все-таки пришлось вступить в игру.

В течение получаса "ПСЖ" не мог создать впереди абсолютно ничего, как вдруг Матюиди, получивший капитанскую повязку от Тиагу Силвы, разогнал острейшую контратаку. Лавесси с фланга выводил Кавани один на один с вратарем, но поперечная передача получилась недостаточно акцентированной, и Маскерано успел на перехват.

После этого эпизода хозяева, наконец, очнулись, принялись атаковать и хотя бы остаток тайма провели достойно. А с началом второй половины они даже кое-что создали. Получив мяч от Матюиди, который был лучшим у парижан, Пасторе едва не проник в штрафную площадь, чуть позже его же удар с отскоком от земли Тер Штеген парировал не без труда. А тут еще Иньеста покинул поле из-за травмы.

"Барселона", как водится, больше контролировала мяч, но "ПСЖ" стал, по крайней мере, выходить из под прессинга. И вот, когда забрезжила надежда, ее уничтожил великолепным индивидуальным проходом Суарес. Начав движение с фланга, уругваец пробросил мяч между ногами у Давида Луиза, раскидал по сторонам Маркиньюса с Максвеллом и с близкого расстояния поразил ворота.

Словно соревнуясь с партнером, Месси позже обвел возле линии штрафной троих соперников, да пробил неточно. Но нет, в этот раз Суарес его превзошел. Нападающий опять пробросил мяч между ногами у неготового Давида Луиза (бразилец даже не преследовал соперника) и обводящим ударом пробил в "девятку".

"ПСЖ" рисковал остаться вообще ни с чем. Был шанс на 69-й минуте, но хлесткий удар Кавани после углового и выноса отразил в броске Тер Штенген. Французам подсластил пилюлю француз. После дальнего удара ван дер Вила неудачно подставил ногу, устроив рикошет Матье. Впрочем, защитник компенсировал этот момент тем, что в концовке накрыл Кавани, завершавшего контратаку ударом из пределов штрафной площади.

Взяв верх, "Барселона" прервала беспроигрышную серию "ПСЖ" в еврокубках на "Парк де Пренс" продолжительностью в 33 матча. В предыдущий раз французский клуб уступил в ноябре 2006 года со счетом 2:4 "Хапоэлю" из Тель-Авива. Заодно с серией рухнули, видимо, и парижские планы выиграть в сезоне все четыре турнира, включая Лигу чемпионов. Ибрагимович, конечно, звезда, но не волшебник.

ВИДЕО ВСЕХ ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ И ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

Придумай мем

Новости