23 августа 2010, 09:21

Первенство России по парусному спорту

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

С 23 по 30 августа 2010 года в яхтенном порту "Геркулес" (пос. Лахта, ул. Береговая, 19) пройдет открытое первенство России по парусному спорту в следующих классах яхт: "Оптимист", "Кадет", "Зумм-8", "Лазер 4,7", "Лазер-Радиал", "Лазер", "Луч-Мини", "Луч-Радиал", "Луч", "Европа", "420", "470".

Как рассказал член совета директоров яхтенного порта "Геркулес" Кирилл Воногов, эти состязания впервые пройдут в Санкт-Петербурге. "СК "Парусник" постоянно проводит регаты в яхтенном порту "Геркулес", а этот год так вообще "ударный", - рассказывает Кирилл. - Сейчас у нас проходит открытое первенство Санкт-Петербурга, и многие участники рассматривают его как "боевую тренировку" перед открытым первенством России, которое станет самым массовым соревнованием в парусном спорте в сезоне 2010".

Также в первый раз организаторы соревнований решили ставить одновременно три дистанции. Как показывает мировая практика, с таким большим количеством участников правильно размещать спортсменов на большем количестве дистанций, тем более что технические и кадровые возможности позволяют это сделать. Планируется провести 15 гонок. Для того чтобы соревнования считались состоявшимися, необходимо дать не менее пяти стартов. Будет применяться линейная система зачетов.

Как говорит генеральный директор СК "Парусник" Олег Чугунов, первенство России для наших спортсменов является главным соревнованием сезона, поскольку здесь проводится финальный отбор в сборную команду РФ на международные соревнования: "Это замечательный стимул для развития парусного спорта, а для петербуржцев - дополнительная возможность показать себя. Если бы соревнования проводились в Тольятти, как это было раньше, мы смогли бы отправить туда десять спортсменов, а так мы можем представить на российском уровне в 6-8 раз больше наших участников".

Уже сейчас организаторы первенства приняли более 500 заявок от спортсменов из разных уголков России, ближнего зарубежья, ожидается приезд спортсменов из США и Новой Зеландии.

 

Подготовил Александр Иванов

Придумай мем

Новости