18:55 30 декабря 2016 | ШАХМАТЫ

Карякин выиграл чемпионат мира по блицу

23

Российский шахматист Сергей Карякин впервые в карьере стал чемпионом мира по блицу. На турнире в Дохе 26-летний россиянин по дополнительным показателям опередил норвежца Магнуса Карлсена (у обоих гроссмейстеров – по 16,5 очка), которого он обыграл в одной из партий в четверг. После 20 партии Карлсен опережал Карякина на пол-очка, но норвежец сыграл вничью с венгером Петером Леко, а россиянин победил Баадура Джобаву из Грузии.

Третье место занял еще один представитель России – 20-летний Даниил Дубов, который по дополнительным показателям опередил американца Хикару Накамуру и прошлогоднего чемпиона россиянина Александра Грищука – у троих по 14,5 балла.

Напомним, что в ноябре Карякин на тай-брейке уступил Карлсену в матче за звание чемпиона мира по классическим шахматам.

акробат

молодцы, мужики! пиндостан конечно может допинг найти. будем держать кулаки)

10:49 31 декабря 2016

Упёртый русский

Дубов на третьем месте? Неожиданно как то. Парень так вырос, что опережает уже в блиц Накамуру с Грищуком?

10:29 31 декабря 2016

genas

это уже не то...в обычные шахматы надо выигрывать было

09:31 31 декабря 2016

Aben

Если бы Сергей не попал под вилку коня и "не зевнул" ферзя в выигранном матче с Накамурой, то он бы обошел Карлсена и по очкам. "Зевок" в блице - это нормальное и распространенное явление, когда игроки попадают в цейтнот. Выигрывает тот, кто умеет быстрее играть при жесткой нехватке времени и ничего при этом не зевать. Например, в 18-ом круге грузин Бадуур Жобава тоже зевнул выигрышную партию против Карлсена и подарил тому 1 очко.

22:23 30 декабря 2016

muzsolini

Айртон не восхищается, он такие высокие чувства не способен. А точка - это он подавился собственным поносом от огорчения. Хотелось бы, чтоб навсегда.

21:54 30 декабря 2016

engineer75

Красава!

21:50 30 декабря 2016

Анастасия Волочкова

Карлсен не выиграл ни рапид,ни блиц,а Карякин стал чемпионом мира по блицу.Так кто лучше выступил в этих двух мини турнирах?Лучше 1 и 30 места,чем два вторых.

21:44 30 декабря 2016

spetrov

Молодец парень. Наши поздравления.

20:42 30 декабря 2016

KhSL

Старожил футбола === Горе-шахматист, какие еще причины придумаешь, чтобы охаять Карякина? Карлсен - чемпион мира и обыграть его - дано не каждому. Зевок не зевок - разговоры для бедных, любой слабый ход - отчасти зевок. Рапид - другое соревнование, почему Карякин его обязательно должен был выиграть. В спорте победы и поражения идут рука об руку. Сегодня Сережа выиграл, его с этим успехом и поздравляют... Вон даже Айртон с его бесконечным словесным по.осом смог родить только точку в комментарии, восхищается, значит... И мы вместе с ним. Браво, Сережа!

20:25 30 декабря 2016

Иппон2

Сережа по этим правилам игры в шахматы стал первым, поздравляю его!

20:17 30 декабря 2016

ЮКИ

МОЛОДЕЦ!!

20:14 30 декабря 2016

Хрю-хрю

Сергей красавец! Проиграл всего одну партию (Накамуре) из 21. Великолепный результат, тем более, что из сильнейших отсутствовали лишь Каруана, Со и Крамник. Но они в блице не так сильны.

super_bear

Сережа,молодец! ) Еще одно достижение в копилку ) осталось самое главное...)

19:31 30 декабря 2016

NF

Флаг в руки Карякину: когда нужно было реально решать вопрос в Нью-Йорке, Карякин не сделал того, что нужно было сделать. А очередной рядовой ЧМ шахматную корону вдогонку не дает...

19:30 30 декабря 2016

васятка

на допинг его надо срочно проверить.

19:27 30 декабря 2016

Старожил футбола

snn_nik, партии видел? За турниром следил? Или заголовки СЭ в экстаз привели? Карлсен поделил 1 место и в рапиде и в блице. Карякин в рапиде был ближе к 40 месту, а в блице поделил с Карлсеном на равне, поделил первое место с ним. Партию у Карлсена выиграл далеко не красивую (зевок). Желаю Карякину расти и добиваться успехов! Но пока он не прямой конкурент чемпиону мира, а среди 4-5 возможных кандидатов.

19:17 30 декабря 2016

snn_nik

Было красиво :) Уделал Карлсена и лично и в итоге. Подарок сам себе не на ДР, а к НГ сделал :)

19:05 30 декабря 2016