6 декабря 2015, 17:40

Илюмжинов временно сложил с себя полномочия президента ФИДЕ

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Афинах состоялся президентский совет ФИДЕ, информирует официальный сайт РШФ. Кирсан Илюмжинов временно сложил с себя полномочия президента ФИДЕ, его обязанности будет исполнять первый вице-президент федерации Георгиос Макропулос. Приводим официальный пресс-релиз ФИДЕ полностью:

В связи с включением министерством финансов США в санкционный список Кирсана Илюмжинова, гражданина России и президента ФИДЕ, г-н Илюмжинов проинформировал членов Президентского Совета ФИДЕ о том, что он временно передает юридические, финансовые и деловые полномочия, касающиеся деятельности ФИДЕ, до тех пор, пока его имя не будет исключено из списка санкций Отдела по контролю за иностранными активами.
Г-н Илюмжинов сообщил, что он начал юридический процесс в США с целью получения дополнительной информации и отмены ограничительных мер, наложенных министерством финансов США. На следующем заседании Президентского Совета ФИДЕ г-н Илюмжинов проинформирует членов Совета о прогрессе и ходе юридических процессов.

Решение Илюмжинова временно передать все полномочия по юридическим, финансовым и деловым вопросам, касающимся ФИДЕ, принимается для того, чтобы он мог полностью сконцентрироваться на полном прояснении ситуации в отношении решения министерства финансов США.
В этой связи и до следующего официального объявления, согласно пункту А.9.5 Устава ФИДЕ, в этом случае президент "может быть представлен первым вице-президентом, который будет исполнять обязанности президента. Таким образом, первый вице-президент сможет представлять ФИДЕ официальным образом и может подписывать документы от имени ФИДЕ".

Таким образом, г-н Георгиос Макропулос (Греция) будет исполнять данные обязанности и представлять ФИДЕ на официальном уровне.
– Следующий год мы объявляем годом шахмат в США. В 2016 на территории США планируются такие мероприятия, как чемпионат мира по шахматам, серия турниров по быстрым шахматам, мероприятия для студентов и детей, – заявил Кирсан Илюмжинов.
– В связи с тем, что меня назначили исполняющим обязанности президента ФИДЕ, хочу заявить, что никаких изменений в нашей организации не будет, – заявил Георгиос Макропулос. – У нас есть четкий календарный план мероприятий, которому мы и будем следовать. Надеюсь на понимание и поддержку всех национальных федераций.

Придумай мем

Новости