15 апреля 2015, 19:00

Великая несправедливость в Турине

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первый матч. "ЮВЕНТУС" – "МОНАКО" – 1:0

"Ювентус" обыграл "Монако" (1:0) за счет пенальти, которого не было

После туринского матча в Монако поминали недобрым словом чешского судью Краловеца. Претензии вызвали два момента: оставшееся без внимания падение в штрафной площади на 40-й минуте Марсьяля и, конечно, пенальти в ворота гостей. Хотя, по-моему, 11-метровый не стоило назначать ни в том, ни в другом случае.

Рикарду Карвалью, который навалился на Морату, кстати, признал, что контакт с соперником был, но произошел за пределами штрафной площади.

– Свершилась великая несправедливость, – заявил главный тренер "Монако" Леонарду Жардим. – Исход равного матча решил пенальти, которого не было. Надеюсь, это не скажется на конечном результате.

Его коллега Массимилиано Аллегри в свою очередь упирал на то, что Рикарду Карвалью находился в позиции последнего защитника и потому заслуживал красной карточки, а не желтой.

– Мы не пропустили на своем поле, что дает нам небольшое преимущество, – сказал Аллегри. – Соперник доказал, что может организованно действовать в обороне и при этом быстро атаковать. Ему удалось доставить нам немного проблем в первые 15 минут. В итоге, по-моему, победа справедлива. Любой, кто думал, что на этой стадии мы выиграем со счетом 3:0, обманывал себя. У "Монако" – сильнейшая защита в Лиге чемпионов. Этот клуб знает свои слабые стороны, и потому всегда отталкивается от соперника, стараясь мешать ему играть в свой футбол.

Вторник. Турин. "Ювентус" - "Монако" - 1:0. 55-я минута. Спорный фол РИКАРДУ КАРВАЛЬЮ на Альваро МОРАТЕ. До линии штрафной. Фото - AFP

Любопытно, что гости нанесли 16 ударов по воротам против 13 – у "Ювентуса". Это самый высокий для "Монако" показатель в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов (правда, только пять пришлись в створ). В победном лондонском поединке с "Арсеналом" (3:1) зафиксировано 10 ударов.

С момента образования Лиги чемпионов команда, терпевшая в первом матче на выезде поражение со счетом 0:1, проходила дальше почти в 35 процентах случаев. Но можно ли отдать в ответной встрече искомую треть шансов "Монако"? Ведь в этом сезоне он выступает на чужих полях лучше, чем на своем "Луи II".

После 32 матчей клуб из княжества занимает в чемпионате Франции третье место с 58 очками. При этом, проведя равное количество игр дома и в гостях, он набрал на выезде 32 очка (разность мячей 23:14) – и это абсолютно лучший на сегодняшний день результат в первенстве. Зато на своем поле у "Монако" пока только 26 очков (разность 16:8), и это 9-й показатель среди участников турнира.

Другими словами, на чужих полях настроенная на контратаки команда показывает более результативный футбол, чем дома, где обычно приходится взламывать чужие оборонительные порядки. Судя по тому, что, забив гол, "Юве" охотно отдал инициативу, через неделю "Монако" придется заниматься позиционным наступлением. Хотя это, конечно, не значит, что в такой игре команда не в силах добиться успеха. В конце концов, в Турине при 1:0 в пользу хозяев представитель чемпионата Франции мог забить после подачи углового и удара головой Бербатова.

В Лиге чемпионов, если начислить условные три балла за победу над "Арсеналом" в Лондоне, у клуба одинаковая статистика выступлений дома и в гостях – по 7 очков. Правда, с учетом матча в Турине на выезде он сыграл на один раз больше. Но, так или иначе, теоретическое преимущество ему ничего не дает.

Придумай мем

Новости